Новое пособие по уходу за ребенком до 3 лет будет выплачиваться с 1 января 2020 года

Новое пособие по уходу за ребенком до 3 лет будет выплачиваться с 1 января 2020 года

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет получают все российские семьи с детьми соответствующего возраста. Размер этой выплаты составляет 50 рублей в месяц на протяжении последних 15 лет. С 1 января 2020 года ситуация изменится. Подписан указ о выплате новой социальной помощи, сумма которой будет составлять размер прожиточного минимума для детей.

Кому положено новое пособие по уходу за ребенком до 3 лет

Ежемесячная соцпомощь в сумме 50 рублей была назначена в 1994 году, как временная мера, но с тех пор она не изменялась. По выражению главы правительства России Дмитрия Медведева «большинство многодетных семей живут за чертой бедности, такое пособие вызывает у людей только недоумение и обиду».

С начала нового года выплата будет увеличена до размера прожиточного минимума на ребенка, который рассчитывается для каждого региона страны. В среднем новое пособие составит от 10 тыс. до 14 тыс. рублей ежемесячно. Получать такую помощь смогут семьи, в которых доход на одного члена семьи меньше двух прожиточных минимумов в регионе. Таким образом, получателями станут более 70% российских семей с детьми.

Социальная выплата в размере 50 рублей в месяц отменяется с 1 января 2020 года. Помощь семья будет получать до того момента, когда ребенку исполнится 3 года.

Порядок получения нового пособия по уходу за ребенком до 3 лет

Новое пособие будут выплачивать органы социальной защиты. Для назначения выплат они запрашивают информацию о заявителе по месту работы.

Для получения необходимо взять в бухгалтерии справку о доходах за последние 12 месяцев трудовой деятельности. Справка должна включать все полученные доходы: материальную помощь, премии и прочее.

Сумма пособия определяется по таблице прожиточных минимумов для детей для каждого региона. Она доступна на официальном сайте ПФР.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here