Кабмин введет принудительное лицензирование иностранных лекарств

В ближайший четверг правительство России рассмотрит на заседании поправки в Гражданский кодекс, дающие возможность отечественным компаниям самостоятельно производить иностранные жизненно важные лекарства в тех случаях, когда зарубежный производитель отказывается поставлять их в страну. Порядок лицензирования препаратов и мировой опыт в этой сфере премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил с главой Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым.

Кабмин введет принудительное лицензирование иностранных лекарств

Руководитель ФАС уточнил, что такая практика принудительного лицензирования препаратов в мире уже существует, и когда новые нормы вступят в силу, правительство при отказе или завышении цен сможет выдавать разрешение российской научной лаборатории на синтез лекарства. При этом компании, владеющей патентом, Россия уплатит справедливую цену.

«Я знаю вашу позицию и понимаю, что этот законопроект будет поддержан, и, конечно, будем работать с депутатами Госдумы, Советом Федерации, чтобы как можно быстрее привести его в действие», — сказал Артемьев.

Дмитрий Медведев подчеркнул значение законопроекта, особенно в условиях торговых войн. «Это важная гарантия, особенно в мире, где зачастую коммерческие интересы ставятся выше, чем вопросы охраны здоровья, или в ситуациях, когда, по сути, ведутся торговые войны и та или иная сторона может отказаться от исполнения своих обязательств или наложить мораторий на исполнение этих обязательств или запретить, допустим, передачу лицензии на лекарства, связанных с патентованием этого лекарства, другой стороне, желая навредить или по каким-то иным причинам», — заявил он.

На встрече также говорили о работе антимонопольного ведомства по регулированию тарифов в жилищно-коммунальной сфере.

По словам Артемьева, с момента, когда законодательство было отрегулировано так, что регионам закрыли лазейки 1990-х годов, позволявшие бесконтрольно повышать стоимость услуг, ФАС выявила около ста таких попыток. «Мы их пресекли, и миллионы российских граждан не получили повышения тарифов уже в этом году только потому, что было принято новое законодательство», — подчеркнул Игорь Артемьев.

Отечественные компании смогут самостоятельно производить иностранные жизненно важные лекарства, если зарубежный производитель отказывается поставлять их в Россию

В отдельных случаях ведомство позволяет подобные повышения, но для этого нужны веские причины. «Поэтому вакханалия 1990-х и 2000-х годов, а только в прошлом году таких превышений было более 800, — прекращена», — констатировал глава ФАС.

 

Кроме того, сейчас в сфере ЖКХ будут устанавливаться долгосрочные тарифы минимум на 5 лет. «Установив один раз по принципу «инфляция минус», как утверждено правительством Российской Федерации, мы будем не повышать, а снижать. В подавляющем большинстве в 90 процентов случаев эти тарифы будут снижаться», — считает Артемьев. «Если бы это законодательство не действовало, то тарифы полезли бы вверх, — согласился Медведев. — Может быть, люди этого и не чувствуют, но важно, что это законодательство стоит на страже их интересов».

Официально

Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, установив на 2020 год минимальный и максимальный размеры пособия по безработице. Минимальная величина составит 1500 рублей, максимальная — 8000 рублей. Для граждан предпенсионного возраста потолок пособия повышен до 11 280 рублей.

Другим постановлением на следующий год определены размеры базы для исчисления страховых взносов. В Налоговом кодексе прописано, что такая база для взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежит индексации с 1 января с учетом роста средней заработной платы.

Аналогичная база по взносам на обязательное пенсионное страхование устанавливается исходя из определенного на соответствующий год размера средней заработной платы, увеличенного в 12 раз, и применяемого к нему повышающего коэффициента. Для следующего года коэффициент составляет 2,2.

В правительстве посчитали, что в 2020 году поступление взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством вырастет до 615 миллиардов рублей. Сбор взносов на обязательное пенсионное страхование увеличится на 328 миллиардов до 5,35 триллиона рублей.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here