Изменились ли правила ухода в отпуск с 1 октября 2019?

В Госдуме исключили скорое изменение правил ухода в отпуск.

Инициатива об изменении правил ухода в отпуск пока находится на рассмотрении Государственной думы, заявил депутат Гаджимет Сафаралиев. Ранее в СМИ сообщали, что с 1 октября заявление можно будет подать в электронном виде

Гаджимет Сафаралиев (Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»)
Инициатива о внесении изменений в Трудовой кодекс, которыми, в частности, предполагается изменить правила ухода в отпуск, пока находится на стадии обсуждения и соответствующий законопроект Госдума не принимала. Об этом в разговоре с РБК заявил депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев, который является одним из авторов данной инициативы.

Изменились ли правила ухода в отпуск с 1 октября 2019?

Ранее ряд СМИ, в частности, «МК», «Комсомольская правда», BFM.ru, телеканалы «Москва 24», «360», «Дождь», «Звезда», а также URA.ru, сообщили, что в России с 1 октября заявление на отпуск можно будет подавать в электронном виде. Это можно будет сделать в том случае, если в трудовом договоре организации закреплены условия об электронном документообороте, говорилось в сообщениях.

«У нас много чего пишут журналисты. Сейчас бездонный Интернет — что угодно писать могут. У нас инициатива вносится — и уже пишут, что ее приняли. Но касательно этой новости с отпусками — понятно, что идет цифровизация, что многие вопросы будут решаться по-другому», — сказал Сафаралиев, отметив, что подобный законопроект не был принят.

Также депутат напомнил, что в настояще время уже не нужно, например, подавать заявление для поездок в командировку. «Этот законопроект, я думаю, примут с учетом всех согласований — в лучшем случае к Новому году», — заключил он.

Законопроект о цифровизации трудовых отношений был внесен группой депутатов в Госдуму 21 июня. Они предложили внести поправки в Трудовой кодекс, которые предполагают пересылку юридически значимых сообщений между работником и работодателем по электронной почте. В перечень входит ряд документов, в том числе, электронные трудовые договоры, заявления на отпуск и об увольнении. При этом работник может от этого отказаться в любое время, говорилось в тексте инициативы.

В Госдуму внесли законопроект о подаче электронных заявлений на отпуск

 

Один из его авторов, председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников тогда сказал: «На практике это позволяет исключить споры о моменте возникновения у лица соответствующих прав и обязанностей». По его словам, юридические последствия будут вступать в силу с момента доставки сообщения. При этом в трудовом договоре может быть заранее прописаны адреса для обмена сообщениями.

После предварительного рассмотрения этого законопроекта думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов решил установить срок представлений и замечаний до 15 августа, а сроком подготовки законопроекта к рассмотрению в рамках первого чтения был назначен ноябрь этого года.

https://www.rbc.ru/

СМИ сообщили об изменении правил ухода в отпуск с 1 октября

Изменения по отпускным Изменения действительно подготовлены властями, и они важные. В проекте закона прописано, что он должен вступить в силу с 1 октября. Однако редакция журнала “Упрощенка” выяснила от своих источников в Госдуме, что проект будет рассмотрен в ноябре. То есть срок вступления поправок в силу немного сдвигается. Однако поправки серьезные, и их нужно изучить уже сейчас. Так как они повлияют на всю деятельность компаний.

Из проекта следует, что все документы, которые сейчас делаются на бумаге, будут готовится на компьютере и передаваться в электронном виде. К примеру, заявление на отпуск можно будет отправить в один клик по электронной почте. Для этого достаточно будет один раз получить с работников письменное согласие. А потом все документы передавать по электронке.
https://www.26-2.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here