Финансовый регулятор Мальты предупреждает о рисках инвестиций в криптовалюты

Управление по финансовым услугам Мальты (MFSA) предупреждает о связанных с инвестициями в криптовалюту рисках и сообщает как выявлять и избегать мошеннических схем.

В руководстве MFSA изложены наиболее распространенные виды мошенничества, связанных с криптоактивами, первичным размещением токенов (ICO), краудфандинговыми проектами, инициаторы которые обещают получение большой прибыли, а также недобросовестными биржевые платформы и поддельными приложениями для электронных кошельков.

В документе содержится перечень самых распространенных признаков (всего 11) мошеннических схем, которые следует учитывать потенциальным инвесторам.

«Настороженность должно вызывать обещание получить нереально высокую прибыль, обычно выше, чем в среднем по рынку, стопроцентная окупаемость вложений, агрессивные методы продаж, которые оказывают давление на инвестора, противоречие между информацией в документах и устной информацией», – следует из руководства MFSA.

В апреле Финансовый регулятор Мальты утвердил 14 агентов по криптовалютным активам – через пять месяцев после вступления в силу Закона о виртуальных финансовых активах, который был принят правительством Мальты в прошлом году. Агенты теперь обязаны оценить бизнес-планы своих клиентов чтобы убедиться соответствуют ли они законодательной базе прежде чем подавать заявку в MFSA.

В марте MFSA назначает блокчейн-компанию CipherTrace проверить местные организации на соответствие правилам AML/CFT.

Источник Bitnovosti.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here