Прием в суворовское училище в 2019 году: как поступить, правила приема

Многие семьи военных считаются приверженцами потомственности и преемственности, поэтому молодежь практически всегда знает, куда будет поступать. Несомненно, суворовское военное училище – это показательное учебное заведение подобного типа. Более 65 выпусков подтверждают высокий уровень знаний специалистов военного дела, СВУ в городе Москва участвует во всех военных парадах на Красной площади, многие выпускники стали героями, отмеченными наградами государственного уровня, большая часть действующих генералов тоже учились в нем. Эта статья раскроет особенности поступления в 2015 году.

Какие есть суворовские училища на территории РФ

Главным отличием суворовских училищ от других учебных заведений является то, что они находятся в подчинении Министерства обороны РФ, а не Министерства образования. Процесс обучения происходит по общей программе, но многие отмечают, что уровень знаний кадетов намного выше, поскольку там лучше дисциплина и организация учебного процесса.

На территории РФ действует 22 училища подобного типа, количество учащихся в них строго ограничено. Численность воспитанников каждого отдельно взятого училища определяется ежегодно и утверждается приказом министра обороны РФ. Поскольку в большинстве училищ набор абитуриентов осуществляется на базе четвертого класса, то о наличии мест для поступления на более старшие курсы надо уточнять дополнительно.

Прием детей в возрасте от 10 до 15 лет обусловлен тем, чтобы они получили качественный уровень знаний и отличную физическую подготовку, привыкли к самоорганизации и дисциплине, что в дальнейшем является существенным преимуществом при поступлении в вузы.

Военные училища для несовершеннолетних детей есть разных типов:

  1. Военные суворовские (Московское, Санкт-Петербургское, Тверское, Казанское, Екатеринбургское, Ульяновское, Северо-Кавказское и Уссурийское).
  2. Кадетские президентские училища (Владивостокское, Краснодарское, Кызылское, Оренбургское, Севастопольское, Ставропольское, Тюменское).
  3. Кадетские корпуса (Санкт-Петербургский, Омский).
  4. Специализированные средние военные учебные заведения:
    • Нахимовское и Кронштадтское;
    • Аксайский казачий кадетский корпус Д. Ефремова;
    • военно-музыкальное училище в Москве;
    • кадетский корпус для девочек Московский «Пансион воспитанниц МО РФ».

Как видим, все училища распределены по территории России равномерно, чтобы предоставить одинаковые возможности для детей даже из самых отдаленных регионов России.

 

Общие положения

На территории России несколько учебных заведений, но в основном обучение кадетов начинается после 4 класса. В остальных училищах автономно устанавливают, со скольких лет начинать прием учащихся. В городе Москве на конкурсной основе решался прием 80 учеников в этом году. Документы должны были подавать родители или лица, исполняющие попечительскую функцию. Как и в каждом учебном заведении, предусмотрена категория желающих поступить, имеющая льготный приоритет:

  • сироты;
  • дети родителей, служащих по контракту;
  • те, у кого родители погибли при исполнении военных обязанностей;
  • младшее поколение героев российской федерации;
  • дети, родители которых работают в органах внутренних дел, или кто умер при исполнении служебных обязанностей;
  • желающие поступить, чьи родители были работниками прокуратуры, и те, кто получил увечья, находясь на рабочем месте или в связи с ним.

Не пропустите:   Олимпиады для школьников в 2019 году: список олимпиад

Это не все категории, более подробно можно ознакомиться на официальном сайте. Принимается молодое поколение будущих офицеров после экзаменов, соответствующих их уровню общеобразовательного развития. Также необходимо заключение медицинской комиссии и сданные и заверенные родителями антропометрические данные, на каждого кандидата на поступление.

Чтобы поступить в суворовское училище, необходимо сдать тесты по русскому и иностранному языку и математике. Также обязательна проверка на физическую готовность к обучению и психологическую устойчивость будущего кадета. Все эти испытания проходят в течение одного дня, после специально установленной даты для каждого претендента на место.

Практически следует, что прием документов для формирования личных дел происходит до первых чисел июня, но только с 1 июля начинаются тесты, после того как приемная комиссия составит список и оповестит родителей о датах проводимых тестирований.

Порядок приема в Суворовское училище в 2019 году

В Суворовское училище могут быть зачислены школьники, которые успешно окончили четыре класса и более общеобразовательной школы, но не старше 15 лет (после 8 классов). Для желающих поступить после 9 класса открыли специальные кадетские школы в Санкт-Петербурге и Воронеже. Одним из важнейших правил приема в Суворовское училище МО РФ в 2019 году является своевременная подача документов, о которой нужно побеспокоиться заблаговременно. Так как конкурсный отбор в училище проходит с 15 апреля по 30 мая. Заполнять и отправлять личное дело ребенка можно самостоятельно, но обратившись в ближайший военкомат, вы получите компетентную консультацию, а также помощь в заполнении анкетных данных. Суворовское училище доступно для всех детей с российским гражданством, пригодных по состоянию здоровья и успешно окончивших соответствующий возрасту класс школы. Также будущий суворовец должен не иметь никаких проблем с законом. Иностранные граждане также могут поступить в суворовское училище, но только на основании международных договоров Российской Федерации.

Какие документы нужны для поступления

Список документов, необходимых для поступления в суворовские училища, отличается от стандартного и регламентирован инструкциями МО. Для оформления личного дела кандидата надо заполнить и собрать такие документы:

  1. Заявление родителей или опекунов на имя начальника выбранного учебного заведения о том, что ребенок желает поступать на обучение.
  2. Заявление самого претендента на обучение.
  3. Автобиография.
  4. Копия свидетельства о рождении или паспорта (заверенная у нотариуса).
  5. Справка об успеваемости в текущем учебном году (за три четверти).
  6. Характеристика ученика с гербовой печатью и подписями директора и классного руководителя.
  7. Медицинская справка о пригодности, которую выдает военно-врачебная комиссия.
  8. Заверенная у нотариуса копия оригинала медицинской страховки.
  9. Справка о составе семьи и прописке.
  10. Справка о работе родителей или опекунов.
  11. Заверенные нотариусом копии паспортов родителей. При изменении их семейного состояния возможны требования с предоставлением копий других необходимых документов.
  12. Четыре цветных фотографии 3 на 4.
  13. Документы, которые гарантируют права поступающего на предоставление льгот (при их наличии).
  14. Документы, свидетельствующие об особых успехах в учебе, спорте или других сферах.

Не пропустите:   Университетские субботы в 2018-2019 году: расписание

Как проводится отбор кандидатов на поступление и когда

По истечении срока приема документов с 1 июня проводится отбор кандидатов на основании предоставленных личных дел. Берутся во внимание и успеваемость, и личные достижения, и характеристики абитуриентов. В первую очередь проходят те, кто имеет право на льготы, а также абитуриенты с хорошим состоянием здоровья. Всем, кто прошел первый этап отбора, высылают приглашение для сдачи экзаменов и прохождения необходимых нормативов.

По прибытии в училище все кандидаты обеспечиваются проживанием и питанием на время прохождения испытаний.

Вступительные экзамены проводятся по двум предметам:

  • русскому языку (диктант с дополнительными тестовыми заданиями);
  • математике.

Возможно освобождение от сдачи экзаменов для призеров региональных, республиканских или международных олимпиад, а также для медалистов – выпускников старших классов.

Обязательными являются и сдача нормативов для определения уровня физической подготовки кандидатов: бег (на 60м и кросс 2 км) и подтягивания. Нормативы предусмотрены согласно возрасту детей. При наличии одинакового количества баллов за экзамены и прохождение нормативов.

Те кандидаты, которые получили неудовлетворительную отметку на любом экзамене или не явились на какое-либо испытание, не допускаются к дальнейшему прохождению испытаний и сразу отчисляются.

Зачисление в Суворовское училище вне конкурса

На поступление вне конкурса имеют право кандидаты, которые являются:

  • детьми военнослужащих Вооруженных Сил РФ, которые имеют стаж не менее 5 лет;
  • детьми военнослужащих, которые погибли во время исполнения служебных обязанностей;
  • детьми, родители которых были награждены званиями Героями СССР, Героями РФ, полными кавалерами ордена Славы;
  • детьми-сиротами;
  • детьми военнослужащих на пенсии со сроком службы 20 лет и более.

После сдачи всех экзаменов и прохождения комиссии кандидаты возвращаются домой и ждут результатов конкурса. Прошедшим отбор высылается письменное уведомление о зачислении. С ним следует обратится в военкомат по месту жительства для оформления перевозочных документов к месту учебы. Срок обучения в суворовских и кадетских училищах зависит от возраста поступающего. Максимальный срок обучения – 7 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here