Новые правила призыва в армию в 2019 году: сроки

Новые правила призыва в армию в 2019 году: сроки

Минобороны решило внести правки в закон «О воинской обязанности и военной службе» и тем самым ужесточить правила призыва в армию уже в 2019 году. Предлагаем узнать больше о том, какие нововведения могут появиться в законе, и что ожидать призывникам 2019 и 2020 годов.

Основные нововведения

Минобороны решило ужесточить правила призыва в армию. После принятия Госдумой поправок, у врачей призывных комиссий появится больше полномочий для проверки состояния здоровья призывников. Ранее не существовало механизмов, с помощью которых могли оспариваться медицинские заключения, выданные гражданскими врачами. Если у члена комиссии возникают сомнения в правдивости установленного диагноза,  то призывнику могут быть назначены дополнительные обследования в военном медучреждении. Это позволит бороться с недобросовестными врачами, которые выписывают ложные заключения, освобождающие от службы за определенное вознаграждение.

Новые правила призыва в армию в 2019 году: сроки

С вступлением в силу нововведений понятие «медосмотр» заменяется «медицинским освидетельствованием». Медосмотр позволял оценить степень пригодности призывника только поверхностно. При освидетельствовании выполняется всесторонняя диагностика, на основании которой определяют наличие различных патологий и степень их выраженности. По результатам проведенного обследования призывник может быть либо совсем освобожден от службы в армии, либо направлен на лечение. После проведенных лечебных мероприятий он снова проходит освидетельствование и в случае отсутствия выраженных отклонений призывается к службе.

Важно! Согласно поправкам в законе повторное медицинское освидетельствование разрешено назначать неограниченное количество раз.
Ожидается, что новый медосмотр будет проводиться каждые полгода: во время осеннего и весеннего призывов. Переосвидетельствование относится только к тем гражданам, которые имеют шансы на выздоровление. При наличии тяжелого хронического заболевания или инвалидности от прохождения службы освобождают навсегда.

Плюсы и минусы

Новые правила усложнят жизнь тем, кто не желает идти в армию и за счет ложного диагноза планирует избежать призыва. Тем не менее, данные действия являются неправомерными и способствуют процветанию коррупции. Дополнительные диагностические мероприятия направлены на достоверную оценку состояния здоровья и позволят выявить серьезные патологии.

Новые правила призыва в армию в 2019 году: сроки

Кроме того, у тех, кто желает строить воинскую карьеру, но имеет медицинские противопоказания, появляется возможность пересмотреть установленный диагноз. Призывник сможет пройти лечение и пробоваться снова вступить в армию. Чаще всего данное обстоятельство относится к желающим поступать в военные училища или служить по контракту.

 

По данным ТАСС, 12 апреля В. Путин заявил, что призыв будет постепенно уходить в прошлое. Сегодня армия нуждается в профессионалах. Однако, для качественной реализации изменений в принципах воинской службы необходимо время и финансирование.

Еще одним плюсом нововведений является разгрузка военных госпиталей и сокращение затрат Минобороны. Ранее призывники для прохождения лечения направлялись в гражданскую больницу или военное медучреждение. Теперь лечение будет осуществляться в медицинских организациях из специально определенного перечня, куда гражданин направляется на основании заключения призывной комиссии.

Тем не менее, право проводить освидетельствование неограниченное количество раз может привести к превышению полномочий сотрудников. Данные обстоятельства должны контролироваться внутренними ведомствами, чтобы прохождение медкомиссии не выходило за рамки здравого смысла.

Новые правила призыва в армию в 2019 году: сроки

Порядок проведения медосмотра

Медосвидетельствование выполняется на основании повестки из военкомата, которая направляется призывнику по месту жительства, учебы или работы. Гражданин должен явиться в учреждение в определенное время. Организационная информация указывается в повестке.

Во время комиссии изучаются документы о состоянии здоровья, которые предоставляет призывник, и выполняется первичный осмотр у терапевта и узких специалистов, таких как:

  • хирург;
  • невропатолог;
  • психиатр;
  • офтальмолог;
  • стоматолог;
  • отоларинголог.

Не пропустите:   Программа «Молодая семья» в 2019 году

На основании полученных данных члены комиссии присваивают призывнику определенную категорию годности. Всего их пять:

  • А – годен, в том числе к службе в элитных войсках;
  • Б – годен с ограниченным выбором войск;
  • В – ограничено годен, отправляется в запас на период мирного времени;
  • Г – отстранение от призыва по состоянию здоровья на полгода или год;
  • Д – абсолютно не годен.

Наиболее часто призывники получают отсрочку на основании следующих диагнозов:

  • плоскостопие;
  • сколиоз;
  • миопия (близорукость);
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания кожного покрова.

Данные заболевания позволяют присвоить категорию «В», которая не требует переосвидетельствования.

Новые правила призыва в армию в 2019 году: сроки

Категория «Д», которая полностью освобождает от воинской службы, назначается при наличии серьезных патологий или неизлечимых состояний:

  • ВИЧ;
  • острая форма туберкулеза;
  • рак;
  • эпилепсия;
  • полная потеря слуха;
  • серьезные нарушения в работе ЦНС;
  • тяжелые расстройства психики;
  • тяжелые патологии различных органов и систем.

Предпосылки изменения срока службы

Нововведения в армии в 2019 году носят не глобальный характер и направлены больше на создание комфортных условий пребывания в армии солдатам. Призывникам срочной службы служить будет комфортнее, чем их предшественникам. В распорядок дня с 2019 года вводится в обязательном порядке дневной сон для солдат-срочников. В течение часа в послеобеденное время солдат может отдохнуть, заняться личными делами или поспать. Также, для соблюдения гигиены, с 2019 года всем солдатам будет выдан набор для маникюра, бритвенный набор, предметы гигиены, банные принадлежности и другие предметы для ухода, которые будут храниться в специальной сумке – несессере.

Для поднятия уровня психологического состояния военнослужащего и его родных, а также для увеличения привлекательности служения в вооруженных силах, разрешаются звонки домой.  У солдата-срочника есть официально разрешенное вечернее время для звонка по сотовому телефону своим близким. Такое решение призвано сделать пребывание в армии более комфортным для солдата.

Новые правила призыва в армию в 2019 году: сроки

Питание в армии

Питание военнослужащих претерпевает изменения год от года в сторону улучшения. На 2019 год в состав рациона питания солдата-срочника входит мясо, овощи, рыба, сыр, крупы, яйца, масло, соки, компоты, кофе и даже поливитамины, если солдат служит в районе крайнего севера или территории приравненной к ним. Блюда в солдатской столовой питательные и разнообразные, призванные поддерживать состояние организма военнослужащего в оптимальной форме.

В период весеннего призыва 2019 года сроки проведения кампании изменены не будут. В вооруженных силах принимают решения для большей привлекательности армии в глазах населения. Основной упор делается на контрактную службу. Но совсем отказываться от срочной службы не будут. Увеличение срока солдатской службы обсуждается в интернете и печатных изданиях перед каждой кампанией, но руководство вооруженных сил опровергает слухи. Точно известно, что в весенний и осенний призыв 2019 года увеличения срока не будет.

Перспективы отмены срочной службы

На 2018 год соотношение по призыву на воинскую службу солдат срочников и контрактников составил 15 к 85 процентам. Призыв на срочную службу армии 2019 года должен показать те же результаты по соотношению. В перспективе, к 2023 году, число контрактников в вооруженных силах России, должно составлять 90%, тогда как на срочников останется только 10%. Совсем отказываться от срочной службы не планируется, так как новые силы в рядах армии России нужны, и надеяться только на службу по контракту в ближайшее время не будут.

Не пропустите:   Оплата донорских дней в 2019 году

Весенняя призывная кампания

Весенний призыв 2019 в армию России начнется 1 апреля и продолжится до 15 июля, всего составит 106 дней. Для части населения сроки призывной кампании могут быть смещены. Для мужчин, проживающих в северных районах страны, весенняя призывная компания стартует с 1 мая и заканчивается 15 июля.  Если гражданин участвует в весеннем посеве культур и прочих сельскохозяйственных работах, то в весенний период он призываться не будет.

Осенняя стадия призыва

Осенний призыв 2019 года начнется с 1 октября и закончится 31 декабря, итого составит 91 календарный день. При задействовании призывника на сельскохозяйственных работах при уборке урожая, осенний призыв начнется для него на месяц позже, с 1 ноября.

Под исключение попадает и категория педагогов. Если педагог на начало учебного года уже приступил к работе в учебном заведении, то он не подлежит к призыву осенью, а весенний призыв для него идет на общих основаниях.

Осенняя призывная кампания армии России 2019 года для призывников считается более привлекательной. Основной срок службы приходится на теплое и солнечное время года. Осенью и зимой призывник еще не успел сильно соскучиться по дому: новая обстановка, жизнь, занятия помогают преодолеть негативные состояния.

Новые правила призыва в армию в 2019 году: сроки

Срок службы в 2019 году

Весенний призыв 2019 года начнется 1 апреля и срок службы составит 1 год.

В отличие от предыдущих призывов днем поступления на службу в вооруженные силы России теперь считается день прибытия на пункт сбора, а не день прибытия в воинскую часть. Это не несколько дней, но сокращает срок служения солдата.

Но и при таком коротком сроке службы есть лица, которые предпочитают уклоняться от своего военного долга. К призывникам, которые уклоняются от прохождения срочной службы в вооруженных силах России в 2019 году, применяют меры наказания:

  • выплата денежного штрафа в размере от 170 до 200 тысяч рублей;
  • ограничение свободы сроком до 6 месяцев;
  • тюрьма, сроком до 2 лет.

Не все мужчины от 18 до 27 лет хотят служить Родине или не имеют достаточного здоровья. Право на отсрочку от военной службы имеют право следующие категории лиц:

  • если призывник отнесен к категории «не годен», «временно не годен», «ограниченно годен». Для отсрочки, призывники обязаны раз в год проходить специалистов в комиссариате;
  • доктора или кандидаты в доктора наук, после защиты диссертации;
  • если призывник является близким родственником военнослужащему, погибшему при исполнении воинского долга;
  • мужчины призывного возраста, отбывающие срок в местах лишения свободы или находящиеся под следствием;
  • при нахождении на иждивении нетрудоспособного члена семьи;
  • если у мужчины есть ребенок до трех лет, количество детей в семье больше 1 ребенка или мужчина воспитывает ребенка один, то он также попадает под отсрочку;
  • мать призывника признана матерью-одиночкой, у матери есть еще двое несовершеннолетних детей или ребенок-инвалид;
  • студенты, получающие высшее образование в очной форме. Выпускники высших учебных заведений, которым дана была отсрочка от армии на время очного обучения, имеют право на отсрочку до конца лета;
  • работники органов полиции, исполнения наказаний, таможенной и пожарной службы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here