Правительство обнародовало постановление о переносе выходных в 2020 году

Правительство обнародовало постановление о переносе выходных в 2020 году

Правительство Российской Федерации утвердило постановление о переносе выходных дней в 2020 году. Узнать о том, в какие дни можно отдыхать и не думать о работе, можно ознакомившись с календарем выходных текущего года.

Календарь выходных дней в 2020 году

Несмотря на то, что новогодние праздники прошли, в году еще много праздников и выходных дней. В новом постановлении правительства указаны даты, на которые можно планировать отдых.

Правительство обнародовало постановление о переносе выходных в 2020 году

Согласно решению российских властей, в мае соотечественников ждут целые каникулы. Это связанно с тем, что 4 и 5 января пришлись на выходные дни и их перенесли на 4 и 5 мая. Таким образом, россияне смогут не посещать работу в период с 1 по 5 мая.

Другими выходными днями также считаются: День защитника Отечества 23 февраля, Международный женский день 8 марта, Праздник весны и труда 1 мая, День Победы 9 мая, День России 12 июня и День народного единства 4 ноября.

По Закону, если выходной выпадает на нерабочий праздничный день, то отдых продлевается на следующий после праздничного рабочий день. Также правительство РФ оставляет за собой право переносить 2 дня из числа выходных, которые совпадают с нерабочими праздничными днями, на другие дни по своему усмотрению.

Будет ли официальный выходной 31 декабря

Правительство обнародовало постановление о переносе выходных в 2020 году

 

В комиссии правительства по законопроектной деятельности отклонили законопроект о переносе одного из выходных дней календарного года на 31 декабря. Соответствующая идея принадлежала депутату от ЛДПР, члену Совета Федерации Сергею Леонову.

Согласно одобренному на заседании комиссии проекту отзыва Кабмина, в Трудовом кодексе упоминается возможность переносить выходные дни на другие даты, утвержденные в постановлении правительства без дополнительного урегулирования.

Представитель ЛДПР предложил закрепить в Трудовом кодексе положение о переносе выходного дня на 31 декабря, если указанная дата приходится на рабочий день.

В прошлом году предпраздничный день пришелся на вторник и был рабочим для большинства жителей России. Местные власти некоторых регионов объявили его выходным.

Глава страны Владимир Путин отмечал, что разделяет идею сделать 31 декабря выходным для россиян, при этом президент рекомендовал ответственно подойти к закреплению нового положения в Трудовом кодексе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here