Внешнеэкономическая политика России до 2020 года

Внешнеэкономическая политика России до 2020 года

Усиление мирового соперничества и отрицательное влияние санкций — главные причины, которые определят политику РФ во внешней экономике до наступления нового года. Уже ясно, что имеющийся стратегический план, основанный главным образом на продаже нефти и газа, может не сработать. Он не будет содействовать укреплению России на международной арене. Не создавая благоприятные условия для внедрения отечественных компаний с новейшей продукцией в зарубежные рынки, внешнеполитическая деятельность страны приближена к краху, и в этом мнения экспертов едины.

Цели и принципы внешнеэкономической политики

конкурентоспособности отечественного производителя и рациональность в трудовом перераспределении — самые важные средства возникновения условий к лидерству в глобальной экономике. С целью достижения обозначенных целей, правительство планирует следующие инструменты и способы:

  • Трансформация рисков с помощью становления иных экспортных направлений;
  • Повышение объема поставок газа и нефти в другие страны, прямое участие в создании мировой инфраструктуры, в разработке законов, необходимых для функционирования международных рынков;
  • Воплощение действующих конкурентных предпочтений в области переработки энергоресурсов, транспортной логистики и в сельском хозяйстве;
  • стимулирование предприятий сельского хозяйства с целью ослабления импортной зависимости и другое.

Внешнеэкономическая политика России до 2020 года

Планируется, что, если запланированные меры успешно реализовать, то к будущему году доля России на мировой экономической арене подрастет до 4,3%, объемы экспорта машиностроения вырастут в 6 раз, транспортировки – в 4 раза, инновационной продукции – как минимум на 5%. Таким образом, размер экспортных продаж превысит 900 млрд. рублей, однако, учитывая тот факт, что данные цифры закладывали с расчетом стоимости нефти — 80 долларов за баррель, становится ясно – к будущему году этих результатов будет добиться сложно.

Самые важные подходы в экономической стратегии России на внешнем рынке до 2020 года были сформированы с расчетом целевых показателей и действующих главных внутриполитических направлений. Прежде всего, необходимо добиться обеспечения реализации интересов страны, оказания всесторонней поддержки экспорту и увеличения размера иностранных капиталовложений в отечественные компании.

Серьезную роль во внешнеэкономической деятельности играет трансформация отношений, которая приведет к освоению новых ниш и к закреплению действующей позиции России на рынках традиционных стран. Также к созданию стратегического плана правительство будет привлекать бизнес-сообщество, которое регулярно сталкивается с проблемами в своей коммерческой работе.

 

Внешнеэкономическая политика России до 2020 года

Главные направления внешнеэкономической политики

Выделим несколько самых важных направлений, определенных Российской Федерацией во внешнеэкономической деятельности до будущего года. Во-первых, это борьба за лидерство на международном рынке российской инновационной продукции. С целью достижения цели окажут всестороннюю поддержку предприятиям, специализирующимся на услугах и продажах в образовании, авиатехнике, судостроении. При этом больше внимания будет уделено технологиям ядерной физики, производству космических кораблей и компьютерному программному обеспечению. По планам правительство окажет всяческую помощь и будет содействовать в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских изысканий, в создании современной инфраструктуры сферы услуг, необходимой для реализации продукции за рубежом. Также в обозначенные сроки успешно завершать обновление сферы туризма, что поспособствует более четкому позиционированию России в этой сфере международного рынка.

Другой многообещающий курс развития внешнеэкономической деятельности — это полная поддержка экспорта с целью завоевания мировой конкурентоспособности для сферы услуг и перерабатывающей промышленности. Так, для свершения этих целей будут:

  • проведены работы по созданию производства с законченным циклом для того, чтобы конечный продукт изготовлялся на территории России;
  • приняты меры для привлечения иностранных инвесторов и технологий с целью подъема конкурентоспособности и обновления сферы переработки;
  • создаваться условия, необходимые для поддержания экспорта и устранения препонов для завоевания российскими товарами внешних рынков и другое.

Внешнеэкономическая политика России до 2020 года

Еще важное направление – интеграция России в международную транспортную инфраструктуру и реализация транзитного потенциала, что приведет к увеличению доходов госказны. Транспортные пути России не в полной мере привлекательны и конкурентноспособны, но с учетом месторасположения страны и ее размеров, возможно добиться значительной переориентации коридоров между старым светом и Азией, предложив удобные и неопасные транзитные пути. В частности, предстоит обеспечить точное вхождение в транспортные системы других стран, образовать общую транспортную инфраструктуру с близлежащими странами и притягивать заинтересованные компании к подписанию международных договоров о взаимодействии.

Несмотря на тяжелую обстановку на рынке энергоресурсов, правительство будет придерживаться ранее принятых мер, и добиваться укрепления позиции России в решении вопросов по обеспечению энергобезопасности в мировом масштабе. С этой целью предстоит трансформация экспортной деятельности, расширение размеров поставок и принятие других мер, необходимых для достижения поставленных целей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here