Проект закона о домашнем насилии вызвал осуждение патриарха Кирилла

Проект закона о домашнем насилии вызвал осуждение патриарха Кирилла

Проект закона о моральном и домашнем насилии в семье, появился после петиции активистов, которые считают, что в стране сложная ситуация в этом вопросе. Против закона выступил патриарх Кирилл и Патриаршая комиссия. Они считают, что государство пытает увеличить влияние на внутренние дела семей. Кроме того, церковь увидела в нем возможность изъятия детей из семей, а также коррупцию. В правительстве в корне не согласны с такой позицией РПЦ, и просят священнослужителей внимательней читать текст проекта закона.

Проект закона о домашнем насилии вызвал недовольство РПЦ

Власти призывают священнослужителей внимательно прочитать законопроект, который касается семейно-бытового насилия, а потом уже дать обоснование, почему они испытывают опасение по отношению к нему.

Проект закона о домашнем насилии вызвал осуждение патриарха Кирилла

Критика в отношении его поступила в частности от московского патриарха Кирилла. В частности, он считает, что появиться возможность забирать детей. В правительстве же заявляют, что документ направлен исключительно на поддержку и сохранение семей. К тому же, церковь хоть и пользуется в стране авторитетом, но регулировать законодательство не имеет право. Для этого есть депутаты.

В Совете Федерации считают, что обвинения со стороны церкви не имеют под собой реальных обоснований. Прежде чем критиковать, следует внимательно ознакомиться с проектом. Не понимают в правительстве и откуда было взято, что детей начнут разлучать с родителями.

В проекте лишь прописано, что документ касается совершеннолетних лиц, супругов или сожителей, которые имеют общих детей. Он призван регулировать взаимоотношения между взрослыми людьми и никоим образом не касается детей, так как это уже вопросы иного правового направления.

В Госдуме прокомментировали заявление РПЦ о проекте закона о домашнем насилии

Депутат Государственной Думы Оксана Пушкина заявила, что законопроект не коснется вопросов опеки. Существуют иные механизмы, прописанные в семейном законодательстве, которые регулируют попечительство, или лишение родительских прав. Вся информация касательно этого изложена в Семейном кодексе РФ. Новые полномочия органы опеки после вступления в действие закона не получат.

 

Проект закона о домашнем насилии вызвал осуждение патриарха Кирилла

Патриаршая комиссия также считает, что документ о семейно-бытовом насилии, нарушает права граждан. Опять же, в Совете Федерации подчеркнули, что любая помощь жертве насилия будет осуществляться только по ее согласию. Это значит, что человек должен сказать, что ему нужна помощь государства. После этого возможно оказание юридической, или психологической поддержки. И это нельзя назвать вмешательством в частную жизнь.

На обвинении РПЦ, что законопроект будет способствовать коррупционным действиям, в правительстве сообщили, что этим вопросом будет заниматься прокуратура. Именно она должна сделать выводы присутствует она здесь, или нет.

Речь патриарха Кирилла против проекта закона о домашнем насилии

Некоторое время назад, завершая литургию в Успенском соборе Кремля, патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказал мнение, что некоторый положения проекта закона о домашнем насилии следует считать опасными.

Проект закона о домашнем насилии вызвал осуждение патриарха Кирилла

В частности, патриарх отметил, что государство, под видом помощи неблагополучным семья, начнет вторгаться в семьи. Произойдет это путем предоставления сторонним организации возможности урегулировать конфликты в семье. К этому следует относиться с большой осторожностью. Патриарх Кирилл заявил, что выступает против насилия в семье. Это большой грех. Но он считает недопустимым и вторжение из вне.

Кроме того, 3 декабря 2019 года на сайте Патриаршей комиссии появилось сообщение, что новый законопроект содержит целый ряд правовых ошибок. В сообщении говорилось, что он не может быть принят. В РПЦ опасаются, что закон может иметь репрессивный характер, и впоследствии его начнут применять по делу, и нет.

Зачем нужен закон о домашнем насилии

Закон о домашнем насилии может быть принят уже к концу 2019 года. Предполагается, что он сможет обеспечить защиту и психологическую поддержку жертвам насилия. Так, преследователь будет получать ордер на срок от 30 дней до 1 года, в течение которого он не сможет вступать в контакт с жертвой. Будут прописаны нормы возмещения вреда и многое другое.

О необходимости подобного закона говорили давно. В стране с домашним насилием ситуация сложная, тем более в 2017 году нанесение побоев членам семьи декриминализировали. Активисты разместили петицию с требованием изменения законодательства. Таким образом было собрано 900 тыс. подписей.

Проект закона о домашнем насилии вызвал осуждение патриарха Кирилла

Как показывает практика, большинство женщин, которые сейчас находятся в тюрьмах за убийства, в реальности были жертвами и защищались. Только самообороной такие преступления признаются крайне редко. Это вопрос крайне тонкий, так как защищаться разрешается тем же способом, каким нападают на них. Но слабая женщина, вряд ли сможет противостоять кулакам мужчины.

Чаще всего в ход идет нож, что считается превышением нормы самообороны. Государство защищает реального преступника, человека, который вынудил пойти женщину на крайний шаг, и все это результат несовершенства законодательства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here