Материнский капитал в 2020 году: изменения

Материнский капитал в 2020 году: изменения

Заморозка индексации материнского капитала, начатая в 2015, продолжится вплоть до 1 января 2020 года. До наступления этого срока размер и изменение в части общей суммы сертификата пересматриваться не будут.

Приостановление индексации средств, направляемых на выплату материнского капитала, закреплено федеральным законом №444, подписанным Президентом 19.12.2016г. Причиной стало максимальное снижение нагрузки на бюджет за счет данной статьи расходов сроком до 2020 года.

Главные условия федеральной программы «Материнский капитал»

Если в начале программы часто говорилось про 2 и последующих деток, то сейчас все чаще речь идет только о втором малыше. Это связано с тем, что программа действует уже очень давно, а многие женщины-первопроходцы получали выплату не за 2 ребенка, а за того самого последующего, если у них уже было двое. Впрочем, тогда и маткапитал был меньше, чем сейчас, да и выдавался без особо жестких ограничений.

Материнский капитал в 2020 году: изменения

В частности, некоторые неблагонадежные родительницы умудрялись снять деньги, тратя их на шопинг для себя, ремонт или даже просто на алкоголь. В итоге ребенок уже был, а средства быстро кончались, часто и детки оказывались в приюте. Поэтому условия и контроль ужесточились.

Внимание! Операции с обналичиванием материнского семейного капитала (МСК) являются незаконными, причем ответственность несут обе стороны мошеннической сделки. Также участие в таких сомнительных мероприятиях может привести к утрате права на получение капитала. Поэтому лучше даже не пытаться узнать как обналичить этот сертификат.

 

Если говорить о главных критериях участия в программе, то очевидных условия для россиянок два: не получать раньше маткапитал и родить второго/последующего ребенка. Т.е. за рождение первого малыша материнский капитал не полагается, даже если женщина раньше его не получала.

Общий размер капитала и объем единовременного пособия

После запуска программы по выплатам мамам капитала от государства, изменилось многое. В первую очередь размер выплат солидно вырос. Материнский капитал несколько лет подряд ежегодно индексировали, но из-за кризиса ситуация поменялась. Была применена финансовая «заморозка», отменяющая ежегодное увеличения размера капитала.

В то же время, несколько раз власти одобряли получение части средств сразу в виде единовременного пособия. Последний раз это было в 2016 году, а размер выплат достиг значения в 25 тысяч. После этого многие пытались узнать, как получить такое пособие, но на текущий момент единовременных бонусов нет.

Материнский капитал в 2020 году собираются проиндексировать, а это значит, что его величина ориентировочно достигнет 470 241 рубля. Ожидаемая 4 года индексация составит 3,8%, именно на такой процент собираются увеличить размер МСК. При этом власти пока еще осторожно, но уже говорят о том, что следующее увеличение пройдет в 2021 году.

Материнский капитал в 2020 году: изменения

Индексация с 1 января 2020 года

Размер материнского капитала будет проиндексирован с 01.01.2020, заявил Максим Топилин (министр труда и социальной защиты), выступая на ПМЭФ-2019.

Материнский капитал увеличится на 17 000 рублей и составит почти 470 000 рублей.

Министр заверил, что это не пустые слова. Выплаты увеличат на 4% с учетом предполагаемого коэффициента инфляции. Более того, все вопросы уже согласованы и средства на реализацию программы выделены.

Предварительный срок завершения программы МК

В течение нескольких лет на рассмотрение правительства выносится вопрос о продлении программы материнского капитала, но предварительным сроком ее окончания называют 2021 год. Поэтому планируемая индексация МК в размере 4% прогнозируемая на 2020 продлится недолго. Но и о точном прекращении программы правительство тоже не заявляет и будет ли программа после 2021 доподлинно неизвестно.

Анонсированное многими СМИ в новостях решение об индексации сертификатов выданных до 2020 года правительством не комментируется. Поэтому изменится ли сумма сертификата на 453 026 руб РФ выданный, например, в 2018, не ясно. Правительство проанализирует количество не растраченных к этому моменту средств, зарезервированных на счетах ПФ, и предоставит актуальную информацию и принятое решение. На данный период времени Минфин говорит о 44% нерастраченных сертификатах, сколько их будет на конец 2019 года пока неизвестно.

На прямой линии Владимиру Путину завали вопрос, продлят ли программу материнского капитала, тогда он заявил, что уже существует законопроект о пролонгировании до 2023 года, однако приниматься такие решения должны в комплексе, с учетом демографической и социальной ситуации в стране.

Материнский капитал в 2020 году: изменения

Нюансы получения сертификата семейного капитала

С самого начала появления программы граждане ждали негативные изменения. По факту наличие достаточно жестких ограничений направлено на формирование осознанного подхода к рождению, т.к. волна «матерей-кукушек» за несколько лет могла бы привести к выраженному переполнению детских домов. Поэтому условия распоряжения средствами МСК диктует государство, сделав их получение сложным и запутанным. При этом выдача самого сертификата, дающего право на маткапитал, довольно простое и последовательное.

Алгоритм выдачи даже не требует списка — нужно лишь подать заявление и набор обязательных документов в Пенсионный фонд. Если перечень бумаг полон и женщина имеет право на семейный капитал, то через 30 дней она получала сертификат. Сейчас срок законодательно уменьшили, теперь ПФР должен уложиться в 15 дней с момента подачи заявления.

Часть областей помимо федерального МСК предоставляет и региональный капитал, но в значительно меньших размерах. Программа действует не везде и условия на местах сильно отличаются. При этом чем больше сумма, тем ближе условия к федеральной программе, хотя в ряде регионов местный маткапитал можно потратить на выплаты по автокредиту, купить машину или земельный участок.

Тот же Омск или Тула будут иметь отличающиеся требования к выдаче региональных средств, а в Воронеже или где-то в ином городе вспомогательной программы может и не существовать вовсе. Закон не обязывает муниципалитеты создавать свои программы подобного рода.

Особенности суммы материнского капитала в разных городах

В России множество регионов, отличающихся по условиям проживания и некой «себестоимости» этого процесса. Это можно отследить на множестве государственных пособий и компенсаций — выплаты одного и того же назначения отличаются в размерах в разных регионах страны. Исходя из этого многие думают, что маткапитал в центре страны и областях на окраинах составляет разную сумму. Это не так.

Существует общероссийское значение размера материнского капитала. При условии отказа от единовременной выплаты и вспомогательных пособий сумма не может быть меньше, чем оговоренная в программе. Также размер МСК не увеличивается при проживании в Московской области или где-то на Севере.

Только не стоит забывать, что часть средств по новым правилам можно изъять из общего материнского капитала до достижения малышом границы в 3 года. Следовательно, объем оставшейся суммы будет уменьшен, что должно быть учтено родителями при использовании оставшейся части. В этой же сфере возможны финансовые отличия.

Материнский капитал в 2020 году: изменения

Важно понимать, что размер материнского капитала может быть уменьшен на разные значения, т.к. новые выплаты для семей с низким доходом привязаны по величине к региональным прожиточным минимумам. Это значит, что ежемесячное пособие на второго ребенка из МСК по размеру может сильно отличаться.

Если местом проживания является Санкт-Петербург, то прожиточный минимум в прошлом году был равен 10 742 рублей, на деток живущих в Чукотском автономном округе положено средств больше, чем в 2 раза — 22 730 р. В 2020 году минимум подрастет, что приведет к увеличению размера выплат для семей с низким уровнем дохода. Следовательно, к окончанию периода получения пособия, у людей из разных регионов останутся отличающиеся суммы средств на счета МСК.

Получение денежного пособия из МСК требует выполнение таких условий:

  1. Оформление самого МСК.
  2. Наличие на его счету сертификата средств.
  3. Документально подтвержденный факт низкого дохода.

Есть аналог такой выплаты — «путинское» пособие на первого ребенка. Принцип тот же, только средства на пособие первый ребенок получает из бюджета, а деньги на второго малыша берут из общей суммы маткапитала. Это правило действует только для деток, рожденных с 1 января 2018 года. Причем если мама не получала выплаты от государства на первого ребенка, т.к. он был рожден до момента введения пособия, то на второе чадо она все равно будет расходовать средства из МСК, а не из бюджета.

Чтобы не говорили скептики, но программа работает, давая всплеск рождаемости. Закон дал возможность части семей осознанно пойти на появление еще одного дитя. Многие семьи банально не рожали второго малыша по причине стесненных жилищных условий, некоторые пары с детьми ютятся на съемных квартирах. Солидная выплата позволяет таким семьям получить ипотеку, далее платя не аренду, а кредит за собственное жилье.

Пока не собираются отменять материнский капитал в 2020 году, ведь по закону действие программы МСК продлили до 2021 г. Выплаты собираются проиндексировать и на следующий год, но сколько будет процентов, пока можно увидеть лишь в прогнозах. Ориентировочно будет добавлено больше, чем в 2020 году, но это произойдет еще нескоро.

Материнский капитал в 2020 году: изменения

Последние новости и возможные изменения

Заместитель главы Министерства труда РФ Алексей Скляр сообщил, что в 2020 году планируется вносить права претендующих на материнский капитал граждан в специальный реестр, исключая получение бумажного сертификата.

Иными словами, маткапитал будут оформлять в электронном виде.  Чтобы получить документ в бумажном виде, достаточно будет взять выписку в органах социальной защиты или МФЦ.

А во втором квартале 2020 года жители страны будут иметь возможность получать услуги полностью в дистанционном режиме, а всю необходимую документацию — в электронном формате.

Индексация материнского капитала возобновится с 2020 года: видео

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here