Новые законы с 1 июня 2019 года в России: что изменится

Содержание:

  • 1 Ужесточение контроля над банковскими операциями
  • 2 Электронные посадочные талоны
  • 3 Рекомендации застройщикам
  • 4 >Запрет возврата скоропортящихся продуктов поставщикам
  • 5 Амнистия капиталов (ІІІ этап)
  • 6 >Отмена роуминга
  • 7 Судебные споры по ОСАГО
  • 8 Новый формат завещаний
  • 9 Регистрация автотюнинга

Новые законы с 1 июня 2019 года в России: что изменится

В июне в силу вступают законы, которые окажут влияние на жизнь россиян. Эти изменения касаются самых разных сфер жизни – оформления наследства, владения автомобилем, уплаты налогов и оформления наследства.Ниже мы расскажем об основных изменениях, которые вступают в силу с 1 июня.

Ужесточение контроля над банковскими операциями

27.06.19 вступает в действие закон, обязывающий все банки фиксировать и передавать в Росфинмониторинг информацию о факте обналичивания денег с карт зарубежных банков в трехдневный срок.

В частности, фиксации подлежат:

  • № карты и наименование банка;
  • дата и сумма транзакции;
  • место обналичивания;
  • данные владельца карты.

Нововведение направлено на сбор статистических данных и выявление организаций, финансируемых извне. Игорь Дивинский рассказал, что в первую очередь планируют отслеживать  страны, в которых зафиксирована высокая террористическая активность, такие как Ирак и Афганистан, а вот дочерние финансовые организации российских банков система контроля не затронет.

Какие еще страны попадут под контроль банковских операций в 2019-2020 году, предугадать сложно. Список обещали опубликовать уже после вступления закона в силу.

Собранные данные не будут озвучиваться, так как доступ к данной информации для посторонних ограничен.

Новые законы с 1 июня 2019 года в России: что изменится

 

Электронные посадочные талоны

С 1 июня пассажиры рейсов, выполняемых из столичного аэропорта «Внуково» по внутристрановому направлению, получат возможность пользоваться электронными посадочными талонами. На пунктах специального контроля в залах вылета можно будет отсканировать код электронного посадочного талона со смартфона.

Аэропорт обращает внимание на то, что яркость экрана телефона при совершении этой операции должна быть довольно большой.

Для тех, кто не хочет пользоваться данным новшеством, по-прежнему будут доступны бумажные посадочные талоны на стойках регистрации.

Рекомендации застройщикам

Новый свод правил, которыми должны руководствоваться инженеры при проектировании в жилых домах систем газоснабжения, вступает в силу с 06.06.19. Все помещения, в которых находится газовое оборудование, теперь должны соответствовать строгим нормам. Также их рекомендуют оснащать:

  • анализаторами уровня загазованности, оперативно определяющие утечку;
  • системой аварийного отключения подачи газа;
  • специальными окнами.

Важно! Документ носит рекомендательный характер!

Нововведение продиктовано участившимися случаями взрыва газа в многоквартирных домах. Система аварийного отключения в комплексе с анализатором в случае возникновения аварийной ситуации позволит предотвратить взрыв, а специальные окна, оказывающие минимальное сопротивление ударной волне, в случае хлопка позволят сохранить целостность несущих конструкций.

Новые законы с 1 июня 2019 года в России: что изменится

Установку газоанализаторов в новостройках планируют возложить на застройщиков, а старом жилом фонде планируют осуществлять из средств, выделяемых на капитальные ремонты. Но, этот закон пока не рассмотрен даже в первом чтении, хотя и был подан еще в феврале 2019 года.

Запрет возврата скоропортящихся продуктов поставщикам

Новое правило, запрещающее магазинам осуществлять поставщику возвраты продуктов, срок хранения которых не превышает 30 дней, вступает в силу с 06.06.19.

Под действие новых норм попадает около 70% товаров, представленных в торговых сетях России, а именно:

  • мясо и рыба (а также полуфабрикаты);
  • молочные продукты;
  • фрукты и овощи;
  • хлебобулочные и кондитерские изделия.

Введение данной нормы позволит производителям избежать убытков, с которыми они часто сталкивались по вине недобросовестных торговых сетей. Магазин мог закупить товара больше, чем он может реализовать, а остаток вернуть производителю, не оплачивая, тем самым просто перекладывая на него свои риски.

На практике нововведение потребует перезаключения всех существующих договоров меду поставщиками и торговыми сетями. На это им отвели 180 дней (почти 6 месяцев) с момента вступления закона в силу, то есть с 6 июня. Но, вернуть продукцию производителю будет можно, если он сам пожелает забрать товар и напишет соответствующее заявление.

Новые законы с 1 июня 2019 года в России: что изменится

Для обычного россиянина это нововведение может иметь два негативных последствия:

  • Существенно уменьшится ассортимент товаров на полках супермаркетов, ведь магазины будут закупать меньшие партии и могут вообще отказаться от продуктов, которые не пользуются популярностью.
  • Цена на некоторые товары может возрасти, если торговые сети попытаются заложить в нее издержки.
  • В крупных сетях может появиться давно уже действующая в Европе система демпинговых цен на позиции, у которых заканчивается срок годности, ведь магазину будет выгоднее продать товар дешево, чем не продать его вообще.

Амнистия капиталов (ІІІ этап)

В мае Владимир Владимирович Путин подписал пакет законов, продлевающих амнистию капиталов до 29.02.20 года включительно. Таким образом, все, кто не успел вывести зарубежные активы в российские банки во время второй волны, получат дополнительный шанс избежать наказания и узаконить свой капитал.

В 2019-2020 году для всех, кто пожелает воспользоваться амнистией капиталов, будут сохранены все гарантии, действовавшие в период 1-й и 2-й волны – они полностью будут освобождены от административной и уголовной ответственности, а также ответственности за неуплату налогов.

Владельцам КИК (контролируемых иностранных компаний) также продлили специальную льготу, которая предоставляет освобождение от НДФЛ при условии, что они переходят в число налогоплательщиков РФ.

Новые законы с 1 июня 2019 года в России: что изменится

Для размещения активов, выведенных из-за рубежа, созданы САР (специальные административные районы), на территории которых будут действовать: льготная схема налогообложения и ограничение доступа к информации о бенефициарах компании. В 2019 и 2020 году к таким специальным районам будут относиться Приморский край и Калининградская обл.

Отмена роуминга

Уже с 01.06.19 входящие звонки станут бесплатными для абонентов всех мобильных операторов, работающих на территории России!

По сути, эта новость в первую очередь коснется жителей Крымского полуострова, ведь во всех остальных регионах РФ внутрисетевой и национальный роуминг был отменен еще в 2018 году, толчком к чему стало разбирательство ФАС (Федеральной антимонопольной службы).

Сегодня в Крыму работают:

  • «Крымтелеком»;
  • «Севтелеком»;
  • «К-Телеком»;
  • «КТК-Телеком».

В одной из крупнейших поставщиков услуг мобильной связи в России, компания «Билайн» сообщили абонентам о том, что условия будут обновлены уже с 29 мая.

Согласно новым правилам, тарифы для действующих абонентов мобильных сетей не будут изменены после отмены роуминга, но входящие звонки, независимо от того, с какого номера они будут осуществляться, станут бесплатными.

Новые законы с 1 июня 2019 года в России: что изменится

Судебные споры по ОСАГО

С 1 июня права автолюбителей и профессиональных водителей на рынке автострахования будет защищать специальный финансовый омбудсмен. Об этом говорится в Федеральном законе от 4 июня 2018 г. N133-ФЗ.

Не пропустите:   Пенсии для россиян в 2019 году: повышение

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком споры по ОСАГО должны будут с июня рассматриваться финансовым омбудсменом до подачи иска в суд. Автовладельцы должны будут направить страховщику письменное заявление.

Рассмотрение происходит в порядке, установленном федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

Новые законы с 1 июня 2019 года в России: что изменится

Новый формат завещаний

Второй новостью, которая коснется практически всех жителей РФ, станет заключение «совместного завещания», а также «наследственного договора».

Принятый еще в 2018 году закон, вводящий новое понятие «совместное завещание» вступает в силу с 1 июня 2019 года. Такой формат распоряжения собственностью будет доступен парам, официально состоящим в браке. Теперь муж и жена, обратившись к нотариусу смогут составить единый документ, в котором будет четко прописано, как и кем унаследуется совместно нажитое имущество в случае смерти одного из супругов либо их совместного ухода из жизни.

Новый формат имеет ряд весомых преимуществ над составлением двух индивидуальных завещаний, как это практиковалось ранее.

  1. Если один из супругов отменит свою часть договора, нотариус оповестит об это второго (без указания подробностей). Ранее о не совсем честном поступке супруга (или супруги) можно было узнать в момент оглашения завещания.
  2. При смерти одного из пары оглашается только та часть документа, которая касается его воли.
  3. В случае развода, документ теряет юридическую силу.

При этом, совместный договор может быть оспорен в судовом порядке по исковому заявлению от лица, чьи права были нарушены при составлении документа.

Также с целью определения прав наследования имущества может быть составлен наследственный договор – документ, в котором наследователь может предусмотреть любые требования к лицам, которые будут признаны его наследниками. К примеру, в таком договоре можно прописать, как именно должны будут ухаживать за пожилым человеком (сумма содержания, услуги, особые условия и прочее), какую часть от полученного наследства необходимо отдать на благотворительность и куда именно направить средства.

Новые законы с 1 июня 2019 года в России: что изменится

Невыполнение условий, прописанных в договоре – весомый повод для разрыва договора без выплаты каких-либо компенсаций. Если же наследователь передумает и отменит договор в одностороннем порядке без веской причины, ему придется возместить второй стороне все финансовые затраты, по выполнению указанных в договоре требований.

С целью исключения злоупотреблений такими возможностями, такие договора будут заключаться исключительно в присутствии нотариуса, который зафиксирует факт подписания договора на видео.

Регистрация автотюнинга

С 1 июня 2019 года регистрация автомобильного тюнинга стает обязательной. Для того, чтобы осуществить модернизацию автомобиля, владелец должен будет получить официальное разрешение. В свою очередь для обращения в Госавтоинспекцию необходимо будет собрать целый пакет документов, в числе которых заявлено и предварительное заключение технического эксперта, которое будут выдавать после осмотра автомобиля в специализированных испытательных лабораториях.

Новые законы с 1 июня 2019 года в России: что изменится

На практике это значит, что бумажной волокиты и дополнительных финансовых затрат не избежать в случае:

  • замены двигателя;
  • установки ГБО (газобаллонного оборудования);
  • монтажа фаркопа;
  • навески на кузов автомобиля внедорожного тюнинга;
  • установки силовых бамперов, порогов и других конструкционных элементов, не предусмотренных заводом производителем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here