Изменения в Вебмани с 1 августа 2019 года

Клиентов популярного во всем мире платежного сервиса Вебмани уведомили не так давно о том, что пользовательское соглашение меняют. С 1 августа 2019-го каждый кошелек будет находиться под абсолютным контролем Центрального банка России. Информационный портал «Пронедра» разбирался в том, что из этого следует.

Регулятор обязал руководство сети Webmoney перевести всех своих пользователей на новые Р-кошельки. Это предусмотрено Федеральным законом №161 «О национальной платежной системе» от 27 июня 2011 года. Платежный сервис проинформировал клиентов о том, что текущие R-адреса будут заменены P-адресами, и они тоже будут отображаться в «Личных кабинетах» в рублевом эквиваленте. Сгенерируются новые кошельки автоматически, а произойдет это 1 августа. Создавать WMR-адреса будет при этом невозможно.

Пользователям, располагающим финансами на WMR-счетах, на протяжении трех месяцев нужно осуществить их перевод на WMP-кошельки. В противном случае деньги в автоматическом режиме поступят на них в срок до 1 октября текущего года. Официальные представители Вебмани сообщили, что комиссии в данном случае не предусмотрены.

Изменения в Вебмани с 1 августа 2019 года

Предпосылки нововведений

Необходимость нововведений обусловлена принятыми несколько лет назад изменениями к закону № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», которые утвердили возможность совершать денежные переводы и операции для кредитных организаций. В результате платежные системы Киви и Яндекс-деньги получили лицензии от банков и ввели дополнительную идентификацию (согласно требованиям закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма»).

Вебмани же до сих работали на прежних условиях, поскольку не позиционировали себя как электронную платежную систему, а содержащиеся в системе средства имели статус имущества, титульных знаков. Последние можно было использовать для расчетов или перевести в реальную наличность. Фактически они выполняли функцию денег, поэтому рано или поздно Вебмани пришлось бы изменить условия работы.

Официальные заявления

10 июля 2019 года многие пользователи системы получили предупредительное письмо о новом порядке работы Вебмани. В нем идет речь об использовании новой правовой модели работы в части имущественных прав, числящихся на R-кошельках. Таким образом, появятся полноценные электронные российские рубли – WMP-валюта. Это значит, что:

  • Вводятся новые кошельки P-типа (на замену R-аналогов). Зачисляемые на них средства будут привязаны к счетам в АО Банк «ККБ» (г. Москва), которые откроют на имя владельцев аттестатов Вебмани.
  • P-кошельки будут не доступны нерезидентам РФ, соответственно они не смогут пользоваться новой электронной WMP-валютой. Им предложат перезаключить договор на дальнейшее обслуживание R-кошелька, где имеющиеся средства будут числиться как неперсонифицированные электронные средства платежа (сейчас они имеют статус электронных чеков на предъявителя).
  • Фактически использование WMP будет ограничено пределами РФ: переводы между кошельками разного типа (P и R) недоступны, что исключает возможность электронных рублевых расчетов между пользователями разных стран.

Другие подробности остаются пока неизвестны, а служба поддержки WebMoney Support обещает опубликовать информацию позднее.

Сроки внедрения изменений

Нельзя сказать, что WebMoney закрывает WMR сразу с 1 августа 2019 года. Для анонсированных изменений предусмотрен переходной период:

 

  • С 1-го августа – прекращается регистрация новых электронных R-кошельков. Для учета электронных российских рублей можно будет открыть только Р-кошелек. Он также автоматически появится в учетной записи каждого пользователя (при положительном WMR-балансе), что предусмотрено условиями публичной Оферты о предоставлении услуг платежной системы.
  • С 1-го августа до 1-го октября 2019 года – выводить вебмани WMR можно привычными способами, параллельно откроется дополнительное направление обмена между рублевыми кошельками нового и старого типа без комиссии. В указанный период рекомендуется обнулить WMR-баланс посредством перевода в WMP, на карту или в наличность, после чего старый кошелек автоматически закроется и перейдет в архив. История финансовых операций по нему можно будет просмотреть на report.webmoney.ru.
  • Со 1-го октября – выводить оставшиеся на R-кошельке WMR можно будет только на рублевый счет в банке, предъявив WMR в АО НКО «Сетевая Расчетная палата». Предварительно нужно будет пройти процедуру идентификации личности, чтобы не нарушать упомянутый выше закон № 115-ФЗ.

Мнения и прогнозы пользователей

После официальных заявлений WebMoney реакции не пришлось долго ждать. Обменный курс российских денег значительно вырос. Многочисленные пользователи системы на просторах интернета начали бурно обсуждать нововведения. А ввиду отсутствия более подробных разъяснений – строить догадки о том, что будет с Вебмани с 1 августа 2019 года и как изменения отразятся на их жизни.

Многие предполагают, что новые принципы работы вводятся не только для борьбы с незаконными доходами и финансированием террористов (как звучат формулировки законов), но и для последующего налогообложения выявленных доходов (хотя официально об речь пока не идет). Доступ к движению средств между счетами теперь получат налоговики и Росфинмониторинг. Последний особенно обращает внимание на крупные денежные операции от 600 000 руб. (в виде единовременного платежа или суммы по итогам месяца), поэтому пользователи с меньшим оборотом средств, надеются, что не будут привлекать к себе внимание.

Новость заставляет волноваться пользователей Вебмани не только из России, но и других стран, которые получают оплату за свою работу WMR. Так, пользователей из Украины пару лет назад уже лишили WMU (аналога украинской гривны), а вскоре они не смогут пользоваться и рублевыми кошельками. В качестве возможного выхода рассматривается уход к альтернативным платежным системам или переход расчетов на WMZ (аналог доллара), которые впоследствии можно вывести на банковскую карту через обменник. В последнем случае пока остается открытым вопрос, будет ли возможность предварительного обмена WMP на WMZ.  Остается надеяться, что это направление будет работать как само собой разумеющееся.

Заявление от платежной системы Вебмани для владельцев R-кошельков

Все участники платежной системы WebMoney 10 июля 2019 года получили письмо с заявлением о том, что вскоре изменится правовая модель работы в части имущественных прав титульных знаков WMR, учет которых ведется на R-кошельках.

Изменения в Вебмани с 1 августа 2019 года

Суть сообщения от Вебмани заключается в следующем:

  • с 1.08.2019 прекращается регистрация новых R-кошельков старого типа;
  • с 1.08.2019 вводятся электронные P-кошельки, предназначенные для учета российских рублей;
  • P-кошельки предоставляют пользователям автоматически;
  • с 1 августа 2019 по 1 сентября 2019 года P-кошелек будет пополнен на сумму уже имеющихся в распоряжении пользователя WMR;
  • с 1.08.2019 по 1.10.2019 откроется дополнительный способ обмена – с R-кошельков на новые P-кошельки без комиссии;
  • в этот же период возможен вывод средств с R-кошельков прежними способами;
  • со 2.10.2019 вывод с R-кошельков будет доступен исключительно на рублевый банковский счет;
  • при достижении нулевого баланса R-кошельки перенесутся в архив.

Казалось бы, все понятно: вводятся новые названия для кошельков. А от пользователей требуется всего лишь перевести на них деньги и продолжать пользоваться Вебмани дальше. Но не все так просто. Чего же не договаривают в письме от платежной системы?

Решение проблемы

Тут все просто. Платить налоги. Регистрируемся в качестве Индивидуального предпринимателя или самозанятого гражданина, платим налог в 6% для ИП или 4% для самозанятого.

Без регистрации, если Вы хотите продолжать получать деньги от контрагентов в рублях как физическое лицо, Вам придется платить налог в 13% с поступлений на счет.

Если суммы не большие, вполне вероятно, что налоговая служба Вас обойдет вниманием. Работы на первых порах у нее и так прибавится, не до Вас будет.

Но, затягивать с принятием решения о том, как дальше быть, не стоит. Отзывы пользователей о нововведении говорят о том, что это может обернуться взысканием.

Один из вариантов работы с системой Webmoney как прежде — использование WMZ кошелька. Многие пользователи уже начали активно скупать доллары на Вэбмани, в связи с чем курс WMZ на сервисе существенно вырос.

Те, кто давно хотел скинуть доллары на Вэбмани — стоит воспользоваться ситуацией и продать их по выгодному курсу.

В качестве заключения

Подводя итоги, можно сказать, что вопросы пока остаются, но ситуация не настолько печальная. По большому счету — это некий ребрендинг и подстраивание под российского регулятора. Всё по прежнему будет работать, как и работало.

Если Вы не воротила миллионов WMR монет в системе, то можно пока ничего не опасаться. WMP кошелек точно так же можно будет привязать к другим кошелькам или банковскому счету и спокойно вводить и выводить денежные средства.

Все платёжные системы, партнерские компании, сервисы и агрегаторы получили аналогичное письмо и наверняка в ближайшее время примут определенные меры для удобства пользователей и партнеров.

К моменту запуска всё должно работать как и прежде, но стоит и нам с Вами за этим следить.

Заметка: у вас есть необходимость обменять Webmoney на Приват24 UAH USD? В таком случае рекомендуем перейти на сайт 7pay.me и произвести выгодный обмен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here