Дачная амнистия продлена до 2020 года

Дачная амнистия продлена до 2020 года

Для тех россиян, которые еще не прошли процедуру оформления дачного участка в собственность, правительство Российской Федерации готово предложить дополнительное время для решения данной проблемы. Дачники могут радоваться — «дачная амнистия» продлена до 2020 года. Для того, чтобы оформить в собственной свой жилой или дачный участок, необходимо собрать полный перечень документов, которые с легкостью можно найти на просторах интернета. При этом государство практически минимизировало официальные затраты на выкуп необходимых документов, чтобы дачники успели сделать все соответствующие законодательством сроки.

Это интересно! Еще весной 2019 года премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев поддержал инициативу дачного воздержания, подписав все необходимые по законодательству России документы.

Дачная амнистия продлена до 2020 года

Что это такое

Поскольку фраза «дачная амнистия» имеет не только юридическую силу, но и используется в разговорном участии граждан Российской Федерации, оно означает полное согласие законодательства на ограничение временных рамок для оформления в собственность своего дачного участка и земельных участков за городом до их официального сноса. Таким образом правительство Российской Федерации планирует стимулировать тех граждан, которые не торопятся оформлять свои владения в полноправную собственность. Подобная процедура предусмотрена для:

  • участки земли, находящиеся в городах, поселках и деревнях для индивидуального разрешенного строительства;
  • участки с дачным хозяйством и кладовыми;
  • небольшие пристройки, в виде гаражей, бань и небольших дачных домиков.

Поскольку до осень 2001 года подобной процедуры еще не было, мы предоставляем вам полный перечень лиц, которые обязаны уведомить государство о праве собственности на имеющуюся землю:

  • безграничное право собственности;
  • книжка участника кооператива, на котором был приобретен данный участок,
  • документы, при которых он не может быть указан в праве собственности на землю.

Так называемый закон о дачной амнистии руководствуется только определенными правовыми актами законодательства Российской Федерации с возможностью дальнейших правок и изменений.

  1. Федеральный закон о введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.
  2. Закон о государственной регистрации недвижимости.

Стоит отметить, что впервые законы о дачной амнистии планировали провести пятилетнюю реформу, в течение которой каждый дачник был обязан предоставить государству все необходимые документы и сведения для того, чтобы получить участок в право собственности. План сработал — около 10 миллионов россиян уже оформили свои дачные участки и теперь не боятся официального сноса дачного домика или гаража. однако в течение нескольких лет менялось законодательство и многочисленные правки в соответствующих документах, поэтому Правительство Российской Федерации приняло решение о продлении данной амнистии. Для тех, кто не успел воспользоваться подобными услугами, предстоят еще длительные разбирательства, которые, скорее всего, приведут собственников в судебные разбирательства.

 

Дачная амнистия продлена до 2020 года

Новые поправки и сроки

Первая подобная амнистия нашла свое официальное подтверждение еще во время присоединения Крыма к территории Российской Федерации. Последние правки данного документа, которые имеют юридическую силу до 1 марта 2020 года касаются следующих изменений:

  • больше нет надобности получать технический паспорт на земельный участок для того, чтобы построить на загородном участке небольшой домик, не превышающий двух жилых этажей;
  • для того, чтобы построить более серьезные здания, в том числе и пристройки на земельном участке, необходимо через регистрационную палату Российской Федерации оформить надлежащего вида и формы документы, в том числе и технический паспорт на будущую постройку.

Это интересно! Для того, чтобы получить технический паспорт и разрешение на строительство, необходимо обратиться в кадастровый отдел, к опытным специалистам. При этом следует учитывать, что подписать подобные документы могут только те специалисты, которые имеют специальное разрешение на проведение данной процедуры. Для того, чтобы убедиться в качестве предоставляемых услуг, необходимо найти перечень подтвержденных специалистов на сайте государственных услуг.

  • кроме того, региональное правление убедило правительство в том, что максимальные расценки на данные услуги, которые предоставляют кадастровые работники никак не должны превышать максимальные значения по кадастровым работам, в том числе и составление технических планов и их стоимость должна быть четко ограничена в соответствующих документах законодательства Российской Федерации.

Как проходит регистрация

Для того, чтобы получить официальное разрешение на строительство дома на вашем земельном участке и обезопасить себя от дальнейшего официального сноса постройки, необходимо до 1 марта 2020 года обратиться в отделение МФЦ со следующим перечнем официальных оригиналов документов:

  1. Документ, который подтверждает владение земельным участком. Отлично справится со своей задачей и устроит государственных служащих документы о наследовании,а также договор купли-продажи. Однако необходимо учитывать тот факт, что датирование подобных документов не имеет никакого значения. В случае, если подобные документы вы предоставить не можете, либо они отсутствуют, необходимо обратиться к местным государственным и региональным властям для того, чтобы получить выписку из хозяйственной книги.
  2. Официальный технический план постройки;
  3. Оплаченная квитанция с государственной пошлиной (на данный момент она составляет не более 3500 рублей).
  4. Паспорт заявителя, СНИЛС и соответствующее заявление на право собственности.

Дачная амнистия продлена до 2020 года

Это интересно! Тем, кто не может самостоятельно попасть в личный кабинет государственных чиновников для предоставления всех необходимых документов, есть возможность отправить их по почте. Однако перед этим стоит посетить юриста и нотариуса для подтверждения данных документов.

Российский реестр старается справляться с поставленной задачей за 10-12 рабочих дней для того, чтобы поставить земельный участок на государственный учет и обезопасить его от официального сноса.

Зарегистрировать свой дачный и земельный участок можно и без помощи закона о дачной амнистии, однако придется подготовиться к дополнительным тратам времени, сил и денежных средств. В том случае, если вам необходимо получить разрешение на строительство постройки от Госстройнадзара, вам придется посетить сразу несколько кабинетов руководящих должностей. Поскольку в советские времена никто не оформлял участки в право собственности, доказывать свою принадлежность к определенному дачному и земельному участку придется исключительно в суди, что понесет дополнительные расходы и траты.

Многие жители нашей страны постоянно откладывают сроки внесения официальных документов в Роснадзор, и даже не подозревают, что подобные действия только приближают их к немалым квитанциями за пользование земли, не оформленной в право собственности. Многие расценивают это как уход от выплаты соответствующих налогов, однако их придется платить даже при отсутствии необходимых документов на участок. Однако многие жители земельных и дачных построек забывают о том, что в период, когда дача не оформлена и вам не принадлежит право собственности, с участком нельзя проводить какого-либо рода юридические вопросы, в том числе и продажа, оформление дарственной и договор страхования. Помните о том, что уклонение от официально разрешенной регистрации не убережет вас от выплаты налогов за владение участка земли, но и к тому же добавит немалые суммы штрафа за несоблюдение законодательства Российской Федерации в двойном размере, в зависимости от обстоятельств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here