Скорректированы требования к банкам, участвующим в процессе долевого строительства жилья

Скорректированы требования к банкам, участвующим в процессе долевого строительства жильяРечь идет о финансовых учреждениях, которые накапливают средства дольщиков на так называемых эскроу-счетах. Дополнительные требования к банкам изложены в правительственном Постановлении № 697, принятом 18.06.2018 года, и вступающем в силу 6 июля.

В соответствии с рассматриваемым документом банки должны соответствовать нескольким основным критериям. Так, организация должна иметь универсальную лицензию на проведение финансовых операций. Обязательно участие банка в системе страхования сбережений физических лиц.

Также банк, привлекаемый к участию в строительных программах, должен иметь стабильный кредитный рейтинг, и подготовленный пакет мер для защиты от собственного банкротства.

Дополнительно банки должны соответствовать требованиям относительно капитализации. По действующим правилам собственный капитал кредитного учреждения не может быть меньшим, чем 25 миллиардов рублей. Наконец, кредитная организация не должна быть объектом зарубежных экономических санкций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here