Нижний Новгород будет использовать блокчейн-платформу Vostok

Правительство Нижнего Новгорода будет использовать блокчейн-платформу компании Vostok в рамках распределения городского бюджета.

Власти Нижнего Новгорода подпишут договор о сотрудничестве с блокчейн-проектом Vostok на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) в июне. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая на панельной дискуссии «Города в эпоху четвертой промышленной революции» на площадке Global City Hackathon в Нижнем Новгороде.

«На уровне технологий блокчейна мы обеспечиваем однозначный, технически гарантированный, справедливый учет какого-либо мнения. На Питерском форуме (ПМЭФ) мы хотим подписать соглашение с компанией Vostok для практически первого применения технологии блокчейна в бюджетировании», – рассказал он.

Блокчейн будет использоваться для системы голосования по поводу того, как жители города хотели бы использовать уплаченный ими налог. Технология послужит гарантом неизменности результатов. По словам Никитина, это будет совершенно новый уровень доверия в обществе между городскими властями и жителями.

Использование блокчейна в бюджетировании города – один из вариантов реализации проекта «Умный город», который осуществляется в рамках национальной программы «Цифровая экономика» – в марте Нижний Новгород был выбран в качестве пилотной площадки проекта.

Источник Bitnovosti.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here