Обнаружен источник загрязнения поставляемой в Белоруссию российской нефти

Белорусские нефтяники попросили “Транснефть” увеличить прокачку нефти по северной ветке нефтепровода “Дружба”

Обнаружен источник загрязнения поставляемой в Белоруссию российской нефти
Фото: Интерпресс/ТАСС

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU – Российская “Транснефть” письменно признала факт поставки некачественной нефти в Белоруссию, источник загрязнения обнаружен, сообщает корпоративное издание “Вестник Нафтана” по итогам прошедшего в воскресенье заседания оперативного штаба по контролю за ситуацией по поставкам нефти.

“Российский партнер признал данный факт, что подтверждено двусторонним актом, документ подписан. Источник загрязнения “Транснефтью” обнаружен на участке Самара-Унеча. В ближайшее время стороны намерены обсудить технические и компенсационные вопросы”, – говорится в сообщении издания.

Как говорится в публикации, генеральный директор ОАО “Гомельтранснефть Дружба” Олег Борисенко подтвердил, что на протяжении нескольких дней предприятие фиксирует ухудшение качества транспортируемой нефти по показателю органических хлоридов. Превышение от нормативного значения составляет более чем в 20 раз. Это является нарушением контракта с “Транснефтью”.

Кроме того, нефтеперерабатывающий завод “Нафтан” запросил увеличить прокачку нефти по северной ветке нефтепровода “Дружба”.

“По оперативному мониторингу видно, что несоответствующая качественному показателю нефть поступит на наш завод с южной ветки с воскресенья на понедельник. Принято решение о снижении загрузки завода на 40% для сохранения действующего оборудования”, – говорится в сообщении.

Как сообщалось, поздно вечером 19 апреля “Белнефтехим” заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. Пресс-секретарь концерна Марина Костюченко сообщила, что содержание хлорорганических соединений в нефти Urals превышают “в десятки раз предельные значения по стандарту”.

 

Пресс-секретарь отметила, что отбор образцов производился в присутствии представителя российской “Транснефти” в Белоруссии. В компании признали наличие проблем. Советник президента “Транснефти”, пресс-секретарь Игорь Демин заявил, что “ситуация с качеством должна нормализоваться к понедельнику-вторнику следующей недели”.

Накануне председатель “Белнефтехима” Андрей Рыбаков заявил, что Белоруссия будет настаивать на компенсации издержек из-за поступления в нефтепровод некачественной российской нефти. По его словам, речь может идти о десятках, если не сотнях миллионов долларов.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here