Сенаторы предложили разрешить подачу электронных заявлений о преступлениях

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству предлагает внести в российское законодательство норму о том, что заявления о совершении преступлений могут приниматься в электронном виде, сообщает РИА Новости.

Сенаторы предложили разрешить подачу электронных заявлений о преступлениях

Соответствующую поправку предлагается внести в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ. По словам одного из инициаторов этой новеллы — первого зампреда комитета по конституционному законодательству Ирины Рукавишниковой, идея возникла в связи с распространением коронавируса и режимом самоизоляции.

Введение электронных заявлений, отметила она, создаст удобство для граждан, поможет развитию цифровых технологий, а также улучшит работу полиции. «Не принять в разработку электронное заявление работнику правоохранительных органов будет гораздо труднее, чем бумажное, — их учет будет вести компьютер. Уверена, что это существенно повысит уровень удовлетворенности граждан работой правоохранителей», — заявила сенатор.

Как пояснили «РГ» в аппарате комитета, это и другие предложения члены комитета передали в рабочую группу Совфеда по мониторингу и совершенствованию законодательства в условиях распространения коронавирусной инфекции. Она была создана в апреле под руководством первого вице-спикера СФ Николая Федорова.

Рабочая группа обобщит инициативы сенаторов и выберет те, которые будут внесены в Госдуму в качестве отдельных законопроектов и поправок в документы, уже находящиеся на рассмотрении депутатов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here