Пособие за первого ребенка в 2019 году

Пособие за первого ребенка в 2019 году

Граждане России, ставшие впервые родителями в 2019 году, могут рассчитывать на государственную помощь, которая представлена в виде пособия на первого ребенка. Данная помощь признана увеличить и стимулировать рождаемость в стране и не допускать социальных «перегибов» общества.

В этом году Президент России настоял на учреждении нового пособия. Оно будет выплачиваться всем семьям при рождении первенца. Предпосылкой данного нововведения стало снижение рождаемости, которое в будущем может вызвать серьезные демографические проблемы в стране. Основными получателями выплат будут молодые семьи, которые не получают больших зарплат, в связи с чем нуждаются в государственной поддержке. Данное пособие предусмотрено для семей с низким уровнем достатка, у которых после 1 января 2018 года родился первый малыш. Приблизительная сумма денежного довольствия в 2019 году составит 10.836 рублей. Более точная информация по сумме выплат будет доступна лишь в феврале следующего года.

Процедура оформления

Чтобы получить выплаты за ребенка, новоиспеченным родителям необходимо обратиться в орган социальной защиты в часы его работы. Однако срок подачи заявления ограничен до полутора лет. К тому же важно помнить, что если документы будут поданы позднее 6 месяцев с рождения малыша, денежные выплаты будут насчитываться лишь со дня обращения. При оформлении пособий родители ребенка подают заявление с пакетом документов, после чего выплаты будут происходить на протяжении года. Для их пролонгации еще на 6 месяцев необходимо вторично обратиться в данные органы с повторным предоставлением официальных бумаг. Однако компенсация будет прекращена при окончании срока выплаты, смерти мамы или ребенка, а также переезда семьи в другой регион страны.

Оформление больничного листа по беременности и родам

Больничный лист оформляется в женской консультации на 30 неделе беременности женщины с ее дальнейшим выходом в декрет. Данный документ предназначен для оплаты декретного пособия. Больничный лист выдается на строго определенный срок, который зависит от протекания родов и количество родившихся малышей:

  • 140 дней (один ребенок);
  • 156 дней (осуществление кесарева сечения и иных хирургических вмешательств);
  • 194 дня (двое и более детей).

Пособие будет выплачено работодателем или через Фонд социального страхования. Если женщина не работает, она может оформить необходимые документы через органы социальной защиты.

Пособие до достижения ребенком полутора лет

Пособие может оформить на себя и отец ребенка или иной родственник, который непосредственно будет ухаживать за новорожденным малышом, а не только его мать. Данная денежная поддержка положена как работающим, там и безработным гражданам. Ее размер на сегодняшний день составляет:

  • работающее население – 40% от средней ежемесячной заработной платы (выплачивается полтора года);
  • неработающее население – 3142 рубля (выплачивается также полтора года);
  • жена военного – 11300 рублей (выплачивается три года или до окончания службы отца).

На что еще можно претендовать

После появления в семье первого ребенка родители могут претендовать на дополнительную материальную помощь. Если женщина встала на учет в женскую консультацию на сроке до 12 недель, ей положено единовременное пособие, которое в 2019 году будет примерно составлять 650 рублей. Помимо него, каждая женщина может получить пособие по беременности и родам. Его размер зависит от стажа работы матери до декрета. Также женщине полагается фиксированная единовременная материальная помощь, которая в 2019 году будет составлять 17370 рублей. Определенной категории семей положено дополнительное пособие на ребенка до достижения им 18 лет. В зависимости от причины помощи различаются и денежные выплаты.

В настоящее время Российская Федерация как социально ориентированное государство берет на себя обязательства по обеспечению своих граждан финансовой поддержкой в виде денежных выплат. И хотя сумма социальной помощи небольшая, для ряда слоев населения, таких как: молодые семьи, матери-одиночки, а также малообеспеченные граждане, данные выплаты являются значительным вкладом в семейный бюджет.

 

Также читайте: Декретные выплаты в 2019 году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here