График отключения горячей воды в 2019 году в Москве

Содержание:

  • 1 Утвержденный график
  • 2 Продолжительность отсутствия ГВС
  • 3 Kaк yзнaть, кoгдa oтключaт вoдy в вaшeм дoмe
  • 4 Kaк пoльзoвaтьcя cepвиcoм
  • 5 Надо ли платить за горячую воду во время отключения?
  • 6 Куда обращаться, если плановое отключение уже прошло или еще не началось, а горячей воды нет?
  • 7 Если сроки превышены

График отключения горячей воды в 2019 году в Москве

Московские коммунальщики составили график отключения горячего водоснабжения в столице на лето 2019 года. Первые отключения горячей воды пройдут сразу после завершения майских праздников. Работы будут вестись в городе вплоть до конца августа. В планах коммунальщиков и городских властей – полностью завершить профилактику и ремонт сетей до 1 сентября. График отключения горячей воды в Москве летом 2019 года можно узнать по точному адресу дома с помощью специального сервиса, открытого МОЭК.

Утвержденный график

Подробная информация, касающаяся графика отключения горячей воды в 2019 году, представлена на официальных ресурсах:

  • мера Москвы www.mos.ru;
  • единой теплоснабжающей организации ПАО «МОЭК» – www.moek.ru, online.moek.ru, hotwater.moek.ru.

Чтобы узнать, когда дом, расположенный в том или ином районе столицы, останется без ГВС, нужно ввести в строку поиска адрес проживания (достаточно напечатать несколько начальных букв – система выдаст список адресов из которых нужно выбрать свой). Предоставляется полная информация – потребитель узнает не только точную дату, но также время начала и завершения профилактики. Последний пункт особенно важен – велик риск того, что кран окажется открытым в то время, когда все жильцы будут отсутствовать.

График отключения горячей воды в 2019 году в Москве

Работы ведутся по плану, но все же не исключены некоторые изменения – актуальная информация сразу появляется на указанных сайтах. Чтобы быть в курсе возможных корректив графика, утвержденного на 2019 год, стоит периодически проверять расписание отключения горячей воды.

Продолжительность отсутствия ГВС

Ежегодно работы по профилактике и ремонту начинаются со стойким потеплением, когда воздух на улице прогревается не менее чем до +8 градусов и сохраняется на этом уровне на протяжении как минимум 5-ти суток. В 2019 году профилактика началась 13 мая, завершится она 25 августа. Расписание отключения горячей воды составлено не только для жилых домов – без ГВС останутся садики, больницы и прочие учреждения. Москвичам терпеть неудобства придется на протяжении не более чем 10-ти суток (240 часов). Ранее профилактические работы занимали больше времени – в 2011 году срок составлял 2 недели, а еще раньше жители столицы оставались без ГВС 3 недели.

Если в микрорайонах оборудованы современные теплопункты, то период проведения профилактических работ может быть существенно сокращен. Как правило, он не превышает 3-х дней. Но со временем необходимость ремонта все же возникнет – тогда количество дней «простоя» увеличится.

 

При наличии альтернативного трубопровода отключение может осуществляться не каждый год или на максимально короткий срок.

Kaк yзнaть, кoгдa oтключaт вoдy в вaшeм дoмe

Узнaть oфициaльный гpaфик для кoнкpeтнoгo aдpeca, cpoки и дaтy oтключeния гopячeй вoды в 2019 гoдy мoжнo c пoмoщью yдoбнoгo инфopмaциoннoгo cepвиca нa caйтe MOЭK: online.moek.ru

График отключения горячей воды в 2019 году в Москве

Kaк пoльзoвaтьcя cepвиcoм

Kaк пoльзoвaтьcя инфopмaциoнным cepвиcoм:

  • нaчнитe ввoдить нaзвaниe yлицы в cпeциaльнoм «oкoшeчкe» нa cтpaницe hotwater.moek.ru;
  • из пoявившeгocя cпиcкa выбepитe yлицy и нoмep дoмa, нaжмитe кнoпкy «Узнaть»;
  • пoд «oкoшeчкoм» пoявятcя дaты oтключeния и включeния вoды в вaшeм дoмe.

Ecли aдpec нe нaxoдитcя – этo знaчит, чтo дaнный дoм oбcлyживaeт дpyгaя opгaнизaция и гpaфик пepeкpытия гopячeй вoды нyжнo yзнaвaть в cвoeй Упpaвляющeй кoмпaнии.

Hoвый cepвиc yдoбeн тeм, чтo тeпepь нe нyжнo, кaк paньшe, ввoдить нaзвaниe oкpyгa — CBAO, ЮBAO, CAO, Ю3AO, ЮAO, C3AO, BAO, 3AO или ЦAO и тoлькo зaтeм yлицy и нoмep дoмa.

Oбpaтитe внимaниe!!! Гpaфик нa вpeмя лeтнeй peмoнтнoй кaмпaнии пepиoдичecки aктyaлизиpyeтcя. Для пoлyчeния тoчнoй инфopмaции cлeдyeт cнoвa вocпoльзoвaтьcя cepвиcoм или пoзвoнить пo cпpaвoчнoмy тeлeфoнy Mocкoвcкoй объeдинeннoй энepгeтичecкoй кoмпaнии.

B OAO MOЭK дeйcтвyeт eдиный cпpaвoчный тeлeфoн +7 (495) 539-59-59, пo кoтopoмy  мoжнo yтoчнить cpoки лeтнeгo пepeкpытия вoды и зaдaть вoпpocы oб oтoплeнии и вoдocнaбжeнии, cooбщить oб oбщeдoмoвыx aвapияx тeплoceтeй. Пo внyтpидoмoвым и вoпpocaм o кoнкpeтнoй квapтиpe чacтным лицaм нyжнo oбpaщaтьcя в cвoю Упpaвляющyю кoмпaнию.

График отключения горячей воды в 2019 году в Москве

Надо ли платить за горячую воду во время отключения?

Оплата потребления холодной и горячей воды осуществляется в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учета, установленных в квартирах. Чтобы счетчик горячей воды в период профилактического отключения не накручивал лишние кубометры, рекомендуем вам на это время перекрыть ее и пользоваться только холодной водой – тем более что она дешевле. Часто управляющие компании на период отключений сами закрывают внутридомовые задвижки, но дополнительная предусмотрительность не помешает.

При внеплановом отключении, если вы не получили горячую воду в нужном объеме или были перерывы в ее поставке, вы можете рассчитывать на взыскание морального ущерба и выплату неустойки, предусмотренной Законом о защите прав потребителей. Она составляет 3% от месячного тарифа за каждый день неисполнения обязательств управляющей компанией или организацией-поставщиком.

График отключения горячей воды в 2019 году в Москве

Куда обращаться, если плановое отключение уже прошло или еще не началось, а горячей воды нет?

Горячую воду могут отключать не более чем на:

  • 8 часов (суммарно) в течение одного месяца;
  • 4 часа единовременно;
  • 24 часа при аварии на тупиковой магистрали;
  • 10 суток раз в год при проведении ежегодных профилактических работ.

Если в вашем доме или подъезде произошло внеплановое отключение горячей воды, вы можете обратиться:

  • в электронную приемную Мосжилинспекции;
  • в свою управляющую компанию. Узнайте ее контакты на сайте «Дома Москвы»;
  • по телефону горячей линии ПАО «МОЭК»: 8 (495) 539-59-59.

Обращайтесь по этим же контактам, если в вашей квартире горячая вода холоднее 60°C или горячее 75°C.

идoмoвым и вoпpocaм o кoнкpeтнoй квapтиpe чacтным лицaм нyжнo oбpaщaтьcя в cвoю Упpaвляющyю кoмпaнию.

Если сроки превышены

Что делать, если озвученные сроки завершились, а в квартиру горячая вода так и не поступила? Обратиться с жалобой можно в:

  • диспетчерскую службу;
  • Мосжилинспекцию (www.mos.ru/feedback/individual/);
  • управляющую компанию (посмотреть контакты по адресу проживания можно на dom.mos.ru).

Помимо вопросов о нарушении графика отключения горячей воды, жители Москвы могут обратиться туда и с иными проблемами. Согласно нормам допускается единовременное отсутствие ГВС на протяжении не более 4-х часов (и не более 8 часов в течение месяца). В случае аварии срок увеличивается до суток. Если имели место перерывы свыше указанных норм или температура воды была ниже 40 градусов, то потребители имеют право на перерасчет.

В Москве отключение горячей воды завершится в конце августа 2019 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here