На сколько вырастет пенсия в 2020 году

На сколько вырастет пенсия в 2020 году

Пенсионеры смогут порадоваться: в течение пяти лет их ежемесячный доход увеличится. В 2020 году пенсия уже начнёт расти. Как она увеличится, интересует всех, кто с этим связан – как самих пенсионеров, так и тех, кто скоро собирается выходить на пенсию. График индексации до 2024 года уже подтвержден, поэтому, скорее всего, всё воплотится именно так, как задумано. Правительство действует по плану. Человек сможет рассчитать, какая у него будет пенсия, сам.

Что изменится

В семнадцатом году, осенью, президент подписал закон, который делает так, что на пенсию люди выходят позже. Кроме этого, ещё несколько изменений появилось в законодательстве насчёт пенсии. Уже в начале 2019 года многие из них стали действовать. Возраст выхода человека на пенсию повысился для людей обоих полов. Теперь все, кто работает официально, за исключением льготников, будут работать на пять лет дольше. Мужчины смогут выйти на пенсию только в шестьдесят пять, а женщины в шестьдесят лет. Возраст будет расти постепенно, до две тысячи двадцать четвертого года он должен окончательно стать таким, как положено по новому закону.

На сколько вырастет пенсия в 2020 году

Документ регламентирует три условия, которые контролируют начисления пенсии. Уже с января этого года можно выйти на пенсию только если соблюдены эти условия:

  • достигнут возраст выхода на пенсию;
  • имеется минимальная выслуга лет;
  • имеется достаточно пенсионных баллов.

Люди, которые проводят свои рабочие дни в опасных местах и при тяжелых условиях труда, сохраняют прежние рамки. А вот пенсионеры будущего, люди, которые пока только собираются на пенсию, но должны были выйти на нее по старым законам, имеют льготы, которые полагаются только пенсионерам. Это, например, освобождение от налогов, дешёвый проезд и так далее.

 

Закон не только делает так, что возраст увеличивается, но ещё и повышает пенсию. До двадцать четвертого года каждый новый год будет повышаться пенсия на большую величину, чем инфляция. Федеральный закон рассматривает все проценты добавок, там они указаны. Сейчас уже известно, как повысятся пенсии в ближайшие пять лет. В среднем они будут повышаться на целую тысячу в год. Поэтому средний размер такой выплаты примерно к 24 году составит двадцать четыре тысячи рублей.

Жителям села теперь снова доплачивают к пенсии с 2019 года 25% дополнительных процентов. Деньги они получают придачу к пенсии, если работали в селе не меньше тридцати лет. При этом важно, чтобы получить эту надбавку, проживать в селе и уволиться с работы.

На сколько вырастет пенсия в 2020 году

Кто может ожидать прибавки и какой

В 2020 году повысят пенсию только тем пенсионерам, которые уже не работают. Автоматически пересчитают деньги и начнут платить больше уже с первого января. Составит накрутка 6,6%. То есть пенсионный коэффициент станет выше и составит 93 рубля, а раньше он составлял 87 рублей. Обязательная зафиксированная оплата будет составлять 5686 рублей с копейками. В среднем пенсия по России в 2020 году уже будет составлять 16200 рублей после повышения. Каждый отдельный человек получит разное повышение пенсии, которая зависит от уже существующей у него суммы.

Пенсионер, который продолжает работать, не получит прибавки. С 2016 года для них не проходит индексация выплат. Правительство и не собирается отменять этот закон. В 2020 году пенсионеры, которые работают, смогут повысить свой доход только благодаря перерасчету за стаж работы. В августе начинает действовать их надбавка за стаж. Если же они увольняются с работы, то пенсия индексируется со следующего месяца. Индексация включает в себя сумму пропущенных повышений.

Те, кто получает маленькие пенсии, очень рады новым законам. Их интересует, насколько увеличатся выплаты в новом году. Индексация будет касаться как государственных, так и социальных и страховых видов пенсий. То есть больше денег начнут получать и те, кто не работает по старости, и те, кто получает деньги из-за потери кормильца или по инвалидности. Пенсия будет составлять уровень прожиточного минимума в данном городе. Сразу можно сказать, что социальные выплаты увеличат примерно на 3,9%. При формировании бюджета брали в расчёт именно такой процент.

На сколько вырастет пенсия в 2020 году

Возрастут пенсии для военных пенсионеров. У них будет всё увеличиваться так же как у силовиков за счёт повышения коэффициента, который был принят в 2012 году. Величина его в 2020 году будет равна 75,15%. Для бывших военных людей пенсии будет увеличены примерно на 3,8%.

Учеными доказано, что большая часть пенсионеров в нашей стране живёт на границе бедности. Они не могут обойтись без подработок или дополнительных доходов, чтобы жить хоть чуть-чуть нормально. Пенсионная реформа должна помочь им выйти из этого состояния и начать достойно существовать. На пенсию уже можно будет купить нормальных продуктов, а после оплаты коммуналки будет оставаться на жизнь. Правительство надеется, что пенсионеры станут жить намного лучше. На это надеются и сами пенсионеры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here