Загранпаспорта для россиян начнут оформлять с помощью роботов

Россияне до конца 2019 года получат возможность оформлять биометрические загранпаспорта с помощью роботов. Это позволит ликвидировать очереди, сделать процесс проще и быстрее, рассказал журналистам глава «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Загранпаспорта для россиян начнут оформлять с помощью роботов

Новый сервис станет доступен благодаря криптобиокабинам — программно-техническим комплексам российского производства (разработчик — концерн «Автоматика», входит в «Ростех»), которыми будут оборудоваться многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ). За их поставку, подключение, обеспечение работы и встраивание в ИТ-систему выдачи паспортов нового поколения полностью отвечает «Ростелеком».

Для получения паспорта нового поколения человеку потребуется написать заявление на портале госуслуг или при личном визите в МФЦ. После этого он получит персональный штрихкод. С ним нужно будет пройти в криптокабину и там его просканировать. Далее, следуя инструкции, потребуется сдать биометрические данные: изображение лица, отпечатки пальцев и предъявить для сканирования российский паспорт. Информация, необходимая для изготовления паспорта, будет направлена в «Гознак» по зашифрованному каналу. Это позволит обеспечить ее сохранность.

Отслеживать готовность паспорта можно будет через портал госуслуг.

В начале октября завершились предварительные комплексные испытания криптобиокабин с участием МВД, минкомсвязи, минфина, минэкономразвития, «Гознака», НИИ «Восход» (оператор ИТ-системы выдачи загранпаспортов нового поколения), тестовых МФЦ.

В 2019 году Москва получит из опытной партии четыре криптокабины, еще пять поставят в Московскую область. Два первых центра «Мои документы» — в Москве (в «Афимолле») и в Московской области (в Красногорске) — в опытном режиме начнут выдавать биометрические паспорта с помощью криптокабин уже в ноябре.

Также до конца этого года по две криптокабины получат Краснодарский край и Тульская область.

В перспективе комплекс может быть доработан для сбора данных для Единой биометрической системы, оператором которой является «Ростелеком», сообщил Михаил Осеевский.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here