Умные счетчики электричества с 2020 года

Умные счетчики электричества с 2020 года

Принятый Министерством энергетики закон уже подписан В. В. Путиным. С указанного времени граждане будут обязаны установить интеллектуальные счетчики в своих домах.

Умные счетчики обязательны по закону быть установлены с 1 июля 2020 года

Стоит разобраться, кто будет оплачивать перестройку учетных узлов, и какие последствия ожидают граждан после нововведения.

Умные счетчики электричества с 2020 года

Смысл данного закона

Предпринятый закон о модерации счетчиков, принятый еще 19 декабря 2018 года, обязывает граждан заменить устаревшие электроприборы учета на обновленные системы, начиная с 1 июля 2020 года.

 

В модерации примут участие организации:

  • На предприятиях и объектах промышленности замену осуществят «Россети».
  • В частных домах — организации поставки электроэнергии.

Благодаря предпринятому закону, гражданам не придется нести ответственность за состояние новых счетчиков и информировать о поломке приборов. Но если счетчики будут установлены внутри жилых помещений или на частной территории собственников, то обязанность сообщать о неисправностях у хозяев остается. Проверкой и ремонтом будут заниматься сами поставщики электроэнергии. Но потребители все так же будут ответственны за учет потребляемых ресурсов и оплату за услуги.

Умные счетчики электричества с 2020 года

После модерации для борьбы с должниками компании поставщиков смогут отключать подачу электроэнергии дистанционно.

Особенности новых счетчиков

Умные приборы учета имеют ряд плюсов как для поставщиков, так и для потребителей.

Преимущества компаний по поставкам электроэнергии

Интеллектуальные системы учета имеют следующие возможности:

  • предоставление данных в расчетные центры;
  • предотвращение нелегального подключения;
  • учет потребляемой абонентами электроэнергии;
  • ограничение поставки энергии.

Модернизированное оборудование, которое внедрят с 2020 г., будет оснащено уникальной электросистемой. Это будут отечественные разработки, которые по качеству не уступят импортным электросистемам. Данное оборудование обеспечит до 30% экономии поставщикам и сократит случаи незаконного вмешательства собственников в функционирование приборов учета, а также позволит эффективней бороться с должниками.

Преимущества для абонентов

Плюсом для потребителей станет снятие с них ответственности за состояние электросчетчиков. Проверяющие организации больше не будут попадать в дома и компании, так как показания автоматически будут автоматически отправляться в расчетные центры.

Модернизированное оборудование будет обладать более высокой точностью, по сравнению со старыми аналогами. Это может сказаться на платежах малым увеличением расхода энергии.

Умные счетчики электричества с 2020 года

Кто будет спонсировать установку оборудования?

Владельцы предприятий и жилых помещений не должны будут платить за модернизацию. Но возможно повышение тарифов после установки оборудования, так как поставщики энергии попытаются осуществить закупку оборудования за счет потребителей.

Один электроприбор будет иметь стоимость примерно 12000 рублей. Но правительство решило ограничивать планку повышения цен на электроэнергию до установленного уровня.

Когда произойдет замена счетчиков?

С предписанной законом даты начала переоборудования, установка должна быть завершена до 1 января 2023 года. Составлением графиков замены приборов учета будут заниматься поставщики электроэнергии, учитывая имеющиеся средства на модернизацию и количество потребителей.

Умные счетчики электричества с 2020 года

При нарушении обязательств компания понесет ответственность и будет платить штрафы, а абоненты будут платить за средние показатели энергопотребления. Данные санкции должны поспособствовать поставщикам осуществить установку оборудования в установленные сроки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here