Сколько промилле допускается в крови в 2019-2020 году

Сколько промилле допускается в крови в 2019-2020 году

Каждый опытный водитель должен быть осведомлен о допустимой норме алкоголя в крови на 2019-2020 год. Показатель измеряется в величине промилле и фиксируется специальным прибором. Если в крови водителя присутствует даже минимальная дозировка спирта, то сотрудники ДПС имеют право его остановить и потребовать прохождение теста.

На результат влияет не только употребление алкогольных напитков, но и прием некоторых продуктов питания и лекарственных препаратов. По этой причине даже непьющий водитель должен обладать актуальными данными, чтобы обезопасить себя в непредвиденной ситуации.

Допустимая норма алкоголя

Понятие о допустимой норме алкоголя в крови на 2019-2020 год отсутствует. Организм каждого человека индивидуален, поэтому определенная доза спиртного действует на всех по-разному. Один человек может почувствовать похмелье уже после первой рюми, в то время как на другого не повлияет целая выпитая бутылка.

На внешние признаки опьянения основываться не стоит. ЦНС начинает работать в замедленном режиме уже после первой выпитой дозы спиртного напитка. Даже несколько глотков пива оказывают влияние на организм, при этом внешние признаки опьянения отсутствуют.

На интернет сайтах есть множество различных таблиц о допустимых нормах алкоголя, на них полагаться не следует. По их данным, алкотестер не определит превышение нормы алкоголя в случае выпитых 50 грамм крепкого напитка. На интернет источниках даже есть недостоверные данные о скорости выветривания спирта с крови. Согласно их показателям, 50 грамм водки выйдут из организма спустя 3-5 часов. Такие информативные не учитывают индивидуальные особенности каждого организма и режим усвоения и выведения алкоголя из крови.

Такие факторы обусловлены массой показателей – весом, образов жизни, скоростью системы метаболизма, состоянием пищеварительной системы и т. д. Негласные законы запрещают вождение на протяжении суток после приема крепкого спиртного напитка. Для полного восстановления организма и его функций не достаточно даже 12 часов.

 

Важно! Даже при минимальном количестве выпитого алкоголя нельзя садиться за руль транспортного средства. Алкотесты нередко допускают погрешности, в связи с чем показатель меньше 0,16 мг/л считается допустимой нормой. Если показатель превышает данный параметр, тогда это относится к нарушению. Тест на алкоголь может показывать такой результат даже если человек не употреблял спиртных напитков.

Сколько промилле допускается в крови в 2019-2020 году

Система контроля

Существует два способа определения алкоголя в крови:

  1. С использованием алкотестера – специального устройства, который может определить показатель в величине промилле путем обработки выдыхаемого воздуха;
  2. Забор крови для анализа. Процедуру проводят в ближайшем медицинском пункте. Такой способ применяется когда отсутствует возможность определения с помощью первого метода по тем или иным причинам. Нередко водитель отказывается дышать в трубку ввиду своей невиновности и беспочвенного обвинения.

Допустимый показатель спирта при определении алкотестером составляет 0,16 мг/л, а при анализе венозной крови – 0,35 мг/л.

Факторы, которые влияют на результат

В некоторых случаях прибор для измерения уровня спирта показывает результат, который не соответствует норме даже если человек не употреблял алкогольных напитков.

Повышенные показатели могут быть вызваны рядом причин:

  • Прием лекарственных препаратов, в составе которых есть спирт. Это могут быть сиропы от кашля, жаропонижающие или успокоительные препараты.
  • Продукты питания с дрожжами живого происхождения в составе – квас, кефир, черный хлеб.
  • Использование средств для ротовой полости.
  • Добавки кофейных напитков.
  • Сильно спелые бананы или цитрусовые фрукты.
  • Десерты с большим количеством углеводов или спиртовой пропиткой.

Сколько промилле допускается в крови в 2019-2020 году

Организм каждого человека по-разному реагирует на тот или иной продукт, поэтому в случае вышеперечисленных продуктов следует быть аккуратными при необходимости управлять автомобилем.

Факторы, которые влияют на повышенный результат:

  • Некорректная работа тестового прибора. Уверенный в своей правоте водитель имеет право потребовать повторную проверку с заменой алкотестера.
  • Махинации инспекторов, которые специально подделывают результаты с целью получить деньги.

Для опровержения ложных результатов теста, водитель имеет право сдать кровь в ближайшем медицинском учреждении.

Освидетельствование

В случае отказа пройти тестовую проверку, сотрудники имеют право составить протокол на подозрение нетрезвого вождения.

Перед началом теста следует помнить такие правила:

  • Водитель имеет право уточнить уровень погрешности алкотестера у автоинспекторов;
  • Прибор должен иметь данные о дате его проверки на отсутствие неисправностей;
  • Право осуществить видеосъемку во время прохождения теста с получением копии;
  • Присутствие двоих понятых, которые не являются сотрудниками ДПС;
  • Распаковка одноразового наконечника должна осуществляться на глазах у водителя.

Если прибор показал превышение нормы, а водитель не согласен с результатом, то ему не стоит подписывать согласие. Отказ от результата излагается в письменной форме. Сразу после этого следует сдать венозную кровь на анализ, результат которого станет решающим фактором на суде.

Сколько промилле допускается в крови в 2019-2020 году

Первое наказание за нетрезвое вождение предусматривает лишение прав на срок от 2 лет или штрафные санкции в размере 30 тысяч рублей. При неоднократном нарушении, сумма штрафа увеличивается до 300 тысяч рублей и возможностью лишения свободы сроком от 2 лет или лишение прав минимум на 3 года с исполнительными работами в течении 480 часов.

Всем водителям, которые дорожат своей безопасностью и репутацией, следует соблюдать нормы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here