План сноса пятиэтажек в Москве в 2019-2020 годах

План сноса пятиэтажек в Москве в 2019-2020 годах

Столицу нашей Родины скоро собираются изменить до неузнаваемости. Скоро Москву освободят от всем давно надоевших и негодных для проживания «хрущоб» (так их называют в народе) с неудобными расположениями комнат, плохой звуко- и теплоизоляцией. По существующему плану реорганизации снесут около 5000 пятиэтажек, а на их месте построят элитное модернизированное жилье. На первом этапе это планируется сделать в 2019-2020 гг.

Новые планы

«Хрущевки» и «сталинки» смотрятся рядом с монолитными жилыми высотками, конечно, нелепо. Скучные, похожие на однообразные серые коробки пятиэтажки периода 1957-1969 гг. всего лишь портят впечатление от самого красивого города страны – Москвы. И тогда руководство решило разработать долгосрочную программу по смене устаревшего жилья на современное. Глобальная программа реновации жилья в Москве начала в 2017 году (№ 497-ПП от 01.08.2017 «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве»). Тогда уже был утвержден график сноса плохих домов, ремонта многоэтажек и постройки улучшенных вариантов новых. Первый этап плана по сносу пятиэтажек пройдет до 2020 года. Потом станет воплощена в жизнь другая часть программы, предусматривающей застройку на освободившихся местах нового жилого фонда столицы.

План сноса пятиэтажек в Москве в 2019-2020 годах

В реальности, сносить старые здания стали еще в конце 90-х годов. Уже в то время расчистили большую часть старой Москвы, а людей переселили в другие районы. Запланировалось завершение стройки уже к 2010 году, но кризис и спад экономики сделали свое дело в планах градостроителей. Перепланировка Москвы осуществлялась медленно, ежегодно сносили по несколько десятков зданий. Стройку заморозили на долгих десять лет. Но существенные трудности остались. Сохранять уже почти негодные здания в удовлетворительном состоянии – удовольствие недешевое. Жители хрущевок, которые оплачивали ремонт фасадов и подъездов из своего кармана, стали ругаться. И тогда правительство Москвы во главе с мэром Сергеем Собяниным все же решились завершить эпоху долгостроя. В 2017-ом году решили массово сносить старые дома, а уже в 2018 на освободившихся местах строить элитные комплексы. Предполагается застроить большие жилые площади и поселить в новые дома больше 120000 чел. в 2018-2020 гг. Строительство нового жилья развернулось сразу на 15 объектах в «старой» и новой Москве. А снесли 5171 дом — это все же внушительная цифра, 350000. Почти 1000000 человек расселят постепенно вплоть до 2032 года. 7 из 15 новых зданий будут построены на прежних местах пятиэтажек.

Важно! Цена реновации столичного жилья на первом этапе графика обновления жилого фонда (2017-2020 гг.) обойдется России в 300 миллиардов рублей.

 

Пятиэтажек больше не будет

Какие дома заменят:

  • панельные пятиэтажные здания серии 1-515;
  • блочные «хрущевки» серии 1-510;
  • кирпичные пятиэтажки дома серии 1-511;
  • 2-3-этажные дома.

Все данные дома уничтожат. В списке домов, что снесут до 2020 года, также находятся больше 100 девятиэтажек, что пребывают уже в совершенно непригодном виде. Их построили еще в 80-х годах прошлого века, главным образом, из панелей.

План сноса пятиэтажек в Москве в 2019-2020 годах

В 2019-2020 гг. дома снесут во многих районах Москвы: Черемушках (Юго-Западный округ); Щукино и Хорошево-Мневники (Северо-Запад столицы); Преображенское, Соколиная гора, Богородское, Метрогородок (Восточный административный округ). Но самые глобальные изменения грядут в Юго-Восточном Автономном округе Москвы – одном из самых старых в городе. Здесь уничтожат более 630 домов. «Чистку» сделают во всех его районах: в Кузьминках до 2020 года снесут 286 домов, в Люблино – 153 дома, в Лефортово – 40, в Выхино-Жулебино — 60 домов, а Южнопортовый отдаст 27 домов.

Список домов, которые подлежат уничтожению, готовили в течение 2017 года. Для того, чтобы решить, какие дома попадут «под раздачу», проводили голосование среди самих обитателей негодных домов. В 2018 году власти пересмотрели перечень подлежащих сносу строений и откорректировало его, убрав больше 200 объектов, которые являются культурным наследием столицы. Эти здания хотят в будущем усовершенствовать так, чтобы они оставили на себе печать прошлых лет, но не смогли быть опасными для жителей.

Куда идти переселенцам

Горожане, чьи дома оказались в плане реновации, праведно негодуют, куда их могут переселить и не забудут ли про них вообще. Большая часть старых сносимых домов расположены в престижных районах, там, где земля и недвижимость стоят немалых денег. Представители власти уже успокоили людей обещанием, что большая часть жителей будет расселена в своих родных районах или в соседних с ними. Переселять будут поэтапно. До конца 2018 года обитатели старых домов, а это около 10000 человек, получат ключи от новых квартир. А к 2020 году заселят 59 новых домов, и хозяевами их станут еще 26000 жителей столицы.

Все дома построены с учетом современного стандарта качества. И устроены они там, где прежде были невзрачные хрущевки. По площади новые квартиры такие же, как и были раньше, но жить там будет очень уютно, но цена их будет на 30% подороже. Это ясно, так как в подъездах будут домофоны, а в квартирах появятся энергоэффективные батареи, счетчики. Добавятся новые детали современного комфорта: очень удобная планировка, раздельный санузел, окна из пластика, железная входная дверь.

Проект реновации имеет отношение не только к жилым помещениям, но и к торговым и складским площадям. Бизнесмены, что раньше имели помещения в сносимых домах, будут также владеть необходимой территорией на первых этажах многоэтажных зданий.

План сноса пятиэтажек в Москве в 2019-2020 годах

Планы на 2019-2020 годы

В расчетах затейников построить более 25 миллионов квадратных метров жилья. Планируется сделать красивые, большие жилые комплексы с высотными зданиями свыше 20 этажей и самой современной инфраструктурой. Рядом будут находиться магазины, метрополитен, школы, детские сады и поликлиники. Жители никогда ни в чем не будут нуждаться. Кроме того, они получат столичные квартиры, что находятся не где-нибудь на отшибе, а в самом сердце города. Андрей Бочкарев, глава строительного департамента Москвы, в одном из интервью СМИ сказал, что в ближайшие два года строительство планируется на 242 стартовых площадках. А в 2019 году обязательно заселят 28 зданий, а это 14000 квартир!

План сноса пятиэтажек в Москве в 2019-2020 годах

На 2020 год городские начальники имеют грандиозные планы: будет введено по 1,5 миллиона квадратных метров жилья.

В отношении сноса пятиэтажек, аппарат власти желает в 2020 году осуществить зачистку третьей части подготовленной территории, что до 2032 года, то при втором этапе осуществления программы реновации уничтожат более 16000000 квадратных метров зданий. Если говорить о масштабах страны, то это размер среднестатистического областного центра. Масштабы весьма впечатляют, но о конкретных результатах реновации говорить пока весьма рано.

Реновация шагает по стране

Программу по реконструкции плохих зданий приняли с восторгом. За столицей менять жилые районы стали в Красноярске. Там внушительный список домов, подлежащих сносу, его надо будет выполнить до 2020 года, включает 427 объектов, совсем негодных для проживания. Около 12000 горожан до конца 2020 года должны получить новые квартиры.

Стройка в Красноярске набирает обороты. Из федерального бюджета дали приличную сумму, с пожеланием, чтобы уже в конце 2019 года снесли 133 многоэтажек, а обитатели данных домов стали счастливыми обладателями новых уютных квартир.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here