Летние каникулы в 2019 году: какого числа начинаются

Летом начинается отпуск у большинства работающих людей, есть шанс в кругу семьи отправиться на море, за границу, в санаторий. С целью, чтобы предварительно спланировать свободное время, уверенно просчитать потенциальный досуг ребенка, посещающего школу, большинство родителей стараются заранее узнать, когда же начнутся летние каникулы в 2019 году.

Каникулы по закону

Все привыкли считать, что летние каникулы – это целых три месяца непрерывного отдыха, с июня по сентябрь. Но знаете ли вы, что на самом деле по закону продолжительность летнего отдыха может быть на треть меньше – всего два месяца? Именно столько времени отводится на перерыв между двумя периодами – учебными годами. Правда, в законе указан лишь минимальный срок, а уже в рамках этого значения каждое учебное заведение устанавливает свои даты начала каникул.

Так что номинально каждая школа может самостоятельно изменять дату начала летнего отдыха. Причина такой «вольности» — возможные форс-мажорные обстоятельства. И если по ряду причин в течение года школа была закрыта для посещений и обучение не проводилось достаточно длительное время, то администрация учебного заведения вправе сократить продолжительность летних каникул.

Школьный график: нормы и правила

Опираясь на распоряжения, приказы и рекомендательные письма Министерства образования, перед началом учебного года школьная администрация составляет календарный график, где в первых пунктах указана дата начала учебного года и даты его окончания для каждого класса.

Все детали, касающиеся грядущего учебного года 2018-2019, в обязательном порядке прописываются в школьном годовом графике. Это даты начала учебы, начала каждой четверти или триместра, расписание каникул и продолжительность года в неделях. Часто в графиках указана и дата последнего звонка – но это уже на усмотрение администрации.

Не пропустите:   Запись в школу на 2018-2019 учебный год: подача документов, советы родителям

При составлении расписания на учебный год всегда действует одно незыблемое правило: учебный год не может начинаться и заканчиваться в воскресенье. Все торжественные линейки, знаменующие собой начало и конец учебы, проходят в ближайшее к отчетному число – в пятницу (реже в субботу) или в понедельник.

 

Что нужно знать о сроках?

Летом каникулы могут длиться ровно 3 месяца, начиная с 1 июня, и завершатся 31 августа. По теории, отдых между школьными годами в идеале именно такой. В действительности, дела обстоят значительно сложнее, первоначально это относится к началу и завершению отдыха. Уже традиционно первыми отправятся отдыхать первоклассники. Ребята из начальной школы учатся меньше, если сравнивать с другими детками, в частности 33 недели. В основном, обучение прекращается в пределах 20-21 мая, это начало недели в предпоследней декаде месяца. Чуть дольше учатся дети со 2 по 4 и с 5 по 8 классы, до 23-24 мая, их учеба завершается в четверг-пятницу в последней майской декаде.

У классов, что сдают экзамены, в частности 9 и 11, начало каникул напрямую связано с экзаменационным расписанием. Естественно, аттестация предусмотрена Минобразования, ее периоды устанавливают на государственном уровне. Школа оставляет за собой право корректировать некоторые моменты, с целью поддержать старшеклассников в ответственной подготовке. В основном, экзамены приходятся на последнюю майскую неделю, в 2019 году начнутся не ранее 27 числа.

В такое же время, ближе к крайним майским выходным, у большинства школ проходит последний звонок. Частично учебные организации проводят мероприятие в пределах 24-27 мая. Соответственно, летний отдых в 2019 году у многих школьников по факту начнется 25-27 мая, а завершится уже 31 августа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here