Северная пенсия с 2019 года

Северная пенсия с 2019 года

Пенсионная реформа, стартующая в следующем году, коснется всех граждан нашей страны, поэтому мы предлагаем рассмотреть вопрос, касающийся северной пенсии с введением новшеств, как изменится возраст выхода на пенсию для граждан северных районов России.

В июле этого года правительство утвердило проект закона об увеличении пенсионного возраста для граждан РФ, включая жителей Крайнего Севера и приравненных к нему регионов. Северный стаж есть у множества граждан России, поэтому они хотят знать, как изменится северная пенсия после вступления в силу нового закона. Продолжительное время для данных людей предполагалось право досрочного выхода на пенсию. Сохраниться ли это условие после введения новшеств?

Как это было раньше

Еще со времен СССР для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему регионов было предусмотрено право досрочного выхода на пенсию. Люди могли стать пенсионерами на пять лет раньше, нежели остальные граждане, т.е. мужчины уходили на заслуженный отдых в 55 лет, а женщины соответственно в 50 лет.

Данное право стимулировало людей на освоение новых территорий, возмещая тем самым работу в трудных условиях и проживание в регионах, в которых нет объектов социальной инфраструктуры. В последнее время ситуация изменилась в лучшую сторону, одновременно с этим наблюдается рост продолжительности жизни жителей Севера. Например, за время 2010-2016 год средняя продолжительность жизни в России увеличилась почти на три процента, а вот для жителей Крайнего Севера эти цифры составили почти 6 процентов и более.

Непосредственно такая ситуация и стала для правительства основной причиной увеличения пенсионного возраста в том числе и для жителей Севера. Также установленная для них отсрочка выхода на пенсию по отношению к другим гражданам, продолжительное время была объектом многочисленных споров.

Какие перемены ожидаются в следующем году

Последние перемены, связанные с повышением пенсионного возраста актуальны и для жителей Севера. Для будущих пенсионеров, проживающих на Севере, пенсионный возраст увеличен на пять лет. Однако после введения новшеств, возраст «северных» пенсионеров останется ниже, нежели у других категорий граждан в нашей стране.

Определить год выхода на заслуженный отдых со следующего года можно по сведениям из таблицы, которую можно найти во всемирной сети.

Из нее следует, что мужчины на Севере, которым в следующем году исполнится 55 лет, смогут уйти на заслуженный отдых только в 2020 году. Идентичный прием действует и в отношении слабого пола. Как и граждан иных субъектов РФ, северян ожидает идентичный переходный период, который будет длиться до 2023года. В течение этого времени к возрасту выхода на заслуженный отдых каждый год будет прибавляться 1 год.

 

Тем гражданам, которым будет положена пенсия в установленные временные границы, необходимо будет отработать дополнительно от 1 до 5 лет, тогда как оставшихся северян ожидает полноценная работа до установленных законодательством возрастных нормативов.

Исключения

Перспектива северной пенсии останется в следующем году неизменной для определенной категории граждан. Например, на сохранение установленных до этого времени льгот, могут рассчитывать представители специальностей, связанных с тяжелыми условиями работы, инвалиды и мамы детей-инвалидов, многодетные мамы.

Помимо этого, не меняется право отдельных категорий жителей Крайнего Севера на досрочный выход на заслуженный отдых. Оно относится:

  • к женщинам от 50 лет, проживающих на севере пятнадцать лет и более, имеющие двадцатилетний трудовой стаж и родили не менее двух детей;
  • женщин от 45 лет и мужчин от 50 лет с постоянной пропиской на Севере, имеющие стаж работы оленеводами, охотниками, либо рыбаками от двадцати или двадцати пяти лет соответственно.

Однако при этом правительство не обращает внимание на то, что, начиная с после советских времен, северные области России постепенно утрачивают привлекательность для проживания в глазах наших людей. Последние новшества лишь усугубят ситуацию и вряд ли будут подталкивать людей жить там, не говоря уже о желании сменить прописку на Север для людей из более теплых регионов России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here