Москва и Минск собираются создать единые отраслевые рынки к 2021 году

Москва и Минск собираются создать единые отраслевые рынки к 2021 году

Министр экономики Республики Беларусь Дмитрий Крутой заявил, что официальные Москва и Минск намерены перейти к единым отраслевым рынкам в сфере энергетики, транспорта, и сельскохозяйственной продукции, передает РИА Новости.

Об этом глава министерства экономики Беларуси рассказал в рамках беседы с корреспондентами телеканала «Беларусь 1». Крутой отметил, что общие методологические подходы к работе уже были оформлены. По его словам, согласование дорожных карт произойдет уже в ноябре, единые регулирующие законодательные нормы будут введены к середине следующего года. На вопрос сотрудников телеканала о рынках, министр ответил, что будут развиваться энергетический, транспортный и рынок сельскохозяйственной продукции.

Руководитель финансового ведомства Беларуси отметил, что любое предприятие, вне зависимости от его места регистрации и пребывания, должно будет работать в рамках единых правил и общих для всех законодательных норм. По мнению чиновника, унифицированное законодательство, которое обсуждалось в дорожных картах, станет прообразом консолидированных рынков.

Крутой заявил, что ключевое предложение белорусской стороны состоит в том, что наиболее важные моменты экономических взаимоотношений двух стран обязательно должны быть включены в единый формат обсуждений и переговорного процесса. По мнению министра, такое решение позволит ускорить процесс более глубокой интеграции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here