Государство опровергло слухи о повышении пенсионного возраста в России до 70 лет

Источник из аппарата российского правительства категорически опроверг появившуюся ранее в прессе информацию о том, что в Кабмине активно идет проработка вопроса о повышении пенсионного возраста в России до 70 лет. Об этом сообщили корреспонденты РИА Новости.

Депутат Госдумы Валерий Рашкин ранее дал интервью российским СМИ, в котором заявил, что в правительстве сформировали некую рабочую группу для подготовки следующего этапа пенсионного реформирования. Г-н Рашкин отметил, в частности, что члены Кабмина всерьез задумались о повышении пенсионного возраста в России до 70 лет – как для мужчин, так и для женщин.

«Предположения депутата Рашкина мы можем назвать полным бредом. Иначе никак», — констатировал источник.

Государство опровергло слухи о повышении пенсионного возраста в России до 70 лет

Повышение пенсионного возраста в России в рамках пенсионной реформы

В текущем году в Российской Федерации дали старт пенсионной реформе, повысившей возраст выхода граждан на заслуженный отдых. Увеличение запланировано поэтапное: до 2028-го это будет 60 лет для женщин и 65 – для мужчин.

Между тем, у лиц, заключивших договоры с НПФ в срок до 1 января 2019-го, есть право на выплаты негосударственных пенсий по прежним границам — 55 и 60 лет для женщин и для мужчин соответственно. Россияне, заключившие договоры после указанной даты, обладают таким правом согласно графику повышения пенсионного возраста.

Государство опровергло слухи о повышении пенсионного возраста в России до 70 лет

Инициативы о внесении поправок в закон «О негосударственных пенсионных фондах», поступили на рассмотрение депутатов Госдумы России в конце весны текущего года.

5 сентября появилась информация о том, что власть поддержала проект закона, предоставляющего право на выплату негосударственных пенсий в 55 лет женщинам и в 60 лет – мужчинам. Об этом сообщила партия «Единая Россия».

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here