Правительство выступило против смягчения наказания за хранение наркотиков

Правительство не поддержало инициативу группы депутатов Государственной Думы о смягчении наказания по статье 228 Уголовного кодекса (приобретение, хранение, переработка наркотиков без цели сбыта), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект официального отзыва.

Правительство выступило против смягчения наказания за хранение наркотиков

Депутаты предлагают снизить наказание за незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере с 3-10 лет лишения свободы до 2-5.

Законопроект также предполагает снижение минимального порога наказания за особо крупный размер преступления с 10 до 5 лет.

Кроме того, депутаты считают возможным расширить применение отсрочки отбывания наказания больным наркоманией (статья 82.1 УК РФ) в отношении осужденных, впервые совершивших преступления по 282 статье УК.

В правительстве же полагают, что подход, направленный исключительно на либерализацию законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, без совершенствования правоприменительной практики не позволит достичь целей, заявленных в пояснительной записке к законопроекту.

В ней, в частности, законодатели обосновали принятие поправок большим числом осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, совершенных в крупном размере, что обеспечивает высокие показатели деятельности правоохранительных органов по раскрытию тяжких преступлений.

Кабинет министров не поддерживает и изменения в статью 82.1 Уголовного кодекса. Это, написано в отзыве, может привести к дополнительным расходам бюджетной системы страны, однако это не отражено в экономическом обосновании к законопроекту.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here