Выборы президента Украины 2019: кто лидирует, рейтинг кандидатов после первого тура

В воскресенье, 31 марта, граждане Украины пришли на избирательные участки, чтобы отдать свои голоса на очередных выборах президента Украины.Избирательные участки работали с 08:00 до 20:00.В бюллетене значились 39 фамилий кандидатов на пост главы Украинского государства. Это число является рекордным за всю историю Украины.

За процессом волеизъявления следили более двух тысяч международных наблюдателей. А вот представителей России украинские власти на избирательные участки не пустили.

Выборы президента на Украине 2019: результаты оглашены ЦИК

На Украине стали известны результаты выборов президента страны по результатам обработки 45% избирательных протоколов.

Так, известный шоумен Владимир Зеленский набирает 30,22% голосов, действующий лидер страны Петр Порошенко — 16,65%.

По информации ЦИК Украины, Третье место занимает лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко с 13,09%.

До этого, по результатам обработки 25% протоколов Зеленский набирал 30,04% голосов.

 

Согласно данным всех обнародованных exit poll, во второй тур выборов президента на Украине выходят Зеленский и Порошенко. Голосование состоится 21 апреля, а накануне явка избирателей составила 63,48%.

Теперь не попавшие во второй тур кандидаты могут заявить о поддержке одного из двух кандидатов. Ранее ходили слухи о возможном союзе между Зеленским и Тимошенко, но в штабах политиков не подтверждают эту информацию.

На выборах президенты Украины лидирует комик и шоумен Владимир Зеленский, за него уже проголосовали 30,18% избирателей, ближайшие конкуренты – Петр Порошенко и Юлия Тимошенко.

Центральная избирательная комиссия Украины обработала 30,52% протоколов, тройка лидеров не изменилась, следует из данных ЦИК.

На 5:30 мск первое место занимает шоумен Владимир Зеленский (30,18%), второе — действующий президент Петр Порошенко (16,65%), на третьем — лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко (13,22%).

Зеленский почти в два раза опережает Порошенко в первом туре выборов президента Украины

По итогам первого тура выборов президента Украины лидерство сохраняет 41-летний шоумен Владимир Зеленский — после подсчета трети бюллетеней он опережает действующего главу государства Петра Порошенко почти в два раза.

По данным ЦИК, после обработки 35% протоколов Зеленский набирает 30,22% голосов, Порошенко — 16,69%, на третьем месте — лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко с 13,14% голосов. Лидер «Оппозиционной платформы — за жизнь» Юрий Бойко занимает четвертое место, у него 11,45% голосов.

Между тем, Порошенко вышел вперед в зарубежном избирательном округе с 38,18% голосов, Зеленский оказался на втором месте с 26,06% голосов, сообщается на сайте ЦИК Украины после обработки 87% протоколов.

Выборы президента прошли на Украине в воскресенье, 31 марта, при явке более 63% избирателей. Украинцы выбирали президента из рекордного в истории страны списка из 39 кандидатов. Пока никто не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов.

Второй тур выборов запланирован на 21 апреля. По данным экзит-полов, опубликованным после закрытия участков, во второй тур должны пройти Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Юлия Тимошенко не признала данные экзит-полов, согласно которым она выбывает из президентский гонки.

Как голосовали регионы: в каких областях победили Порошенко и Зеленский

Центральная избирательная комиссия по итогам обработки 26.35% избирательных протоколов сообщила, какие именно кандидаты получили большинство голосов в регионах Украины.

  • Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.
  • Винницкая — Зеленский В.А. 22.23%,
  • Волынская — Зеленский В.А. 21.37%,
  • Днепропетровская — Зеленский В.А. 45.05%,
  • Донецкая — Бойко Ю.А. 32.48%,
  • Житомирская — Зеленский В.А. 27.53%,
  • Закарпатская — Зеленский В.А. 39.81%,
  • Запорожская — Зеленский В.А. 38.93%,
  • Ивано-Франковская — Порошенко П.А. 22.43%,
  • Киевская — Зеленский В.А. 29.68%,
  • Кировоградская — Зеленский В.А. 33.33%,
  • Луганская — Бойко Ю.А. 36.19%,
  • Львовская — Порошенко П.А. 37.29%,
  • Николаевская — Зеленский В.А. 41.34%,
  • Одесская — Зеленский В.А. 42.55%,
  • Полтавская — Зеленский В.А. 35.18%,
  • Ровенская — Зеленский В.А. 23.94%,
  • Сумская — Зеленский В.А. 33.87%,
  • Тернопольская — Порошенко П.А. 24.64%,
  • Харьковская — Зеленский В.А. 36.17%,
  • Херсонская — Зеленский В.А. 36.58%,
  • Хмельницкая — Зеленский В.А. 22.63%,
  • Черкасская — Зеленский В.А. 30.05%,
  • Черновицкая — Зеленский В.А. 29.65%,
  • Черниговская — Зеленский В.А. 24.41%,
  • Киев — Зеленский В.А. 27.22%.

Не пропустите:   Новые законы для дачников с 1 января 2019 года

Нарушения на выборах президента Украины 2019 — какие фиксируют

По состоянию на 10:00, то есть через 2 часа после начала голосования, полиция уже зарегистрировала 25 заявлений и сообщений о нарушениях.

Фальсификации в день выборов фиксируют в разных регионах. Так, по состоянию на 10:00 зарегистрировано 25 нарушений: в Закарпатской области – 4, Кировоградской – 3, Винницкой, Сумской, Запорожской, Луганской – 2, Киевской, Одесской, Черкасской – по 1 и в городе Киеве – 7.

Какие виды нарушений уже зафиксировали?

  • Незаконная агитация – 7 случаев.
  • Подкуп избирателя – 1 в Закарпатской области.
  • Фотографирование бюллетеней – 2 в Кировоградской области;
  • Попытка выноса бюллетеня с участка – 1 в Житомирской области.

Кроме того, движение “Честно” сообщает о случаях, когда участки в некоторых регионах открывали заблаговременно.

А вот в Полтаве 262 участок не оборудовали пандусами. Из-за этого люди с инвалидностью не могут без посторонней помощи попасть ни на территорию школы, где расположен участок, ни в само помещение.

Также наблюдатели фиксируют множество похожих незначительных нарушений в ряде регионов. В частности, на многих участках информационные бюллетени размещены не в алфавитном порядке.

Что нельзя делать во время голосования?

В частности, во время голосования на президентских выборах в 2019 году запрещается отчитываться о своем волеизъявлении.

Чего нельзя делать избирателям в соответствии с тайной голосования:

– Избиратель не имеет права фотографировать избирательный бюллетень, демонстрировать этот бюллетень или делать селфи в кабинках. Так нарушается тайна выборов, что запрещено законом. Иначе будет уголовное или административное наказание.

– Человек, который берет деньги за свой голос, независимо от его жизненных обстоятельств, участвует в преступном процессе – подкупе избирателей.

– Руководители органов государственной власти и местного самоуправления также ограничены в праве осуществлять агитацию за или против какого-либо кандидата, это ограничение касается и правоохранителей.

Что грозит нарушителям?

За нарушение предвыборного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность. К примеру, по статье “Подкуп избирателей” можно получить четыре года заключения. А если участвуешь в карусели – фотографируешь бюллетень и продаешь свой голос – до двух лет. Или штраф до 5100 гривен или исправительные работы.

Не пропустите:   Какие выборы будут в 2019 году в России

Отметим, что за 2,5 месяца предвыборной кампании в полицию с заявлениями о нарушениях обращались более 2 тысяч раз. По данным МВД, составлено более полутысячи админпротоколов и открыто почти полторы сотни уголовных производств.

Стоимость выборов

2 миллиарда 354 миллиона 880 тысяч гривен из госбюджета заложено на проведение выборов президента Украины в 2019 году. Из них будет потрачено на:

– работу избирательных комиссий – 40 миллионов 820 тысяч гривен; – работу участковых избирательных комиссий – 1 миллиард 146 миллионов 616 тысяч гривен; – второй тур выборов – 891 миллион 464 тысячи гривен; – деятельность Государственного реестра избирателей – 223 миллиона 539 тысяч 600 гривен.

Для сравнения: в 2014 году на досрочные выборы президента потратили 1,97 миллиарда гривен, в 2010 году выборы президента стоили 1,53 миллиарда гривен. Но если мерить относительно курса доллара, то нынешние выборы – самые дешевые.

Печать избирательного бюллетеня со списком кандидатов на пост президента стоила государству 166 миллионов 360 тысяч гривен.

На агитацию кандидаты потратили – 1 миллиард 273 миллиона гривен по состоянию на 25 марта. Окончательные отчеты о расходах подадут после выборов.

Рекордное количество кандидатов

Официально кандидатами на пост президента зарегистрировались в этом году 44 человека. А всего подали заявления в ЦИК – 91 человек. Но правом отказаться от участия в выборах воспользовались 5 человек. Поэтому имеем 39 кандидатов в президенты. До сих пор больше всего кандидатов в президенты было в 2004 – 24.

Но рекорд не только в количестве. В этом году среди кандидатов есть также “двойники”: двое с фамилией Тимошенко и двое – Шевченко.

Рекордный бюллетень

Поскольку кандидатов много – то и имеем рекордный по размеру бюллетень. В длину он – 80 сантиметров. В 2004 году, когда кандидатов было 24, бюллетень был 67 сантиметров длиной.

Наблюдатели

36 международных организаций и стран будут наблюдать за выборами в Украине – 18 стран и 18 международных организаций. Всего 2344 человека. Наблюдателей из России на выборах в Украине нет.

Информация о явке населения в 2019 году

Исход выборов напрямую зависит от количества пришедших на избирательный участок. Однако, подводя итоги социологического опроса населения страны, в которой по официальным данным проживает более 35 млн. человек, желание голосовать изъявило не более половины населения. По стране предварительная статистика избирателей такова:

  • восточные регионы (10 млн человек);
  • центральные регионы (7 млн человек);
  • южные регионы (7 млн человек);
  • западные регионы (7 млн человек);
  • северные регионы (4 млн человек).

И еще около 1 миллиона избирателей не внесены в реестр в связи с изменением места жительства и переездом за рубеж.

Центризбирком предоставил окончательные данные по явке голосующих, которая составила 63,52% в 199 округах. Лидером по явке стала Львовская область с результатом в 68,88%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here