Сроки сдачи отчетности в 2020 году: календарь бухгалтера

Федеральные законы №402 (2011 год) и №63 (2002 год) обязывают организации (включая некоммерческие) вести и сдавать бухгалтерскую отчетность. От этой обязанности освобождаются лишь частные предприниматели, ведущие учет доходов и расходов в соответствии с требованиями российского налогового законодательства. Также государственные послабления распространяются на филиалы международных компаний, зарегистрированные по стандартам иностранного законодательства.

Какие данные должна содержать отчетность в Москве и в России

Сроки сдачи отчетности в 2020 году: календарь бухгалтера

Национальный стандарт “Общие требования к финансовой отчетности” обязывает организации предоставлять следующую информацию:

  1. Отчет о финансовых результатах (совокупном доходе или расходах) и приложений, предусмотренных нормативными актами.
  2. Баланс (состояние счета или нескольких счетов).
  3. Справка о движении денежных средств (операции, покупки за счет компании, прочее).
  4. Точный размер собственного капитала и примечания к финансовой отчетности.
  5. Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность предоставленной информации (для компаний, подлежащих обязательному аудиту).
  6. Отчет о целевом использовании полученных средств (для некоммерческих организаций).

Важно: туристические компании (туроператоры) обязаны подавать годовые отчеты (копии) в федеральное агентство по туризму.

Как упростить ведение бухучета

Только 3 типа организаций в РФ могут воспользоваться упрощенной процедурой составления и сдачи отчетности. К ним относятся:

  1. Субъекты малого предпринимательства.
  2. Участники проекта “Сколково”.
  3. Некоммерческие организации.

Примечание: упрощение финансовой отчетности недоступно для МФО, адвокатских палат, организаций государственного сектора, политических партий, жилищных и кредитных кооперативов.

Налоговые упрощения для субъектов малого предпринимательства

Малые предприятия получают следующие послабления:

  1. Ведение отчетности без использования метода двойной записи.
  2. Отказ от применения бухгалтерского регистра активов.
  3. Возможность выбирать тип и форму отчетности (полная или упрощенная).

Более подробную информацию о послаблениях и льготах для объектов малого предпринимательства можно найти в информации от министерства финансов №ПЗ-3/2015.

Куда необходимо сдавать отчетность: последние новости

Данные о финансовой деятельности предоставляются следующим организациям:

 

  • налоговой службе района, где находится главный офис компании;
  • пенсионному фонду России;
  • фонду социального страхования;
  • службе статистики.

Сроки подачи отчетности: свежие новости

Точная информация о сроках подачи отчетности в 2020 году отсутствует. Она появится в конце 2019 года. Но вероятнее всего, действующая система сохранится, в нее внесут лишь косметические изменения. Например — все виды организаций обяжут подавать отчет в электронной форме. Используя данные прошлых годов, мы составим для вас ознакомительный календарь бухгалтера на начало 2020 года. Более точная информация о сроках подачи отчетности будет опубликована при получении точной информации.

Подача отчетности в России за 1 квартал

Мы ознакомим вас со сроками подачи отчетности в начале 2020 года. Информация за 2 квартал и за 3 квартал пока что отсутствует из-за недостатка точных данных.

Какую отчетность нужно подать до 8-9 января (таблица для бухгалтера)

До 8-9 января 2019 года необходимо выполнить следующие действия:

Обязательные Для отдельных групп Необязательные
уплатить НДФЛ по больничным и отпускам — выплата налогов за доход сотрудников, полученный вследствие наступления временной нетрудоспособности или оплачиваемого отпуска уведомить налоговую службу о выбранном обособленном подразделении для уплаты налога на прибыль подать заявление об отказе или приостановлении использования НДС
предоставить декларацию по НДПИ уплатить две трети суммы патента (для предпринимателей, работающих по патентной системе) уведомить о переходе на уплату ЕСХН или отказаться от применения ЕСХН
отправить отчетность за прошлый год и аудиторское заключение (если таковое требуется) в Росстат сообщить о наличии недвижимости и машин (для физлиц), оплатить налоги за весь период владения имуществом уведомить налоговую о переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль (через подачу заявления)
отчитаться в статистику о задолженности по заработной плате (N 3-Ф) отчитаться о неполной занятости и движении работников (для компаний с вакансиями на неполную занятость)
уплатить аванс по акцизу Отчитаться в статистику по форме № П (услуги)
сдать отчет по форме СЗВ-М Отчитаться в статистику по форме 8-ВЭС (транспортные услуги)
отчитаться в статистику по форме П-4 Отчитаться в статистику о розничной торговле малого предприятия
Отчитаться в статистику по форма 3-связь и 4-связь

Какую отчетность нужно подать до 16-23 января (таблица для бухгалтера)

В период с 16 по 23 января 2020 года необходимо выполнить следующие действия:

Обязательные Необязательные Для отдельных лиц
Сдать единую (упрощенную) налоговую декларацию Подать уведомление на освобождение от НДС Отчитаться в статистику о соцподдержке по форме 26-ЖКХ
Сдать отчет по форме 4-ФСС и отчет об использовании взносов по травматизму Подать уведомление на продление освобождения от НДС Подать извещение об уплате аванса по акцизам или об освобождении от его уплаты и банковскую гарантию
Сдать отчет по форме ДСВ-3 предоставить сведения о дополнительных взносах в ПФР (для физлиц, пополняющих счет накопительной пенсии); Сдать декларации об объеме производства и оборота алкоголя
Сдать журнал полученных и выставленных счетов-фактур Сдать сведения о среднесписочной численности (для новосозданных организаций)
Уплатить косвенные и вводные налоги, сдать декларацию по ним Отчитаться в статистику по форме 1-М-ГОЗ (для предприятий, работающих в гособоронзаказе)
Сдать декларацию по ЕНВД Отчитаться в статистику по форме 1-СХ-цены (цены на сельхозпродукцию)
Отчитаться в статистику о финансовых обязательствах по форме П-6
Сдать среднесписочную численность работников

Какую отчетность нужно подать в период с 23 января по 1 февраля (таблица для бухгалтера)

В период с 23 января по 1 февраля необходимо предоставить следующую отчетность:

Обязательные Необязательные Для отдельных лиц
Уплатить налог с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам Сообщить об утрате права на применение ЕСХН Отчитаться в статистику по форме 1-цены производителей (промтовары)
Сдать декларацию по НДС и уплатить этот налог Отчитаться в статистику по форме 1-ТАРИФ (авто) (тарифы на перевозку грузов)
Уплатить НДПИ Сдать декларацию по ЕСХН и уплатить налог связи с прекращением деятельности в качестве сельскохозяйственного товаропроизводителя
Уплатить ЕНВД Сдать декларацию по УСН и уплатить налог в связи с прекращением деятельности по УСН
Уплатить первый ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль Сдать отчет по форме 4-ФСС и отчет об использовании взносов по травматизму
Уплатить ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль при превышении выручки Уплатить торговый сбор в Москве
Сдать расчет по страховым взносам Отчитаться в статистику о деятельности (для малых предприятий)
уплатить НДФЛ по отпускам и больничным

Важно: предоставленная информация носит ознакомительный характер. Точные данные о сроках сдачи отчетности в 2020 году появятся в последнем квартале.

Когда появится актуальная информация за 2 квартал, за 3 квартал и за годовой отчет в 2020 году

В конце года. Пока что мы можем лишь ознакомить вас с последними новостями и призвать внимательно следить за сроками сдачи отчетности. Помните — промедление с подачей бумаг наказывается штрафами, блокировкой банковских счетов, а в отдельных случаях — и тюремным заключением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here