Налог на огород в 2019 году. Кому и сколько нужно платить, введут или нет

За продажу излишков дачникам придется платить налог

В последнее время в Интернете царит напряженная атмосфера относительно появления нового налога на огород, размер которого составляет 50 тысяч рублей. Получается, что все дачники обязаны платить налог со своего дачного участка, чтобы иметь возможность выращивать на нем разные культуры.

Какие изменения ждут огородников

Суть нового налога является довольно таки простой. Теперь все люди, которые торгуют излишками со своих огородов, обязаны:

  • получить патент на этот вид деятельности;
  • платить регулярно налоги в ПФ;
  • оплатить стоимость самого патента;
  • если на урожае получится заработать 300 тысяч рублей, то отчислять от доходов 1%.

Важно знать!
Патент можно оформить либо на год, либо на несколько месяцев. Огородник самостоятельно определяет оптимальный срок. Все зависит от того, когда он собирается реализовать свой урожай. Работники полиции и ФНС будут отслеживать тех, кто не оформил ИП, но продолжает продавать излишки со своего огорода.

Местные власти будут производить обход всех сельчан и описывать все, что они выращивают на своем огороде. Только так они позволят добиться того, чтобы никто не укрывался от оплаты налога.

В законопроекте появятся новые виды предпринимательской деятельности, по отношению к которым можно применять патентную систему. Он не будет касаться физических лиц, которые занимаются посадкой овощей и разводят скот для личных целей.

Кому и сколько нужно платить налог на огород

Данная новость вызвала беспокойство и возмущения у всех огородников. Но, власти решили немного успокоить население. Они утверждают, что цель закона это вовсе не охота на пенсионеров, которые продают клубнику и укроп на автобусных остановках. В первую очередь налог направлен на борьбу с бизнесменами и фермерами-нелегалами, которые серьезно занимаются агробизнесом не имеют ИП и не платят налоги.

Новый налог позволит вывести из тени все подсобные хозяйства. Согласно новому закону они смогут быстро легализоваться, без каких-либо проблем.

Законотворцы отмечают, что действие налога началось в марте не спроста, это время было осознанно выбрано. У бизнесменов будет возможность заранее оформить все необходимые документы, чтобы потом, когда настанет дачный сезон, они не теряли время, а занимались огородами — сообщает “Комсомольская правда“.

Противники такого нововведения успели назвать новый налог как “налог на картошку”. Оценить, насколько он является эффективным можно будет только летом, когда урожай уже будет созревать, а у дачников начнут появляться излишки для продажи.

 

Сейчас известно только одно, что по бюджету селян, которые живут благодаря натуральному хозяйству, новый закон ударит очень хорошо.

Как будут наказывать правонарушителей закона

Пока что не говорится о том, как будут наказывать правонарушителей закона. Однако, не исключено, что всех дачников, у которых нет патента, будут штрафовать. Это может повлечь за собой потерю дополнительного дохода для многих пенсионеров.

В частности это коснется тех, кто стоит у обочины и продает фрукты и овощи, чтобы хоть как-то заработать себе на жизнь. Многие порой идут заниматься торговлей вовсе не из-за сильного желания, а чтобы хоть как-то прожить. Но, видимо это вовсе не волнует нашу власть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here