Можно ли ездить со старыми правами после смены фамилии

Можно ли ездить со старыми правами после смены фамилии

Обычно срок водительского удостоверения составляет 10 лет, после чего необходимо его заменить. И пока этого не будет сделано, гражданин не имеет права пользоваться транспортным средством. После смены фамилии в 2020 году, также необходимо произвести замену прав, поскольку они становятся недействительными. В противном случае при остановке придется заплатить штраф до 15 тыс. рублей.

Почему и в какой срок в России необходимо менять права после смены фамилии

Можно ли ездить со старыми правами после смены фамилии

Согласно постановлению Правительства РФ № 1097 от 24.10 2014 года, при смене фамилии после замужества необходимо поменять не только паспорт, но и водительское удостоверение. Оно становится попросту недействительным после изменения персональных данных.

До 2014 года права можно было и не менять, только по желанию. Теперь же на девичьей фамилии удостоверение остается действительным только 10 дней. Отсчет начинается с первого дня получения нового паспорта. Именно поэтому следует знать, что пока готовится паспорт, можно на законных основаниях использовать старые права.

На протяжении установленных дней, следует обратиться в соответствующие органы для замены ВУ. Однако не стоит рассчитывать, что после выдачи новых прав их срок действия обнулится, то есть он будет соответствовать периоду старого ВУ, вместо которых они были выданы.

Куда обратиться и что сделать для замены водительских прав

Можно ли ездить со старыми правами после смены фамилии

 

В 2020 году для замены водительских прав можно обратиться в такие органы:

  • многофункциональный центр;
  • отделение ГИБДД;
  • портал Госуслуги.

В этом году процедура замены прав стала намного проще, поскольку для этого можно обратиться в любое отделение МФЦ или ГИБДД, вне зависимости от прописки. Однако первым делом необходимо поменять данные в паспорте и уже после этого собирать документы для замены ВУ. Также, потребуется написать соответствующее заявление. Для того, чтобы ускорить всю эту процедуру, следует воспользоваться электронной формой на портале Госуслуги.

Кроме того, автомобилисткам не следует беспокоиться, сдавать заново экзамен не потребуется. Необходимо только принести старое удостоверение. Если же оно было утеряно, то также не беда, ведь все данные уже находятся в общей базе.

После того, как были поданы документы на замену прав, придется на время отказаться от управления транспортным средством, поскольку езда без ВУ может грозить довольно большим штрафом. К тому же, как правило, процесс получения нового документа в современных условиях, займет всего лишь несколько дней.

Если вдруг по каким-то причинам процесс изготовления нового ВУ затягивается, то при обращении можно легко получить временные права. Такое может произойти, если понадобиться подтверждать подлинность предыдущих прав или других документов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here