Самые известные камины в мире

В давние времена камины и печи были единственным источником тепла в домах, во дворцах и вообще в любой постройке. Сегодня отопление обычно организовано по-другому, поэтому камины чаще становятся чем-то вроде приятного бонуса. Но из давних времен до нас дошли великолепные и изысканные изделия, которые до сих поражают и впечатляют изысканностью и красотой. Кроме того, многие порталы известны нам по популярным фильмам, а какие-то вошли в историю, благодаря своим авторам. С каталогом современных порталов и способами из изготовления вы можете познакомиться тут.

Камин Рамфорда

Прекрасный изобретатель граф Рамфорд жил в Лондоне и много размышлял о том, как сделать отопление более эффективным. Видимо, лондонская погода способствовала таких размышлениям.

В результате граф придумал новую конструкцию камина: менялась его наружная часть, способ подсоединения топки к дымоходу, а также угол наклона стенок. Кроме того, очаг стал более широким, но менее габаритным. В результате работа печи стала более эффективной, больше тепла поступало в комнату, а новый тип камина получил имя своего автора.

Узнать о том, как ведется современное производство порталов, вы можете на данной странице.

Камин на «Титанике»

На знаменитом затонувшем корабле «Титаник» была курительная комната, а в ней – роскошный камин. Он был сделан из итальянского мрамора, для украшения использовалась инкрустация перламутром. И это был настоящий дровяной портал, с живым огнем! Большая редкость для кораблей, даже на богатом «Титанике» он был единственным.

 

Считается, что и во время трагедии он продолжал гореть и создавал теплую атмосферу, согревая последние минуты тех, кто остался на корабле.

Так как для съемок оскароносного фильма «Титаник» интерьеры лайнера воссоздавались в идеальной точности, то в фильме можно увидеть современную копию того очага.

Камин в Белом доме США

Интересный портал уже больше двухсот лет украшает и обогревает Парадную столовую Белого дома в США. Это строгое и элегантное изделие, украшенное головами бизонов, а прямо над очагом в мраморной табличке высечены слова второго президента Джона Адамса: «Я молюсь о благословении этого дома, всех его будущих жильцов и о том, чтобы только честные и мудрые люди правили под этой крышей».

Камин в Кремле

В России, в Кремле, также есть великолепный камин, возле которого нередко проходят встречи глав государств. Это очаг отличается изысканной сдержанностью и строгим великолепием. Он выполнен из белого мрамора, инкрустирован золотом, а его полку украшают массивные золотые часы и подсвечники. Увидеть это изделие можно на многочисленных фотографиях со встреч и переговоров.


Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here