Повышение пенсии с 1 июня 2019 года: кому на сколько, последние новости

Несмотря на различные изменения и инициативы, повышение пенсии с 1 июня 2019 года не запланировано. Но к середине лета власти проведут внеочередную индексацию малоимущим гражданам. Также к началу мая планируется повысить выплаты ветеранам ВОВ.

Весенняя прибавка к пенсиям в России

Чуть больше девяти тысяч рублей – таким стал средний размер социальных пенсий в России после апрельской индексации. Весенний перерасчет добавил получателям 2% и среднемесячный размер достиг уровня в 9’266 рублей.

Важно! Семь миллиардов рублей – именно такая сумма запланирована на проведение индексаций в течение этого года.

Традиционная ежегодная прибавка проводится на основании темпа роста прожиточного минимума пожилых россиян. Согласно данным Минтруда, по итогам 2017 и 2018 годов, он составил 102%: 8’315 рублей и 8’483 рублей соответственно.

«В связи с этим предлагается с 1-го апреля 2019 года проиндексировать размеры соц. пенсий на 2%», – говорится в ведомственном документе.

Перерасчет и график выплат работающим и военным пенсионерам

Последний перерасчет принес прибавку военным пенсионерам, членам их семей, а также участникам ВОВ и жителям блокадного Ленинграда.

Важно! Весеннее повышение увеличит выплаты порядка 4 млн пенсионеров.

 

В Пенфонде пояснили, на сколько вырастут выплаты отдельным категориям граждан: «Инвалидам вследствие военной травмы <…> – до 31,3 тыс. рублей, участникам ВОВ, получающих две пенсии, до 37,4 тыс. рублей».

Апрельское повышение не единственное, которое провели для пенсионеров. Предыдущее состоялось в январе. Зимой пересчитали на 7,05% и, согласно заявлению властей, среднемесячный размер вырос до 15,5 тыс. рублей в месяц. Также подняли и работающим пенсионерам – стоимость их коэффициентов (ИПК) выросла до 87,24 рублей. Так как этой категории получателям не делают общепринятую индексацию, их пенсии пересчитывают на размер ПБ, которые они заработали за один календарный год.

Также в феврале изменили размер выплат лиц, входящих в категорию федеральных льготников. После увеличения на 4,3% стоимость набора социальных услуг, в которые входит и ЕДВ, составила 1’121,42 рубль.

Отмечается, что график выплат всех видов пенсий и пособий остался прежним.

На сколько процентов было проведено повышение пенсии

Если ребенок потерял одного родителя или является круглой сиротой, то он также имеет право на получение государственной пенсии. Выплаты производятся до наступления совершеннолетия, однако, если получатель является студентом очного отделения, то пенсию продолжают начислять.

Не пропустите:   Пособия в 2019 году: таблица

То, на сколько будет произведено повышение пенсии, зависит от региона проживания. Власти ведут работу по увеличению суммы выплат до уровня прожиточного минимума (ПМ) пожилых граждан, а в каждом субъекте установлены свои минимумы. Если средний размер, согласно данным Минтруда, в позапрошлом году составлял 8’315 рублей, а в прошлом вырос до 8’483 рублей, то разница – два процента – и является тем темпом роста, на который и производится перерасчет выплат.

Сколько будет начислено в августе для работающих пенсионеров

Весенний перерасчет повысил размер выплат почти четырем миллионам россиян. Из них – около 3,2 млн человек получают соц. пенсии.

Категория получателей Средний размер в месяц, в руб.
Соц. выплаты 9’266
Дети-инвалиды 13’674
Инвалиды детства первой группы 13’812
Участники ВОВ 37,4 тысячи

Полный список тех, кому сделали перерасчет и то, сколько будет теперь выплачиваться пенсия, можно посмотреть на сайте Пенфонда.

Следующий перерасчет будет проводиться для работающих пенсионеров – в августе изменят стоимость пенсионных баллов (ПБ), которые начисляются во время трудовой деятельности.

Что произойдет с 1 июня и 1 июля

Незапланированный перерасчет также должен состояться в первом полугодии. В случае принятия законопроекта, выплаты должны будут произвести не с 1 июня, а до первого июля. Основной целью документа является изменение порядка расчета пособий малоимущим гражданам.

Как оказалось, январское увеличение на семь процентов принесло обещанную прибавку в 1 тыс. рублей не всем пожилым россиянам. Согласно действующему законодательству, если сумма превышает прожиточный минимум, то повышение не производится. В связи с этим президент страны отдал распоряжение решить данный вопрос и выплатить всем россиянам обещанные суммы.

Ожидается, что действие закона коснется 12% неработающих получателей государственных выплат. Всего в период до 2024 года планируется потратить на эти цели 120 млрд рублей, которые дополнительно будут заложены в бюджет.

Последние новости про принятый законопроект

Как передают последние новости, документ был принят в третьем чтении. Теперь механизм перерасчета станет следующим:

  • первый этап – надбавка до прожиточного минимума;
  • второй – индексация.

В результате такого подхода повышение выплат коснется всех российских пенсионеров и размеры их пособий должны стать выше величины прожиточного минимума.

Не пропустите:   Повышение зарплаты госслужащим в 2019 году: будет ли

Еще одно отличие конкретно этого закона – он имеет обратную силу. Другими словами, перерасчет по новому механизму будет произведен задним числом, с начала 2019 года для тех граждан, которые не получили обещанное повышение пенсий.

На сколько повысят выплаты и как проверить их размер самостоятельно

Если с получателями государственной поддержки, которые не работают, все понятно, то как рассчитать на сколько повысят выплаты пенсионерам, которые продолжают трудиться? Здесь все просто – пенсии этой категории граждан не подлежат индексации. Но они увеличиваются ежегодно на стоимость заработанных пенсионных баллов, а на руки человек получает выплаты без этой прибавки.

Увеличение производится за счет регулярных отчислений, которые производит работодатель. Когда человек прекратит трудиться, то ему начнут начислять выплаты с учетом прошедших индексаций.

Как узнать, сколько пенсионер заработал? Есть два способа.

Первый. Гражданин заходит на официальный сайт Пенфонда и в личном кабинете смотрит информацию – сколько ему начисляется в данный момент, когда он еще работает и сколько он будет получать после увольнения.

Второй – это прийти в отделение ПФР, и специалист предоставит всю информацию.

Необходимо иметь в виду, что начисление «новой» пенсии будет осуществлено спустя время, когда будет проверена вся информация и учтут все отчисления работодателя.

Если спустя какое-то время после увольнения пенсионер решит снова выйти на работу, то индексация выплат опять будет заморожена.

Какая сумма и льготы полагаются ветеранам труда в Москве

Ожидается, что в мае вырастут выплаты ветеранам ВОВ. Законопроект, согласно которому выплаты вырастут на 9,5 тыс. рублей в месяц, уже прошел первое чтение. Также известно, какая сумма будет направлена на эти цели из федерального бюджета. В текущем году расходы составят 0,95 млрд рублей в текущем году, а в последующем планируется повысить бюджет до 1,42 млрд рублей. В случае принятия законопроекта, он вступит в силу с первого мая.

Помимо этого, лица, проживающие в Москве и области, могут рассчитывать на ряд льгот:

  • бесплатный проезд в общественном транспорте;
  • внеочередное обслуживание;
  • компенсация расходов на оплату ЖКУ и прочее.

О том, какие льготы полагаются ветеранам труда, проживающим в других регионах, можно узнать на официальных сайтах профильных ведомств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here