Порядок выплаты алиментов может быть пересмотрен в 2020 году

Порядок выплаты алиментов может быть пересмотрен в 2020 году

Алименты в 2020 году могут выплачиваться по-новому, если в России существенно изменится алиментное законодательство. В настоящее время есть ряд предпосылок к этому. Например, может быть рассмотрен ряд давно назревших вопросов, среди которых минимальный размер алиментов, ужесточение ответственности за долги и прочие.

Какие изменения могут произойти в алиментном законодательстве в России в 2020 году

Порядок выплаты алиментов может быть пересмотрен в 2020 году

Алиментное законодательство спустя длительный период снова может измениться в 2020 года. Правда, ключевые его положения останутся без изменений. Если говорить о нововведениях, то в ближайшее время может быть пересмотрена та часть закона, которая касается непосредственно взыскания средств.

Может также измениться и минимальный размер алиментов, которые уплачиваются на детей. В этой части, к слову, могут произойти наиболее кардинальные изменения. Кроме того, есть вероятность, что будут пересмотрены методы взыскания алиментов. Речь идет об их ужесточении для злостных неплательщиков. Не исключено, что при пересмотре алиментного законодательства будет рассмотрен и вопрос возможности их выплаты государством. Также существует небольшая вероятность того, что алименты и вовсе отменят в 2020 году.

Минимальный размер алиментов и «жилищные» алименты в 2020 году

Порядок выплаты алиментов может быть пересмотрен в 2020 году

Минимальный размер алиментов в нынешнем семейном кодексе является весьма размытым понятием. Дело в том, что на законодательном уровне четко не регламентируется сумма, которая ежемесячно должна выплачиваться на содержание детей.

 

В ноябре 2019 года в Госдуму РФ был внесен законопроект, согласно которому в стране должна была устанавливаться фиксированная минимальная денежная сумма по выплате алиментов. Авторами документа являются депутаты от «Справедливой России».

По их мнению, ежемесячный размер алиментов не может быть ниже официально установленного прожиточного минимума на ребенка в том или ином регионе. Если приводить в пример средние показатели, то размер алиментов стал бы не ниже 10 тыс. рублей. Впрочем, в некоторых субъектах РФ этот показатель достигал бы 16,7 тыс. рублей.

В настоящее время при наличии у плательщика официального места трудоустройства, алименты рассчитываются в соотношении 25% от заработка после того, как с данной суммы будут вычтены налоги. Таким образом, в среднем на одного ребенка из минимальной заработной платы, установленной в России на 2020 год, на алименты может приходиться порядка 2,6 тыс. рублей.

Что же касается так называемых «жилищных» алиментов, то в настоящее время этот вид обязательства не прописан в законодательстве РФ. Тем не менее, данный вопрос неоднократно поднимался в 2019 года, скорее всего к нему чиновники вернутся и в 2020 году.

Минюстом России еще в 2016 году был разработан соответствующий законопроект, согласно которому «жилищные» алименты должны были бы начисляться ребенку, проживающему с родителем, и действительно нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Тем не менее, пока данный вопрос окончательно не решен, так как в 2019 году поправки в закон не нашли поддержки среди депутатов. Возможно, все изменится уже в 2020 году.

Начисление алиментов от государства в 2020 году

Порядок выплаты алиментов может быть пересмотрен в 2020 году

В 2020 году Госдума РФ может вернуться к рассмотрению изменений в действующее алиментное законодательство относительно выплаты денежных средств. Речь идет о начислении алиментов от государства. Такой законопроект был внесен в Государственную Думу в 2019 году, однако так и не был рассмотрен ранее.

Согласно поправкам, которые могут быть приняты, на государство были бы возложены обязательства по выплате алиментов в том случае, если от данной процедуры уклоняется сам плательщик. Речь идет о долгосрочной невыплате денежных средств (полгода и более). Также алименты пришлось бы выплачивать государству, если законный плательщик скрывается. А его местоположение на данный момент неизвестно. Впрочем, уплаченную сумму государство будет взыскивать с должника после определения его местонахождения.

Ответственность за неуплату алиментов в 2020 году

Порядок выплаты алиментов может быть пересмотрен в 2020 году

По мнению некоторых российских чиновников, мера наказания, которая существует в России в отношении злостных неплательщиков алиментов, является недостаточно действенной. В связи с этим наказание неоднократно предлагали ужесточить.

В стране взысканием долгов по алиментам занимается Федеральная служба судебных приставов. Она же имеет полномочия привлечь неплательщиков к административной или же уголовной ответственности. Впрочем, последнее работает лишь на бумаге, так как даже при нерегулярной и мамой минимальной оплате алиментов от тюремного заключения плательщик освобождается.

В связи с этим в стране предлагают дополнить существующие меры наказания следующим:

  • лишением единственного жилья за долги по алиментам;
  • отменой отсрочки от армии.

Впрочем, последний пункт касается лишь тех неплательщиков, которые задолжали алименты на двоих и более детей.

В 2019 году в России появилась петиция об отмене алиментов. В настоящее время ее подписали всего 16 тыс. человек. Именно поэтому, несмотря на все разговоры о скорой ликвидации данного рода выплаты, они являются не более, чем слухами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here