Карта реновации Москвы на 2017-2020 годы

Карта реновации Москвы на 2017-2020 годы

В 2017 году в Москве стартовала реализация программы реновации, целью которой стало обновление и расширение жилого фонда. В том же году была составлена предварительная карта поселения жителей, рассчитанная до 2020 года. В рамках проекта должно быть утилизировано примерно 8 тысяч домов, непригодных для проживания.

Карта реновации

Первое предложение, которое касалось утилизации старых пятиэтажных домов в столице, поступило в городскую думу еще в начале 2017 года. Уже к апрелю был составлен список построек, которые планируется снести в округах. В мае провели голосование по данному вопросу, в рамках которого население домов, которые попали в список, могли выразить свое мнение.

Карта реновации Москвы на 2017-2020 годы

По итогам голосования был сформирован список, включающий 4062 домов, которые попали в проект. Затем список пополнили еще 1082 построек в связи с просьбами жильцов. Окончательная карта реновации по округам Москвы была опубликована в октябре того же года.

Карта реновации Москвы на 2017-2020 годы

 

В сентябре 2017 года мэр Москвы дал поручение составить карту, в которую войдут 210 первых площадок. Основным условием предлагаемых площадок было небольшое расстояние к жилью, которое будет сноситься. Такое требование ввели с целью обеспечения максимального удобства для населения и возможности остаться проживать в своих же районах и даже на тех же улицах. Со времени запуска проекта список пополнился еще двумя сотнями адресов.

схема реновации

Период формирования карты совпал с некоторыми сложностями. Не все округи имели доступную свободную территорию. Самыми проблемными районами оказались Донской и Левобережный, Лианозово, Нагатинский Затон, Царицино. В рамки первого списка так же не попали Печатники, Покровское-Стрешнево, Останкино по причине проблем с землей, доступной под застройку.

Программа была запущена более 1,5 года назад, а ее участники не уверены в ее реализации до конца будущего года. Судя с ведомостей карты реновации, можно увидеть еще одну проблемную территорию — Гольяново, где смогли выделить только две площадки. По причине критического положения с землями под застройку, правительство округов предлагает участникам программы переехать в другие районы, что является полным несоответствием первоначальной сути проекта.

Претензии из-за малого количества стартовых площадок открыто выражает население Измайлово, где так же удалось выделить только две площадки (при этом в округе есть свободная земля, которую не хотят использовать для реализации проекта).

Сроки и очередь переселения

Первой жительницей, которой посчастливилось получить документы на переезд в новое жилище, стала Юлия Белова. В феврале 2018 она переехала на ул. 5-ю Парковую, 62Б. В этот же дом переехали жители двух старых пятиэтажек, которые располагались на расстоянии 300 метров от новостройки. Такое быстрое оформление жилья было обеспечено благодаря тому, что дома, которые передали под реновацию, были построены в рамках других программ. В весенне-летний период 2018 года переселились так же люди, проживающие в районах ЗАО, ВАО и СВАО. В течении полугода в рамках проекта удалось переселить 800 семей.

Стоит отметить, что переезд осуществляется на добровольных основаниях. По адресу приходит письменное уведомление с предложением переехать из старого дома, после чего адресат имеет право осмотреть предложенный вариант и только тогда принять решение.

Карта реновации Москвы на 2017-2020 годы

Многих участников программы интересуют сроки переселения. Руководитель Департамента политики градостроения в Москве С. Левкин утверждает, что ежемесячно начинается строительство новых жилых корпусов для реализации программы, но из-за недостатка земельных участков, окончательная информация о сроках переселения будет доступна не раньше конца текущего года. Изначально требуется утверждение всей документации по градостроительству, а затем можно приступать к возведению новых домов.

Не исключено, что реализация программы затянется на неопределенное время, поэтому правительство столицы приняло решение выделить 1 миллиард рублей для поддержания жизнеспособности старых домов. Участники проекта, которые не получили возможности переехать, освобождены от платы на капремонт на весь период ожидания.

Какие квартиры получают участники программы

По отношению к новостройкам выдвинут ряд достаточно строгих требований:

  • использование качественных, эко-безопасных материалов (в основном это монолитные конструкции или современные панели);
  • соблюдение условий для удобства людей с ограниченными возможностями;
  • застекленные балконы и лоджии;
  • наличие корзин для теплового оборудования;
  • качественная звукоизоляция;
  • вход со двора;
  • наличие смарт домов в рамках программы (инновационные счетчики с автоматическим снятием показателей и отправкой в коммунальные центры);
  • лифты с интерактивными мониторами;
  • домофон с возможностью вызвать спасательную службу.

Карта реновации Москвы на 2017-2020 годы

Квартиры будут предоставлять в готовом виде для эксплуатации. Московское правительство выдало Постановление с требованиями обеспечить улучшенные материалы для отделки равносильных жилых домов, которые предоставляются в качестве альтернативы жилым помещениям многоэтажек, которые входят в программу реновации жилого фонда в Москве. В документе расписаны все детали по отделке и ремонту помещений. Квартиры оснащены всем необходимым: начиная от качественных окон, заканчивая плинтусами и вентиляцией. Во время запуска программы в районе ВДНХ был задействован шоу-рум, где предоставлялись варианты будущей квартиры.

Процесс реализации проекта идет в запланированном режиме. В 2018 г. было сдано 1 миллион квадратов, а в 2019 должны были сдать 4 млн. кв. м. Главная загруженность предусмотрена на 2020 год, когда удастся найти все недостающие земельные участки вместе с созданием графика застройки и расселения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here