Выдачу электронных паспортов в РФ могут начать к 2023 году

Выдача электронных паспортов гражданам России может начаться на несколько лет раньше. К 2024 году люди должны иметь возможность в полной мере использовать такой вид документа, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Выдачу электронных паспортов в РФ могут начать к 2023 году

Глава правительства в среду провел совещание, на котором обсуждались нюансы внедрения в стране электронной формы общегражданского паспорта.

«Очевидно, что мы можем быстрее отказаться от использования бумажных паспортов, — заявил он. — Главное — сроки. Есть предложение сделать это на два года раньше, чем планировалось изначально, то есть где-то к 2023 году, и на два года раньше первоначальных сроков заменить бумажные паспорта на электронные».

Переход будет поэтапным. Речи о немедленной замене бумажных документов не идет. «Обычный паспорт, естественно, будет действовать, и мы планируем постепенно переходить новшеству», — заверил премьер.

Процесс должен быть комфортным и безболезненным для граждан, добавил председатель правительства. Важно преодолеть недоверие людей, особенно старшего поколения, к техническим новинкам. «Если просто выдать карточку, не рассказывать о ее преимуществах, то в этом особого смысла не будет», — считает Медведев.

К 2024 году граждане России должны в полной мере иметь возможность использовать электронный паспорт. Поскольку времени остается не так много, то сейчас правительству надо определиться с основными параметрами документа. Перечень хранящейся информации в целом понятен: это данные о человеке, его электронная подпись, СНИЛС, водительское удостоверение.

По форме электронный паспорт может быть двух видов. Граждане будут получать пластиковую карту с чипом, а в качестве дополнительной опции обсуждается использование мобильного приложения в смартфоне.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here