Налоги в 2020 году

Налоги в 2020 году

В последнее время российские чиновники особо активно ужесточают налоговую политику. Оно и понятно – страна находится под санкциями, бюджет пуст, да еще и коррупционеры хотят часть денег оставить себе… Само собой, простых россиян всё это не радует – новые пошлины и налоги только делают их еще беднее.

Конечно, до 2020 года еще нужно дожить. О части сборов мы пока что не располагаем никакой информацией; возможно, некоторые из них останутся на бумаге, так и не став новым финансовым обременением для россиян. Но есть и такие налоги, которые были внедрены еще в 2019 году, а в 2020-м войдут в полную силу и начнут действовать на всей территории РФ. Хотите понять, какой урон вашему кошельку нанесут правительственные инициативы? Тогда запасайтесь терпением. Давайте вместе пройдемся по списку новых налогов!

Налоги в 2020 году

Новые налоги в 2020 году

С января 2020 года Налоговый Кодекс РФ пополнится новым налогом, экологическим налогом. В проекте закона говорится, что добросовестный плательщик налогов не пострадает, что оплата им налогов останется на прежнем уровне. На самом же деле налоговая база возрастет, а значит возрастет и величина налогов. Ранее данный налог собирал Росприроднадзор, для того, чтобы направить полученные средства на охрану окружающей среды. Роспотребнадзор собирал всего 50% от того, что должны были заплатить. Функция по сбору экологического налога была передана ФНС, которая отчиталась за предыдущий год с показателями на 7,2% более высокими. Теперь эта функция закреплена за ФНС. Основная проблема, чтобы собранные деньги теперь поступали на охрану окружающей среды.

Новшества, предлагаемые относительно выплат НДФЛ

По-прежнему витает в воздухе идеи по оплате дифференцированных выплат НДФЛ.  Для того, чтобы сделать оплату НДФЛ более справедливой для бедных слоев населения, предлагается следующий размер НДФЛ:

Годовой доход Процент  НДФЛ
До 100000 5
100000 – 3000000 13
3000000 – 10000000 18
Более 10000000 25

Пока данное предложение не нашло поддержки в ГД. Но, вполне вероятно, в ближайшем будущем будет вновь вынесено на рассмотрение депутатов ГД.

Налоги в 2020 году

Налоговая политика: последние новости

Налоговая политика, проводимая Правительством, не способствовала увеличению деловой активности малого и среднего бизнеса. Наоборот, наблюдается отток денежных вложений из этих отраслей экономики.

 

Э. Набиуллина выступила перед депутатами ГД и порекомендовала им более ответственно рассматривать подобные предложения, т.к. объяснила им, что в итоге увеличение налоговых сборов приведет к уменьшению доходов населения, что в дальнейшем приведет к уменьшению покупательского спроса, что в итоге приведет к спаду экономики.

А. Кудрин выступил с критикой проводимой налоговой политики. Посчитал увеличение НДС ошибкой, приводящей к дальнейшему обнищанию населения. Что несколько странно, при росте ВВП.

Налоговые изменения, уже проведенные Правительством РФ

  • НДС повышен на 2% и равен 20%;
  • применение онлайн-касс отменяет подачу декларации;
  • отменяется налог на движимое имущество юрлиц;
  • не оплачивается госпошлина при регистрации ЮЛ в электронном виде;
  • фиксированные страховые взносы работникам ИП;
  • расширение перечня при применении ИП патента;
  • индексация по уровню инфляции акцизов на 2021 год;
  • возможность в МФЦ оплатить налоги.

Налоговая политика Правительства РФ направлена на перевод бизнеса на честные показатели и внедрение во все сферы деятельности цифровых технологий.

Налог для самозанятых россиян

Это один из самых резонансных законов 2019 года. Декларируемая цель закона – вывести из тени заработок людей, имеющих небольшой бизнес и предоставляющих частные услуги, а также помочь сэкономить людям, которые уже платят взносы в государственный бюджет. Налог распространяется на лиц, которые не имеют наемных работников и работодателя, но при этом не касается репетиторов, нянь и уборщиков. Таких россиян закон также считает самозанятыми, но это категория особая, и для нее предусмотрены совершенно иные условия.

В 2019 году сбор распространяется только на четыре региона РФ: Москва и Московская область, Калужская область и Татарстан. В 2020 году эксперимент должен закончиться, и налоговый режим внедрят для всех россиян. Под действие закона попадут граждане, которые зарабатывают 2,4 миллиона рублей в год и меньше. Если в каком-то месяце в течение года доход окажется больше, право на этот налоговый режим самозанятый потеряет. К слову, налог будет взиматься только с тех доходов, которые были получены в 2019 году и позже.

Ставки выглядят следующим образом:

  • 4% от дохода – если самозанятый россиянин получает деньги от физических лиц.
  • 6% от дохода – если деньги поступают от ИП и предприятий.
  • Если источником финансов являются ИП и физические лица одновременно, то с каждой категории дохода придется платить свой процент. Причем налогом облагается только денежная сумма, полученная от клиента за оказание услуг. На доходы, полученные от продажи личного имущества, новый закон не распространяется.

Реакция граждан на новый налог оказалась вполне ожидаемой – самозанятые работники недовольны, ведь раньше им ничего платить не приходилось. Теперь же они должны отдавать определенную сумму в обмен на легализацию своей прибыли, при этом не получая никаких социальных гарантий от государства. Многие уже назвали такой налог открытым грабежом и стали предлагать идеи, как можно его избежать – в частности, получать деньги наличными, а не на карту.

Значительное негодование граждан вызвало предложение ввести штрафы в размере всего теневого дохода. В ироничной форме россияне стали предлагать правительству за неуплату налога отбирать недвижимость и детей. Многие говорят и о том, что полученные деньги пойдут в карманы чиновников – в том числе и анонсированные штрафы. Критикуют и саму систему налогообложения – в частности, за то, что она недостаточно проработана и не объясняет, как ответственные органы будут отличать личные переводы от оплаты услуг.

Налог на подземные воды

С 1 января 2020 года будет взиматься налог на пользование подземными водами. Чтобы получить право на скважину, необходимо будет оформить лицензию. Справедливости ради, не каждый колодец будет облагаться этим налогом. Индивидуальное пользование подземными водами для хозяйственных нужд будет по-прежнему бесплатным. Садоводческим НКО же придется уплачивать налог, а в ином случае – платить штраф в размере до 5 тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч – для должностных лиц, и до 1 миллиона – для юридических.

Налоги в 2020 году

Интересный факт: этот закон – следствие ранее принятых поправок к закону «О недрах», в котором садоводческим НКО дали право пользоваться подземными водами бесплатно только до 1 января 2020 года.

Реакция граждан на новый налог – предсказуемо негативная. В российских пабликах граждане иронично предлагают уже сразу вводить налог на воздух. И даже комментарии властей касаемо того, что обычных физических лиц закон не коснется, не утешил общественность. Пользователи соцсетей считают, что поскольку расходы разделят между всеми участниками товариществ, то в конечном итоге каждый дачник пострадает, хотя он лично не будет ничего платить.

Экологический налог

Еще один налог, который начнет действовать с 2020 года – экологический. Согласно нему предприятия, загрязняющие водоемы и воздух, обязаны будут платить налог с фиксированной ставкой. Также сбор будет распространяться на захоронения опасных для окружающей среды отходов производства.

Налоги в 2020 году

Интересный факт: экологический сбор с предприятий уже осуществляется, просто с 1 января 2020 года он будет считаться налоговым.

Минфин ожидает, что налог пойдет на финансирование государственной политики в сфере экологии. К документу прикладывается пояснительная записка, согласно которой налоговая нагрузка добросовестных плательщиков не должна увеличиться. На практике же это не совсем так. Конечно, потенциальный ущерб от введения экологического налога значительно меньше, чем от увеличения НДС, но если суммировать его с другими сборами и учесть прогнозируемый уровень инфляции, то в целом нагрузка на граждан заметно вырастет.

Налог на пользование дорогами федерального значения

Ситуация с налогом на пользование дорогами федерального значения почти такая же, как и с экологическим сбором. Система «Платон» существует уже не первый год, просто теперь её введут в Налоговый кодекс РФ. Делают это для того, чтобы минимизировать скрытый рост нагрузки на граждан. Тем более что де-факто многие сборы типа «Платона» или обременения для операторов сетей связи общего пользования уже имели признаки налогов. После их внедрения в НК может ужесточиться ответственность за неуплату – вплоть до уголовной.

Налоги в 2020 году

Если владелец грузовика массой более 12 тонн пользуется дорогами федерального значения, то за каждый километр пути ему придется заплатить 3,73 рубля. При этом платные дороги не учитываются при расчете налоговой нагрузки. Если владелец грузовика – иностранец, платить придется водителю транспортного средства. В налоговые органы информацию о неплательщиках сбора будет передавать компания «РТ-Инвест Транспортные системы», с которой у Росавтодора контракт с 2014 года, который продлится вплоть до 2027 года.

Налоги для пенсионеров: льготы

Вышедшие на пенсию россияне имеют право на целый ряд льгот по налогообложению:

  • пенсионеры не платят НДФЛ на получаемую пенсию, доплаты к пенсиям от работодателей;
  • регионы законами устанавливают своим пенсионерам льготы, в т.ч. и по земельному налогу. Пенсионер, владеющий земельным участком до 6 соток, полностью освобожден от уплаты налога за землю. Налог на землю не платят неработающие пенсионеры, льгота предоставляется только на один объект;
  • транспортный налог также региональными властями пенсионерам предоставляется льгота на его оплату. В некоторых случаях льгота предоставляется пенсионерам по федеральному законодательству. Инвалиды освобождены от уплаты налога;
  • неработающие пенсионеры освобождены законом от уплаты имущественного налога на жилплощадь, величина которой до 50 кв. м. Льгота предоставляется пенсионерам, которые не используют жилплощадь в коммерческих целях и кадастровая стоимость которой до 300 млн. рублей.

Налоги в 2020 году

Налогообложение на недвижимость: последние новости

Осенью 2018 года В. Путин подписал последние изменения, которые будут внесены в налог на имущество. Ранее расчет налога производился исходя из инвентаризационной стоимости и составлял небольшой размер, теперь же расчет  имущественного налога  будет в прямой зависимости от кадастровой стоимости имущества. Это приведет к повышению налога в несколько раз. Для физических лиц он будет равен 0,1 от кадастровой стоимости имущества. Коммерческая недвижимость и недвижимость стоимостью более 300000000 рублей  будет рассчитываться по предельной ставке, которая составит 2%.

Новые налоговые ставки будут устанавливаться властными органами на местах. Имущественный налог поступательно повышался с 2015 года. Завершение реформы по его применению планируется в 2020 году. Значительный рост налогов на имущество негативно отразится практически на всех россиянах. Льготы по имущественному налогообложению положены только ряду категорий граждан: инвалидам, неработающим пенсионерам. Все остальные россияне почувствуют увеличение налога в большую сторону, теперь он будет рассчитан из кадастровой стоимости имущества, которая практически равна рыночной величине.

Налоги в 2020 году

Во всех регионах срочно проводилась кадастровая оценка имущества. Во многих случаях она была завышена, т.е. была даже выше рыночной. Ситуацию пока не исправили. Следовательно, имущественный налог также будет завышен.

Рыночная стоимость имущества постоянно претерпевает изменения. В последнее время был плавный скачок вниз. Кадастровая стоимость, рассчитанная ранее, теперь превышает рыночную стоимость имущества, что пока никем не поправлено. Налог, рассчитанный по завышенной  кадастровой стоимости, будет превышать правильную величину.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here