Президент Молдавии вступился за украинский транзит

Президент Молдавии вступился за украинский транзит

Игорь Додон. Фото: www.globallookpress.com Президент Молдавии Игорь Додон придумал, как не повышать тарифы на коммунальные услуги в своей стране. Он решил попросить скидку на газ у российских властей. Об этом сам глава республики рассказал в эфире телеканала Moldova1.

По словам Додона, месяца через 4-5 скидка может быть согласована, передает «Интерфакс». Но есть еще одна проблема. «Голубое топливо» поступает в Молдавию через территорию Украины. Если Москва и Киев не согласуют новый транзитный контракт, Кишинев останется без привычного российского газа.

Альтернативный маршрут поставок – газопровод Унгень — Кишинев из Румынии планируется запустить не раньше 2021 года. Получается, на ближайший год ГТС Украины будет задействована хотя бы на в объемах поставок топлива в Молдавию.

Президент Молдавии вступился за украинский транзит

Контракт на транзит российского газа в Европу через территорию Украины истекает 31 декабря 2019 года. Переговоры сторон  о новом договоре ведутся при посредничестве Еврокомиссии. Пока никаких конкретных подвижек в вопросе нет.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here