Повышение зарплаты госслужащим в 2020 году: будет ли?

Повышение зарплаты госслужащим в 2020 году: будет ли?

Граждане РФ, работающие на тех или иных государственных постах – это особая прослойка населения с довольно специфическими обязанностями и условиями труда. Не удивительно, что даже способ начисления ежемесячных выплат для них отличается от  стандартной схемы! Давайте выясним, кто в России относится к служащим на государственной основе, и определим, от чего зависит размер и порядок начисления их зарплат. А напоследок – проанализируем среднюю заработную плату госслужащих по регионам, разберемся с обещаниями правительства и выясним, кому в России в 2020 году будет повышение зарплаты.

Кто считается госслужащим?

Федеральный закон №79 подробно рассказывает о роли государственных служащих и людях, которые являются таковыми. Глава №10 статьи 50 озвучивает положение об оплате и условиях труда госслужащих. В статье №51 освещается специфика формирования начислений. У любого человека, который работает по трудовому договору, зарплата складывается из оклада и определенных надбавок. В то же время граждане на государственном обеспечении имеют основную ставку, на которую накладываются премии и компенсации.

Повышение зарплаты госслужащим в 2020 году: будет ли?

Труд государственных служащих полностью оплачивается из бюджета. Размер оклада зависит от устава конкретного предприятия и от щедрости бюджетного финансирования в текущем году. Однако есть отдельные регионы, которые отличаются от других субъектов нашей страны. В 2019 году был принят закон, из-за которого большинство дополнительных выплат были сняты. Поскольку к 2020 году вряд ли можно рассчитывать на возвращение этих надбавок, речь о заметном повышении зарплат для госслужащих также не идет.

В целом, госслужащие делятся на несколько сфер, принадлежность к которым напрямую сказывается на их ежемесячных доходах:

  1. Гражданская служба;
  2. Военная служба;
  3. Служба в правоохранительных органах.

Войти в этот перечень не может человек без российского гражданства. Также устроиться в некоторые сферы не получится людям с судимостью и тем, кто не служил в армии.

 

Как формируется зарплата госслужащего?

Увеличение зарплат государственным работникам напрямую зависит от вливаний в бюджет, на которые рассчитывает правительство в 2020 году. Если экономика страны на подъеме, то и оклады индексируются. Во время кризиса финансирование сокращают, что мгновенно влияет на доход граждан, находящихся на государственной службе. Немалую роль играют и личные показатели, ведь существуют такие понятия, как надбавки и премии.

Есть стабильного рода надбавки, на которые не влияет экономическое положение страны на мировой арене. Например, это выслуга лет или доплата за воинское звание. Давайте рассмотрим основные составляющие, из которых складывается заработная плата большинства государственных служащих. Это:

  1. Окладная часть по должности;
  2. Окладная часть по чину;
  3. Различные виды надбавок и доплат.

Руководитель государственного предприятия может делать те или иные надбавки к зарплатам – например, за трудолюбие и ответственность. Если работа сдельная, то основная часть зарплаты формируется из расчета выполненного плана, и в этом случае окладная часть будет минимальной. Люди, не зависящие от плана, получают дополнительные выплаты за счет следующих факторов:

  • Выслуга лет;
  • Руководящая должность;
  • Чин, если это военный объект или правоохранительные органы;
  • Доплата за работу в опасном населенном пункте страны;
  • Квалификация специалиста;
  • Условия труда;
  • Место, где человек трудится;
  • Особенности региона;
  • Сфера деятельности;
  • Нюансы трудового договора.

Некоторые дополнительные выплаты могут варьироваться и составлять от 60% (это минимальный процент) до 200% от всего оклада. В последнем случае более 60% дополнительных выплат будут относиться в выслуге лет и занимаемой сотрудником должности. В уставе организации прописывается только оклад, а все, что выплачивается сверх него, определяется руководством. Если у человека небольшой опыт и он устроился на предприятие недавно, его премиальные будут минимальными – а значит, ни о каких больших зарплатах речь не идет.

Большую роль играет тот факт, в каком регионе работает гражданин. Зарплатная статистика по стране не всегда правдива, потому что складывается такая среднестатистическая цифра из просуммированных данных по мелким и крупным городам. На сегодняшний день этот показатель в разных точках РФ варьируется от 35 000 рублей до 56 000 рублей. Ведется учет следующих данных:

  1. Окладная часть в связи с занимаемой должностью;
  2. Коэффициент, который присвоен конкретному району при формировании бюджета;
  3. Дополнительные выплаты по индивидуальным показателям сотрудника;
  4. Доплата по классности занимаемой должности;
  5. Выслуга лет;
  6. Больничные листы и использование отпуска;
  7. Доплата в том случае, если гражданин допущен к данным с грифом «секретно»;
  8. Дополнительные выплаты за ученую степень, научные труды или преданность предприятию.

Справка: чтобы вывести окончательную сумму, достаточно сложить показатели, вычесть подоходный налог и штрафы, если таковые имеются.

Повышение зарплаты госслужащим в 2020 году: будет ли?

Что известно о повышении зарплат госслужащих в 2020 году?

Повышать зарплату чиновникам будут поэтапно – все три года. Суммарно на эти цели пойдет 489 млрд. бюджетных денег. Причем речь идет не только о банальной прибавке к окладу, но и о внедрении мотивации по критериальному принципу. Что он подразумевает конкретно по статьям и в цифрах, пока прессе не сообщали, однако заверили, что эта мера принята с целью сделать работу в чиновничьем аппарате более привлекательной для молодых – способных куда оперативнее и эффективнее решать проблемы.

Не совсем, правда, понятно, куда уж больше повышать привлекательность… Как сообщают крупнейшие рекрутинговые агентства страны, по данным их консолидированных исследований, около 45% занятых поиском работы сегодня с удовольствием предпочли бы работу в госслужбе любой другой.

Это и неудивительно, ведь даже без готовящегося повышения и этой новой критериальной мотивации, еще недавно средняя зарплата госслужащего в России была на уровне 137,8 тыс. руб. Примечательно, что хоть все повышения и индексации на высшем уровне были отменены, этот показатель умудрился резко увеличиться с 2014, когда он демонстрировал нечто в районе 70 тысяч. Для справки, сейчас – еще по старым правилам — работникам правительственного аппарата, в среднем, в месяц начисляется более 227 тыс. руб. Место в Федеральном казначействе считается самым доходным из всех министерств и ведомств этого уровня – 160 тысяч. А работа в Совете Федерации принесет 180 тысяч рублей ежемесячно. Одновременно стоит отметить, что на местах специалист 1 категории получает, обычно, чистыми 26 тысяч рублей.

Повышение зарплаты госслужащим в 2020 году: будет ли?

Индексация заработной платы госслужащих

С индексацией все просто. Напугав в тяжелых 2014-2015 гг. армию госслужащих тем, что «затягивание поясов» страной, в первую очередь, отразится именно на ней, и временно упразднив ежегодный механизм индексации, в прошлом году российское руководство (тоже, между прочим, формально – чиновники) пообещало с 2019 года практику приведения денежных вознаграждений за труд в соответствие с текущей инфляцией вернуть. И вернет. Одновременно с военными, 1 октября 2019-го чиновники обнаружат в зарплатной ведомости напротив своей фамилии цифру на 4,3% большую, нежели раньше.

В 2020 году, как ожидается, темпы инфляции слегка поутихнут, поэтому стоит ждать 3,8-4-процентного планового увеличения зарплат.

Напомним, к современному российскому чиновничьему аппарату можно отнести следующие службы, аппараты и администрации:

  • аппарат Президента;
  • ФНС;
  • Прокуратуру;
  • Пограничную службу;
  • Миграционную службу;
  • Роспотребнадзор (и все прочие «надзоры» при министерствах);
  • Россреестр;
  • Правительственный аппарат (с администрацией министерств);
  • Областные, республиканские, краевые и муниципальные администрации, Заксобрания, «Думы» и т.д.;
  • Таможенную службу и др.

Всего, суммарно, около 5,4 млн. человек.

Их зарплата состоит из должностного оклада, вознаграждения за чин, доплат за секретность или архисложную работу, выслугу лет. При этом разные доплаты отличаются разным своим процентом от оклада:

  • стаж < 5 лет – 15%;
  • стаж 5-10 лет – 20%;
  • стаж 10-20 лет – 30%;
  • сложность или секретность – 60-200% (в индивидуальном порядке).

Вот эти значения, по идее, а также «голую» ставку и дифференциацию по чинам и проиндексируют.

Повышение зарплаты госслужащим в 2020 году: будет ли?

Нынешняя статистика по РФ

Давайте рассмотрим статистику зарплат (точнее, их среднего показателя) по каждому региону и прогнозные данные по 2020 году:

Наименование 2019 год/рублей 2020 год/рублей
Белгородская область 35 000 37 000
Липецкая область 34 000 39 000
Рязанская область 34 000 39 000
Краснодарский край 38 000 42 000
Республика Марий Эл 26 000 29 000
Челябинская область 33 000 40 000
Москва 40 000 45 000
Санкт-Петербург 39 000 42 000

Данный прогноз будет актуален в том случае, если экономическая обстановка в стране будет не просто стабильной, но и покажет заметный рост ВВП и укрепление рубля. Как видно из таблицы, Москва имеет самые высокие показатели по всей России. По большей части это связано с тем, что в столице у государственных служащих объем работы (равно как и ответственности) существенно больше. К тому же, карьерный рост в Москве, в отличие от других регионов, имеет больше ступеней и значительно влияет на зарплаты.

Теперь рассмотрим статистику с учетом конкретных категорий государственных служащих и сфер их деятельности:

Категория 2019 год/рублей 2020 год/рублей
Региональная исполнительная власть 56 000 57 500
Исполнительная власть субъектов РФ 83 200 84 100
Правоохранительные органы 59 000 64 000
Образовательная и медицинская сфера 21 000 23 000
Военнослужащие 49 000 55 000
Работники, находящиеся на социальной службе 25 000 25 000
Минфин, Пенсионный фонд, таможня, государственные юристы 40 000 45 000

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here