Индекс РТС обновил максимум с марта 2018 года

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU – Рынок акций РФ открылся в понедельник ростом цен большинства blue chips на фоне раллирующей нефти на новостях о планируемом возврате США с 2 мая санкций для импортеров иранской нефти, индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов прибавили по 0,5%, причем первый обновил максимум с марта 2018 года.

К 10:01 индекс МосБиржи составил 2576,94 пункта (+0,5%), индекс РТС – 1267,2 пункта (+0,5%); цены большинства основных “фишек” на Московской бирже выросли в пределах 1%.

Доллар подешевел до 63,75 рубля (-0,31 рубля).

В лидерах роста утром в понедельник выступают рублевые акции Сбербанка (+0,8% и +0,8% “префы”), “Газпрома” (+0,8%), “НОВАТЭКа” (+0,7%), “Северстали” (+0,6%), “Газпром нефти” (+0,6%), “Распадской” (+0,6%), “Роснефти” (+0,6%), “Аэрофлота” (+0,6%), ПАО “Полюс” (+0,6%), “Татнефти” (+0,5%).

Рынок акций в США в пятницу не работал в связи с пасхальными праздниками, в понедельник в Азии динамика индексов смешанная (японский Nikkei 225 подрос на 0,1%, китайский Shanghai Composite снижается на 1,7%), “минусуют” американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,2%).

Активность торговли остается низкой в связи с пасхальными праздниками в христианских странах, отмечает MarketWatch. В понедельник закрыты также биржи Гонконга и Сиднея.

Нефть раллирует на новостях, что Госдепартамент США намерен объявить в понедельник о прекращении действия со 2 мая временных освобождений от санкций для ряда стран, являющихся импортерами иранской нефти, сообщают Washington Post и Wall Street Journal со ссылкой на чиновников Госдепа.

США, вводя санкции против Ирана в ноябре прошлого года, дали восьми государствам разрешение продолжать закупку иранской нефти еще полгода (до 2 мая 2019 года) при условии, что они будут постепенно сокращать ее импорт. В число этих стран вошли Китай, Индия, Италия, Греция, Япония, Южная Корея и тайваньские власти. При этом три из восьми государств (Греция, Италия и Тайвань) уже сократили импорт иранской нефти до нуля.

Цена Brent в понедельник более чем на $1,6 превышает уровень закрытия минувшего четверга. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 10:01 по московскому времени составила $73,64 за баррель (+2,3%), июньская цена WTI – $65,5 за баррель (+2,2%).

 

По мнению аналитиков Energy Aspects, Саудовская Аравия не сможет моментально заполнить “дыру” в поставках нефти на глобальный рынок, если США распространят санкции на всех покупателей иранской нефти, отказавшись от исключений.

Ведущий аналитик компании “Олма” Антон Старцев полагает, что внешний фон в целом пока не способствует восстановлению потока заявок на покупку акций, но в течение дня ожидается оживление в нефтяном секторе – сообщения о возможном отказе США от продления разрешений на покупку иранской нефти вызвали резкий рост цен на энергоносители (Brent превысила $73 за баррель). На валютном рынке в начале торгов вероятно продолжение консолидации доллара немногим ниже 64 руб.

По оценке аналитика компании “Алор брокер” Алексея Антонова, взлетевшая нефть вытащит вверх российские акции и рубль.

В ближайшие дни рынок акций РФ продолжит плотно коррелировать с западными индикаторами. В понедельник внешний фон “раскачается” в лучшем случае лишь во второй половине дня (Германия и Великобритания продолжают праздновать Пасху). Однако с утра российский рынок акций отыграет взлетевшую нефть Brent, котировки которой ночью перешагивали через отметку $74 за баррель. Поводом для роста сырья стала информация о том, что США могут объявить о вступлении в силу полного запрета на закупку иранской нефти.

При растущей нефти лучше рынка в понедельник должны выглядеть акции “Роснефти” и “ЛУКОЙЛа”. Целью роста Brent является район $74-75 за баррель, где длинные позиции лучше фиксировать и ждать новых сигналов. “Шорты” по нефти открывать страшно до тех пор, пока в ход торгов не вмешается президент США Дональд Трамп со своими заявлениями о дорогой нефти, что грозит последующей “медвежьей” атакой.

Не исключено, что российский рынок попытается отыграть победу Владимира Зеленского на президентских выборах на Украине. Не следует ждать какого-то прорыва в отношениях между Россией и Украиной, но, по крайней мере, с Зеленским готов разговаривать президент РФ Владимир Путин. Бенефициаром улучшения отношений является, прежде всего, “Газпром”, претензии Украины к которому могут снизиться. Возможно, что Россия разменяет отмену решения о запрете поставок нефтепродуктов на Украину на снятие претензий с “Газпрома”. Акции газового монополиста очень близки к сопротивлению 165 рублей, и при его пробитии позиции нужно наращивать, тем более что “Газпром” сильно отстает от роста рынка в целом, отмечает А.Антонов.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский, в последние две недели индекс МосБиржи проводит в диапазоне 2540-2590 пунктов. Заметный рост нефтяных котировок способен оказать умеренную поддержку индексу МосБиржи и способствовать попыткам его смещения в верхнюю половину диапазона. Среднесрочный взгляд на рынок остается умеренно позитивным – продолжаем ожидать сохранения тенденции к росту к дивидендному сезону.

На глобальных рынках текущая торговая неделя может быть весьма интересна публикацией большого числа корпоративных отчетов американских компаний за первый квартал (показатели представят Facebook, Amazon, Coca-Cola, Microsoft, ExxonMobil и еще 150 компаний, входящих в индекс S&P 500). На текущий момент из индекса S&P 500 отчитались 79 компаний, и показатели прибыли 78% из них превышают уровни консенсус-прогнозов.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here