Оплачиваемые праздничные дни в январе 2020 года

Оплачиваемые праздничные дни в январе 2020 года

Новогодние каникулы, а также оплачиваемые праздничные дни в январе 2020 – это те дни, на которые распространяются на всех официально трудоустроенных граждан РФ. Эти дни в январе утверждены как полноценно оплачиваемые выходные на законодательном уровне с 2005 года. Они призваны создать небольшой дополнительный отпуск, во время которого граждане смогут отметить такие теплые праздники, как Новый год и Рождество в кругу семьи или друзей. Также вы можете перед трудовым годом провести время в одиночестве.

Производственный календарь

Работающие жители нашей страны, которые работают по пятидневному рабочему графику с выходными в субботу и воскресенье, оплачиваемые праздничные дни в январе 2020 года начинаются с 01.01.2020 (среда) и оканчиваются 08.01.2020 (среда). На работу граждане выходят 09.01.2020, в четверг. Таким образом, государство предоставляет восемь полноценных дней отдыха. Этот праздничный период распространяется на всех работников, которые осуществляют свою трудовую деятельность на территории Российской Федерации.

Один из месяцев, в котором самое большое количество выходных дней в году — январь 2020 года. Сравниться с ним может только май. Так, в 2020 году в январе насчитывается 14 нерабочих дней (Новогодние каникулы и три пары выходных), и 17 рабочих дней.

Оплачиваемые праздничные дни в январе 2020 года

Это важно! Согласно правительственному Постановлению будет принят перенос 04 и 05 января (эти дни попадают на утвержденные выходные – субботу и воскресенье) на 04 и 12 мая для продления маевки, то в мае 2020 также будет 14 выходных праздников.

Не стоит забывать о том, что предпраздничные дни в 2020 году будут сокращены, когда рабочее время уменьшается на 1 час, не предусмотрено. Сокращение рабочего времени будет осуществлено 31.12.2019, в канун предстоящего года.

 

Оплачиваемые праздничные дни в январе 2020 года

Нормативная база

Произвольный перенос рабочего времени производится в бухгалтерии и отделе кадров каждого предприятия. Специалисты составляют график на основании следующих законодательных актов:

  • Трудовой кодекс Российской Федерации (в частности, статьи 111-113, регламентирующие начисление выплат и различные нюансы учета рабочего времени в выходные);
  • Приказ Министерства здоровья и социального развития РФ про порядок расчета норм рабочего времени в зависимости от установленного недельной службы;
  • Законодательное постановление Правительства о «Переносе выходных дней в 2020 году», которую утвердили еще в начале 2019 года.
  • Нормативные документы, присущие для каждой компании в отдельности, регламентирующие работу предприятия и выработку времени сотрудниками на основании используемой основной законодательной базы.

Выплата заработной платы

Каждый день в новогодние праздники 2020 года включаются в табель согласно тарифным нормам, утвержденным на предприятии. Сотруднику, который получает оклад (при работе по графику пятидневной недели с 8-ми часовым рабочим днем), начисляют полную сумму на основании данных тарифной сетки. Оклад работника не может быть уменьшен в связи с наличием в календарном месяце официальных выходных.

В том случае, если сотрудник работает по ненормированному графику, он работает посменно или «сутками», может быть реализованы варианты двойной оплаты или компенсации праздничного времени. Так, сотрудник (например, врач или пожарный) продолжает работать по графику, но официальные праздничные выходные ему оплачиваются в двойном тарифе. Или, праздничные дни, в которые сотрудник привлекался к работе, могут быть компенсированы дополнительными оплачиваемыми днями в счет своего отпуска.

Это важно! Подобная связь должна быть регламентирована и согласована с руководством и прописаны в нормативном документе или на законодательном и управленческом акте.

Когда вы работаете в предприятии сдельно или оплата труда зависит от отработанных часов или выполненных заданий, руководство может предоставить вам выходные в указанный период. Однако, на практике, это чаще всего означает, что данные дни оплачиваться не будут, можете смело отправляться с заявлением в судебные разбирательства.

Вывод определенной денежной суммы зависит от условий трудового договора. Чаще всего, оплата производиться 15-го числа (аванс) и в последний день месяца. Однако, могут быть и другие варианты, когда выплата заработанных средств сотруднику происходит, например, в первых числах месяца, либо в день выплаты заработной платы.

Оплачиваемые праздничные дни в январе 2020 года

В том случае, если выплата зарплаты попадает на период Новогодних каникул, то она должна быть осуществлена в последний рабочий день перед ними. Относительно 2020 года это будет дата, не позднее 31.12.2019. Обычно, бухгалтерия старается начислять средства за несколько дней до предстоящих длинных выходных.

Это важно! В том случае, если работник планирует взять отпуск в январе 2020 года, то отпускные ему должны быть начислены в декабре предстоящего года.

Отпуск

Длинные каникулы на новогодних праздниках (и другие официальные праздники) не включаются в ежегодный отпуск. Это необходимо учитывать при составлении графика своего отпуска. За счет январских выходных можно продлить себе период отдыха без ущерба для заработной платы.

К примеру:

  1. Получится продлить себе каникулы и взять отпуск на два дня: 09 и 10 января 2020. Так, будут израсходованы только два дня из ежегодного отпуска, а выходные будут составлять 12 дней (с 01 по 12 включительно с выходом на работу в понедельник 13 января 2020 года.
  2. Попробуйте взять отпуск до начала Новогодних праздников 30 и 31 декабря 2019. Тогда, по факту, отдых начнется 28.12.2019 (в субботу) и закончится 08.01.2020 (в среду). В итоге, расходуется только 2 отпускных дня, а общий период каникул составляет 12 дней.

Это важно! Соответствующий график отпусков составляется заранее, поэтому все свои решения предварительно необходимо согласовать с руководством компании или предприятия, чтобы не возникло сложностей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here