Контактные зоопарки в России будут под запретом с 1 января 2020 года

Контактные зоопарки в России будут под запретом с 1 января 2020 года

Контактные зоопарки будут запрещены в России по настоянию зоозащитников и согласно ст.15 закона «Об ответственном обращении с животными». Закон содержит ряд требований по содержанию, выгулу домашних животных, отлову бродячих животных и устройству приютов для животных.

Основное содержание нового закона «Об ответственном обращении с животными»

Во всех цивилизованных странах показателем культуры общества является отношение к братьям нашим меньшим. В России такой закон принят впервые.

Его основное содержание заключается в следующем:

  • запрещается устройство контактных зоопарков;
  • нельзя держать в жилых домах диких животных;
  • запрещено проводить бои между животными;
  • выгул собак должен проводиться только в разрешенных местах, за собаками следует убирать;
  • собак опасных пород (согласно списка) следует выгуливать исключительно на поводке и в наморднике;
  • государство берет под контроль отлов бродячих животных и их помещение в приюты;
  • запрещено выбрасывать животных на улицу или избавляться от них негуманными способами, необходимо найти животному новый дом;
  • устраивать живые уголки в кафе, барах и ресторанах.

Если животные, включенные в список запрещенных к содержанию в жилых домах, куплены до 1 января 2020 года, то они могут находиться в семьях до своей естественной смерти.

Также строго регламентируется деятельность развлекательных заведений, в которых используются животные: дельфинарии, океанариумы, зоопарки, зверинцы, цирки. Их владельцы обязаны до начала 2022 года получить соответствующую лицензию.

Что такое контактные зоопарки и чем они опасны для животных

До принятия указанного закона открытие и содержание контактного зоопарка не представляло собой никаких трудностей, поэтому их по стране появилось великое множество. Предприниматели бездумно помещали туда диких животных, большинство из которых занесены в Красную книгу.

Жизнь животных в таких зоопарках не ставится ни в грош: посетители могут задавить животное, дети затискивают малышей хомяков, зайчиков, мышей. Раненые животные отдаются на корм хищникам.

Многие хозяева тренируют бойцовских собак на живом материале – мелких животных.

Здоровьем животных никто не занимается, они являются источником дохода и расходным материалом для бизнеса.

 

Дезинфекция клеток производится раствором, от которого у животных стрессы и аллергия. Больные безжалостно уничтожаются, заменяются новыми.

Зоозащитники составили и направили президенту России Владимиру Путину петицию, подписанную сотнями тысяч неравнодушных граждан. Результатом стал полный запрет контактных зоопарков в России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here