Изменения в оплате ЖКХ осенью 2019

Тарифы ЖКХ рассчитают по-новому

Поставщикам коммунальных услуг запретят включать в тарифы ЖКХ затраты на уплату банковских комиссий. Соответствующее постановление уже подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, пишет «Российская газета» со ссылкой на источник в аппарате правительства.

Запрет инициировала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Как пояснили изданию в ведомстве, предполагается, что это решение поможет снизить финансовую нагрузку на россиян, а также будет способствовать созданию условий для развития ценовой конкуренции на рынке платежных услуг.

В настоящее время граждане формально не платят комиссии за перевод средств коммунальщикам — если у поставщика ресурсов заключен договор с банком, комиссия ложится на плечи поставщика. Но по факту эти расходы учитываются при расчете тарифов, то есть в реальности их все же берут на себя потребители. «Известны факты, когда ресурсоснабжающие организации, договариваясь с ограниченным кругом банков, включали в тариф расходы на перевод платежей граждан за коммунальные услуги по непрозрачным и завышенным ценам», — сообщили в ФАС.

Если у поставщика услуг нет договора с банком, граждане сами вынуждены платить комиссию за перевод платежа. Следовательно, она взимается дважды: первый раз — в составе суммы, указанной в квитанции, второй раз ее берет сам банк за перевод денег. Более того, граждане, вносящие средства напрямую в кассу поставщика ресурсов, все равно фактически платят банковскую комиссию, поскольку компания загодя включает эти расходы в тариф.

Изменения в оплате ЖКХ осенью 2019

Планируется, что запрет на включение банковских комиссий в тарифы ЖКХ начнет действовать осенью 2020 года.

Ранее сообщалось, что по итогам первого квартала 2019 года долги россиян за жилищно-коммунальные услуги составили 564,5 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года долг вырос на 28,7 миллиарда. Больше всего физические лица задолжали за теплоснабжение — 146,4 миллиарда рублей.

lenta.ru

 

Правительство запретило брать комиссию при оплате услуг ЖКХ

Платить по квитанциям ЖКХ станет дешевле.

Банковские комиссии полностью исключат из тарифов ЖКХ. Соответствующее постановление подписал глава правительства Дмитрий Медведев.

Главная цель данного документа — снизить финансовую нагрузку на простых россиян, которые платят поставщикам коммунальных ресурсов. Также постановление полностью исключит возможность платежным организациям незаконно конкурировать на наличии или отсутствии комиссии по платежам.

Отметим, чтобы граждане могли оплачивать коммунальные платежи в кредитных организациях, ресурсоснабжающие организации заключают с банками и другими организациями специальные соглашения. Поэтому компания сама платит банкам за провод платежей, и эту сумму включена в тариф.

Изменения в оплате ЖКХ осенью 2019

Если платить по тарифам ЖКХ в других организациях, с которыми нет соглашений, то за перевод платежа граждане фактически платят дважды. Благодаря новому постановлению такая возможность будет отсутствовать.

https://deita.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here