Прогноз стоимости золота к 2020 году

Прогноз стоимости золота к 2020 году: сколько будет стоить

Золото — драгоценный металл, который всегда считался одним из самых прибыльных и надежных инвестиционных инструментов. Цена на золото никогда не стоит на месте, она постоянно меняется и зависит от мировой геополитической обстановки, объема поставок на рынке драгоценных металлов и изменений на рынке валюты. Эксперты заявляют, что 2018-2019 годы — самое время вложить свои сбережения в золотой банковский вклад или в драгоценные украшения, так как цена на эти активы существенно изменится уже к 2020 году.

Как формируется цена на золото

В России стоимость золота устанавливается согласно мировым ценам. В свою очередь общемировая цена определяется на электронном аукционе в Лондоне. Ежедневно утром и вечером электронная платформа в течение 45 секунд уравновешивает стоимостные показатели спроса и предложения среди участников торгов. В аукционе участвуют шесть крупнейших банков мира. Российские банки в это число не входят. Цена определяется в американских долларах за одну тройскую унцию, которая равняется 31,103 граммам драгоценного металла. Электронный способ определения цены работает только с 2015 года. До этого периода, курс золота определялся в ходе лондонского фиксинга — лица, представляющие банки, проводили торги в живую.

Прогноз стоимости золота к 2020 году: сколько будет стоить

Банк России рассчитывает стоимость золотых слитков исходя из значений лондонских торгов, путем перевода в рубли по официальному курсу доллара США. На официальном сайте банка с курсом драгоценного металла может ознакомится каждый желающий. Именно такой денежный эквивалент используется в российском бухучете и в кредитных конторах.

Стоимость золота в начале 2018 года составляла 1205,55 долларов за унцию. В течение года отмечалась отрицательная динамика изменения цен и к ноябрю стоимость одной тройской унции составила 1201,10 долларов. Опытные трейдеры заявляют, что такая ценовая политика свидетельствует о возможных больших переменах на рынке золота в 2020 году.

Факт: До 1944 года основой мировой валютной системы было золото. Затем на смену драгоценному металлу пришел американский доллар. Вплоть до 1971 года продолжал действовать “золотой стандарт”, и доллар был “привязан” к золоту. То есть любую валюту можно было поменять на доллары, а доллары на золото. На смену золотому стандарту пришла эпоха плавающих валютных курсов.

 

Ситуация на данный момент

Весной две тысячи девятнадцатого года стоимость золота в среднем составляет 1287 долларов на унцию. То есть грамм стоит 41,5 доллара или порядка 2700 рублей. Причём с начала года цена значительно упала: в январе она составляла 1323 доллара.

Прогноз стоимости золота к 2020 году: сколько будет стоить

В начале прошлого года стоимость главного драгоценного металла составляла 1205 долларов США, причём в течение того года наблюдалась отрицательная динамика цен, характеризовавшаяся снижением. И так как показатели уменьшаются уже в течение двух лет, вероятно, в будущем 2020-ом году будут происходить глобальные изменения.

Факторы, влияющие на стоимость золота

Цена на золото находится под влиянием нескольких факторов. В этот перечень входят:

  1. Высокий спрос. Законы рынка таковы, что чем выше спрос на товар, тем больше его цена. Так как мировой бизнес пребывает в весьма шатком положении, а геополитическая ситуация нестабильна, инвесторы стремятся вкладываться в драгоценный металл, что делает его дороже. Золото во все времена считалось лучшим вложением, особенно в периоды кризисов и экономических спадов. Кроме того, этот металл используется не только для изготовления ювелирных изделий, но и в иных сферах, например, в электронике и стоматологии.
  2. Снижение курса доллара. Эта валюта неизбежно обесценивается, а зависимость золота от долларовой котировки обратная: чем дешевле валюта США, тем дороже драгоценный металл. Люди охотнее вкладываются в золото, нежели в международные валютные резервы.
  3. Объёмы мирового производства. Они постепенно снижаются: согласно статистике, хотя в отдельных государствах объёмы промышленности и добычи драгоценного металла возросли, всё же наблюдается снижение глобальной добычи с начала двадцать первого века. И аналитики считают, что золотые запасы планеты к 2065-му году могут совсем иссякнуть. Пока дефицита золота по таким причинам не наблюдается, но всё же из-за этого неуклонно возрастает его стоимость, и это закономерно.
  4. Активная покупка драгоценного металла банками. Такой влияющий на ценовую политику фактор условно можно отнести к действию закона о спросе и предложении. Если мировые финансовые организации проявляют активность и увеличивают свои золотовалютные резервы, то скупка драгоценного металла осуществляется стремительными темпами. И это быстро отражается на стоимости, увеличивая её.

Прогноз стоимости золота к 2020 году: сколько будет стоить

Полезная информация! Эксперты при прогнозировании цен учитывают все факторы в совокупности, причём как актуальные, действительные на настоящее время, так и перспективные, то есть относящиеся к будущим тенденциям.

Прогнозы на 2020 год

Профессиональные торговцы драгоценными металлами способны строить прогнозы котировок золота на несколько лет вперед. Анализ цен за прошлые годы позволяет опытным трейдерам предвидеть резкое изменение стоимости драгметаллов в большую или меньшую сторону. Как показывает история, удорожание золота всегда происходит резким скачком, а затем наступает период медленного и незначительного падения.

Последние 7-8 лет курс на золото находится в нисходящем состоянии. Скачок цен, который произошел в 2010 году пока еще не повторился. Большая часть руководителей мировых банков уверены, что в скором будущем произойдет резкое увеличение стоимости золотых слитков.

Ведущие мировые экономисты, основываясь на технический анализ драгоценного металла в большинстве своем схожи во мнении, что активный рост цен на золото придется на 2020 год. О том насколько могут вырасти цены представление у всех разное. Часть аналитиков предполагают, что цена может достигнуть до 5 тыс. долларов за унцию, другие говорят о 100% удорожании.

Прогноз стоимости золота к 2020 году: сколько будет стоить

Существует и противоположная точка зрения. Некоторые эксперты напротив полагают, что цена драгметалла будет продолжать проседать еще ниже. И только новый виток масштабного экономического вируса может спровоцировать “прорыв” в курсе драгоценного металла.

На заметку: Аналитики рынка драгоценных металлов разъясняют, что напряженная мировая обстановка, санкции и обостренные отношения США с Китаем уже привели к повышенному спросу на золото. Следующим последствием мирового противостояния будет рост котировок. Инвесторы, желающие сорвать хороший куш, уже сейчас активно покупают золото.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here