Прогноз погоды на весну 2019 года

Погода весной настолько переменчива, что температурные режимы могут видоизменяться буквально на глазах. И все же, этот чудесный сезон года очень любим многими людьми. Какой будет погода весной в 2019 году? Подобная проблема волнует и садоводов, и будущих отпускников. Несомненно, узнать прогноз погоды на весну хочется многим, ведь с этим периодом года связано множество позитивных и активных планов.

Важно отметить, что достоверные результаты относительно погодных условий на столь неблизкое время указать очень сложно. Синоптики всегда отмечают прогнозы не ранее, чем за пару недель до наступления определенного события. Но если взять статистику года, а также проанализировать погодные условия в аналогичном периоде, но уже в прошлый год, то можно предположить весьма правдивые данные.

Предварительный прогноз от Гидрометцентра на весенний период 2019 года

Несмотря на то, что погода весьма капризна и непредсказуема, синоптики научились прогнозировать погоду на предстоящий период.

Самой авторитетной организацией, которая занимается предварительным прогнозированием погоды в нашей стране, является Гидрометцентр. Его специалисты уже не одно десятилетие тщательно следят за погодными катаклизмами. В их распоряжении есть огромный массив данных о погодных показателях в разных регионах страны. Анализируя данные последних лет, они уже подготовили прогноз погоды на все сезоны 2019 года.

Итак, какой будет весна 2019 года? На этот вопрос ответил заместитель руководителя Гидрометцентра А. Прокопенко. По его словам, весенний период в будущем году наступит своевременно, то есть в соответствие с календарными данными. Аномальные температурные режимы будут маловероятными. Предпосылок для этого до настоящего времени не существует. В весенний период будет наблюдаться теплая погода. Хотя, вероятнее всего, март огорчит заморозками. Они появятся в середине марта.

Специалисты от Гидрометцентра утверждают, что динамика увеличения температуры будет отличаться не только от прошлого года, но и от последних нескольких лет. Такая тенденция будет характерна для:

  • Северо-Кавказского округа;
  • южного региона;
  • юга Урала.

Не пропустите:   Командировочное удостоверение в 2019 году: нужно ли оформлять

 

В Чукотском автономном округе весна наоборот будет холоднее, нежели в предшествующие годы.

Синоптики также отмечают, что весна наступит рано и будет продолжаться очень долго. Есть предположение, что она в этом плане будет похожа на предшествующую весну 2018 года. Наверное, все помнят, что в прошлом году уже в марте наступила теплая погода. Она продолжалась всю весну и заняла часть лета. То есть, в первой декаде июня стояла еще весенняя погода. Хотя, с наступлением лета должно было быть значительно теплее. Такая погода наблюдалась в 2018 году практически во всех регионах страны.

Согласно прогнозам синоптиков, май 2019 года будет более прохладным, нежели в прошлом году. Это связано с сейсмической активностью в области Японского моря. Такая ситуация может ухудшить погоду в России и в Тихоокеанском регионе.

Прогноз весенней погоды 2019 года по месяцам

Метеорологи уверяют, что весна наступит вовремя. Первые проблески теплого периода наступят уже в феврале. В заключительную декаду последнего месяца зимы дни станут длиннее, а солнце – ярче и теплее. О приближающей весне будет говорить февральская капель. Погода на протяжение весны будет существенно отличаться по месяцам:

Март: этот месяц в большей части России отличается нестабильными погодными показателями. В этот период дуют сильные ветры. На севере и в Центральном регионе ночные температуры имеют отрицательные значения. В южных регионах, в Крыму будет уже ощущаться весеннее тепло.По прогнозу Гидрометцентра март 2019 года будет теплее, чем в прошлом году:

  • на северо-западе страны;
  • в Центральном регионе;
  • в Поволжье.

Температура в Сибири, на Урале, Приморье, Камчатке и Якутии ожидается в пределах нормы.

Холоднее будет лишь на Чукотке.

Апрель: с этого месяца в большинстве регионов можно говорить о приходе весны. Средняя дневная температура в Центральном регионе устанавливается в пределах +8 градусов. На юге дневная температура достигает порядка 17-20 градусов. В последней декаде месяца в большинстве регионах России устанавливается температура выше 15 градусов. Правда, одновременно с этим увеличиваются осадки в виде дождя.
Май: В последний месяц весны наступает стабильно теплая погода на большей территории России. Это один из самых любимых сезонов россиян. Начинается массовый выезд городских жителей на природу. В середине месяца температура воздуха в Центральном регионе уже достигает 22 градуса. На юге в некоторых городах можно наблюдать уже настоящую жару. Столбик термометра там достигае5т +28 градусов.

Погода весной 2019 года в Москве и Московской области

В следующем году март в столичном регионе будет достаточно холодным. В начале месяца ночные температуры будут достигать – 5 градусов. Днем в начале месяца будет порядка +1 градуса тепла. В середине месяца антициклоны сменят циклоны, и увеличиться выпадение осадков. В последней декаде марта ночные температуры выйдут на параметры: -1 °C — 0 °C. Такого тепла, как в прошлом году не будет.

Апрель 2019 года напомнит прошлый год. На протяжение месяца температура будет стабильно повышаться. Если в начале месяца ночью будет 0 °C — +5 °C, то в конце месяца ночная температура повысится до +6 °C — +11 °C. Дневные температуры изменятся от +6 °C в первые дни апреля до +16 °C в конце. Осадки на протяжение месяца продолжаться.

Май в Москве и Московской области будет несколько прохладным, по сравнению с 2018 годом. Дневные температуры в начале месяца будут колебаться в пределах +17 °C – 20 °C, а ночные – в начале мая будут +11°C, и в конце месяца достигнут +16°C. Что касается осадков, то они прекратятся в середине месяца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here