Подсчитали — прослезились: грузины обалдели от возможных санкций России

Подсчитали — прослезились: грузины обалдели от возможных санкций России

Фото: EPA Если бы власти РФ все-таки ввели санкции в отношении Грузии, то страна могла бы недополучить около $1,5 млрд в казну. Об этом заявила сегодня министр экономики и устойчивого страны Натия Турнава.

«Если бы Россия ввела эмбарго, что, к счастью, не произошло, ущерб составил бы 4 млрд лари. В первую очередь, это $750 млн от туристов, которые мы планировали получить до конца года. Около $600 млн – это денежные переводы, которые поступили в прошлом году и такая же сумма ожидалась в текущем году. Также это наш экспорт вина, продуктов сельского хозяйства и минеральной воды, которые в течение года достигают более $300 млн», – цитирует РИА «Новости» министра.

По ее информации, в регионе Аджарии уже сильно сократилось число туристов, «отменено много гостиничных броней». Тарнава во всем винит тех сограждан, которые выступают с безответственными заявлениями и агрессивной риторикой. При этом она подчеркивает, что Грузия не особо зависима от российского рынка и наших путешественников, однако и «это направление очень важно» для местной туриндустрии.

Подсчитали — прослезились: грузины обалдели от возможных санкций России

«Не надо забывать о гостиницах семейного типа, рядовых граждан, которые ожидали большого турпотока и встали перед новыми вызовами», – заметила министр.

Временная угроза московских рестрикций была снята после того, как президент РФ Владимир Путин посчитал это резкой формой наказания грузинского народа за нецензурную брань в его адрес и членов семьи главы государства из уст журналиста телеканала «Рустави 2». Лидер России сказал, что для Георгия Габуния такой шаг со стороны Москвы означал бы «много чести».

Однако запрет на авиарейсы в Грузию, введенный с 8 июля, остается пока в силе.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here