Прогноз цен на нефть на 2019-2020 годы

Ситуация с мировой стоимостью нефти выровнялась, но увеличение добычи этого углеводорода в США может снова обрушить курс покупки. Прогноз цен на нефть на 2019-2020 годы вряд ли можно назвать однозначным, к тому же разные люди имеют отличающееся мнение.

Версии агентства прогнозирования экономики и Еврокомиссии

Прогноз цен на нефть на 2019-2020 годы

У мало сведущих в экономике лиц сложилось устойчивое мнение, что когда нефть дорожает, тогда становится все хорошо. Только они не знают, что резкие скачки роста оборачиваются такими же неожиданными падениями. Обвал нефти, точнее, падение ее курса, наблюдал мир несколько лет назад. После этого в России начался затяжной кризисный период.

После этого прогнозы на курс нефти и различных валют побаивались делать многие аналитики. Агентство прогнозирования экономики выдвинули вполне оптимистичную версию стоимости «черного золота». Специалисты АПЭкон предполагают, что цена в 2019 году постепенно будет расти, закономерно снижаясь в летний период, снова поднимаясь в цене осенью и зимой. На 2020 год ситуация будет другой.

Внимание! Агентство аналитики АПЭкон выдвинуло версию, что в августе 2020 года стоимость за баррель наиболее приблизится к 100$. По мнению сотрудников агентства максимальная цена за 2019-2020 годы будет 98,1 доллара. Она долго не продержится — уже со следующего месяца стоимость начнет падать. К концу 2020 года нефть будут продавать по 84,8 доллара за баррель.

Еврокомиссия изначально была более сдержанной в оценке курса, а потом и вовсе изменила прогноз. Ранее специалисты ЕК предполагали, что в 2019 году максимум цены будет 80,6$, а в 2020 г. не более 77 долларов. Позже мнение стало более пессимистичным — баррель марки Brent будет стоить 61$. Представители Еврокомиссии отразили данные в отчете, указав в качестве причины низкой цены уверенный рост добычи углеводородов на территории Канады и США.

Мнение Международного энергетического агентства и Внешэкономбанка

Стоимость нефти по прогнозам МЭА не будет слишком большой. При этом энергетическое агентство мира предсказывает умеренный рост расценок. Ожидается, что в 2019-2020 годах за баррель будут давать более 60 долларов, но лишь при определенном условии. Речь идет о сделке ОПЕК, о договоренностях крупнейших поставщиков углеводородного сырья. Специалисты МЭА не просто выдвинули предположение о расценках, они прогнозируют преодоление отметки в 60 долларов с последующей стабилизацией, хотя точно не указывают окончательные границы. Поэтому пока их прогноз заключается в размере «выше 60$».

Стоит знать! Финансисты разных стран, в том числе и аналитики американских компаний, имеют похожую на МЭА позицию. Меняется только формулировка — вместо слова «выше» многие из их предполагают, что расценки будут «около 60$», что может означать как чуть больше, так и немного меньше.

При этом нефть дорожает, хотя и немного робко. В первом квартале 2019 года расценки больше соответствовали прогнозам МЭА. Стоимость за баррель превышала и 64 доллара, но дальнейшие перспективы курса пока неясны. В связи с этим предположения слишком разрознены, колебания минимального и максимального прогнозов составляют почти 40%.

 

Исходя из этого Внешэкономбанк имеет несколько сценариев развития российской экономики. Предполагается, что в худшем варианте подсчеты бюджета велись на основе цифр в 40-42$ за баррель, средние значения достигали 55-58 долларов. Превышение порога в 62-62 доллара позволит заметно сократить дефицит бюджета. При этом аналитики ВЭБ прогнозируют общее ослабление экономических позиций нашей страны, т.к. Россия все еще остается сырьевым государством, неспособным влиять на мировые финансовые течения. К тому же ситуация накалена тем, что добыча нефти в огромных масштабах в Америке уже влияет на ее стоимость на мировом рынке.

Прогнозы от Мирового валютного фонда и Всемирного банка

В начале 2019 года МВФ сделал доклад об ожидаемых расценках на нефть и газ. В январском отчете были приведены значения в 58,95 и 58,74 доллара за баррель на 2019 и 2020 годы соответственно. Осенью 2018 года Мировой валютный фонд выдвигал более оптимистичные значения. Тогда прогнозы демонстрировали цены в 69 и 66$. Как и Еврокомиссия МВФ пересмотрели курс из-за увеличения добычи нефти в Северной Америке.

Стоит знать! Многие аналитики отмечают факт увеличения добычи углеводородов в США, что не может найти отражения на мировом рынке. Поэтому специалисты стараются не высказывать выражено оптимистичных прогнозов. Некоторые говорят какая цена будет на «черное золото» только с многочисленными оговорками и в условном наклонении.

Всемирный банк в своих предположениях тоже ссылается на сделку ОПЕК и на факт высокого уровня неопределенности как в самой такой договоренности, так и в вопросах последующего ценообразования. Представители ВБ поясняют, что сама сделка крупнейших экспортеров нефти пока до конца непонятна финансистам. Это может привести к серьезным изменениям рынка или почти не оказать значимого эффекта.

За предыдущие несколько месяцев аналитики Всемирного банка уже трижды меняли мнение относительно расценок на углеводородное сырье в 2019-2020 годах. При этом указываемый курс можно отнести к оптимистическим, т.к. даже после высказывания более скромных значений ожидаемая стоимость выше, чем в прогнозах специалистов Еврокомиссии, МВФ и МЭА. Рынок углеводородов будет нестабильным, поэтому и прогнозы все время меняются.

Расценки в разные месяцы колебались:

  1. Июнь 2018 — 69$.
  2. Декабрь 2018 — 71$.
  3. Январь 2019 — 67$.

Последние расценки были отражены в докладе с прогнозами «Перспективы мировой экономики», представленном Всемирным банком в начале 2019 года. С учетом многочисленных мнений, имеющих разные значения цен на углеводороды, предположение от ВБ можно считать наиболее вероятным, т.к. в своих прогнозах Всемирный банк расположился в середине. Впрочем, запутанность сделки ОПЕК пока не дает ясного понимания того, что будет с нефтью в ближайшие 2-3 года.

Прогноз цен на нефть на 2019-2020 годы от разных агентств и банков отличается на 30%. Впрочем, и те, и другие могут чуть позже выдвинуть новые предположения относительно 2020 года. Пока же остается надеяться, что стоимость «черного золота» продолжит плавно расти, наполняя казну нашей все еще сырьевой страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here