Нотр-Дам-де-Пари как будут восстанавливать, почему сгорел, чем поможет игра Assassin’s Creed

Пятнадцатого апреля текущего года во французской столице загорелся Собор Парижской Богоматери, легендарный Нотр-Дам-де-Пари. Отмечается, что сообщение о возгорании поступило спасателям в шесть часов пятьдесят минут вечера по местному времени. Спасатели сразу же отправились на место происшествия, однако потушить огонь удалось лишь к утру шестнадцатого апреля.

Официальные представители Агентства национальной безопасности Франции отметили, что на усмирения огня направили все силы, кроме авиации. Количество спасателей, которые работали в сражении с огнем, составляет более пятисот человек. Несколько из них получили травмы.

В то время, как пожарные пытались спасти остатки здания и не позволить огню распространиться дальше, жители и гости столицы исполняли песню-обращение к Деве Марии. Вот только по словам очевидцев, пожарные прибыли на место возгорания спустя тридцать минут.

Причины пожара в Нотр-Дам-де-Пари еще будут устанавливаться

Местные средства массовой информации отметили, что человеческих жертв в пожаре не было. За пару минут до того, как все началось, Собор уже закрылся. Территорию вокруг здания быстро оцепили, и не пускали зевак.

Пожарные не рискнули сбрасывать большие объемы воды из воздуха, чтобы полностью не разрушить стены собора. Именно поэтому было принято решение не рисковать.

 

В результате пожара, огонь разрушил шпиль и сильно повредил крышу здания. Однако главные стены смогли противостоять огню. Последний раз серьезные повреждения собор получил еще во времена Французской революции в конце восемнадцатого столетия. По словам корреспондента Би-би-си Анри Астье, первую и вторую мировые войны собор пережил без повреждений.

Терновый венец, одна из реликвий Страстей Христовых, хранящихся в соборе, не пострадал. Остальные ценности из собора тоже успели вынести.

В местной прессе отмечают, что возгорание могло произойти из-за ремонтных работ, которые проводили в здании.

Почему сгорел Нотр-Дам-де-Пари

Огонь начал распространяться с чердака по стометровым строительным лесам, которые в тот момент были установлены на крыше. Точная причина пожара пока не известна. Как сообщили в парижской прокуратуре, открыто дело по статье «непреднамеренное уничтожение в результате пожара».

Сейчас специалистам еще нужно изучить здание после пожара, чтобы сделать полные выводы. Пока же специалисты с осторожностью дают прогнозы на восстановление собора.

По словам профессора архитектуры римского университета Sapienza Орацио Кампо, на восстановление собора уйдет не менее пяти лет. Представитель попечителей, ответственный за реставрацию собора, Мишель Пико считает, что для восстановления понадобится не менее десяти лет.

По мнению пресс-атташе Конференции епископов Франции Оливье Рибадо Дюмы, ответственность за восстановление Нотр-дам-де-Пари лежит на государстве.

Отметим, что Собор Парижской Богоматери является одних из трех основных символов Парижа. В среднем в обычный будний день здесь бывает от тридцати до пятидесяти тысяч человек.

Роман Гюго «Нотр-Дам де Пари» побил все рекорды продаж

Сразу два исторических романа Виктора Гюго побили рекорды продаж на Амазон уже на следующий день после пожара в Соборе Парижской Богоматери.

Всего в сотне самых продаваемых оказались четыре разных редакции. Кроме того, популярности набирают фотокниги и путеводители.

Отметим, что исторический роман «Собор Парижской Богоматери» Гюго был опубликован в марте 1831 года. Роман был написан Гюго с целью вывести в качестве остновного героя готический собор Парижа, что в то время собирались снести либо модернизировать. После выхода романа в Европе развернулось движение за сохранение и реставрацию готических памятников.

Напомним, что огонь охватил Собор пятнадцатого апреля текущего года. Здания тушили до утра следующего дня. По предварительной информации, все случилось из-за ремонта в здании. Известно, что в момент начала пожара, рабочих на площадке не было.


Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here